5 способов, как мы причиняем боль своим родителям, не осознавая этого

Многие из нас искренне любят и ценят своих родителей. Но иной раз мы даже не догадываемся о том, что причиняем им боль. Они настолько тактичны, что боятся сказать нам лишнее. В этой публикации мы осветим пять основных вещей, которые действительно ранят наших стариков. Если у вас есть взрослые дети, вы можете сравнить предложенное нами с ситуацией в вашей семье. Если же вы еще молоды, наша информация будет ценна во избежание ваших будущих ошибок.Взрослые дети

Вы все реже им звоните

Время бежит так стремительно, что просто не успеваешь за ним угнаться. Вот и в этом месяце вы поймали себя на мысли, что звонили родителям лишь однажды. Вы давно не спрашивали о здоровье и о том, что нового происходит у них в жизни. Вероятно, им нужна ваша помощь, но они как-то не решаются об этом просить. Каждый из нас хоть однажды думал: «Почему я должен звонить первый?». Безусловно, родители тоже должны проявлять инициативу. Просто они осведомлены о вашем плотном и насыщенном графике, о деловых встречах и вечно меняющемся расписании. Они не хотят тревожить нас в самый неподходящий момент.

Поэтому не будьте эгоистами и возьмите на себя инициативу. Никто не просит разговаривать часами. Просто наберите номер мамы и спросите, все ли у нее в порядке со здоровьем. Поделитесь радостью от собственных успехов или просто расскажите, как прошел день. Страдания родителейИногда просто слышать голос родного человека - уже счастье. И совсем неважно, о чем идет речь. Если у вас есть время, болтайте о всяких пустяках. Поверьте, родители заслуживают вашего внимания и постоянно ждут его. Это принесет им гораздо больше счастья, нежели вы могли себе представить. В конце разговора обязательно упомяните о том, как сильно вы их любите.

Вы занимаете у них деньги в долг

Многие дети звонят своим родителям, только лишь когда испытывают финансовые затруднения. Рачительные мама с папой берегут каждую копейку, и у них всегда имеются скромные сбережения. Они не привыкли тратить деньги на мелочи и очень давно не покупали себе ничего нового. Пожалуйста, не просите у них денег в долг, даже если у вас действительно серьезные затруднения. Вы справитесь собственными силами. У взрослых здоровых людей есть голова для того, чтобы придумать, как заработать, и руки для того, чтобы сделать это. А скромные средства родителей пусть остаются нетронутыми. Они должны чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне. Если же вы уже когда-то заимствовали деньги в долг, постарайтесь вспомнить, все ли вы вернули обратно.Забывать

Вы забыли о дне рождения

Несмотря на то что родители уже в возрасте, это совсем не означает, что они трепетно не ожидают собственного дня рождения. Они также жаждут поздравлений, теплых слов и подарков. Причем для них более ценно внимание, а не стоимость вещицы. Но если же собственный ребенок даже не позвонил в этот знаменательный день, для них это настоящая катастрофа. Поэтому вы можете забывать все что угодно, но только не день рождения мамы.

Вспомните, каким счастливым вы себя чувствуете, получая знаки внимания с их стороны в свой день. Поверьте, они не многим отличаются от вас. Просто заранее поинтересуйтесь о том, что мама или папа хотят получить в качестве подарка на свою годовщину. Можете не спрашивать в лоб, а поинтересоваться у кого-то из ближайшего окружения. Тем ценнее будет сюрприз. Даже если у вас в данный момент нет денег на достойный подарок, вы можете выкрутиться из положения и отправить красивое поздравление по почте.Семейные события

Если вы живете неподалеку друг от друга, обязательно придите к маме с цветами, обнимите ее и скажите приятные слова. Она угостит вас кусочком праздничного пирога, и вы мило побеседуете за чаепитием. Не обижайте родного человека скорым уходом, ведь она так ждала вас. Если мама или папа в возрасте, пригласите отпраздновать день рождения в ваш дом. Психологи говорят: чем большим количеством близких родственников люди окружены в день своего 70-летия, тем они счастливее.

Вы не предлагаете им свою помощь

Даже если вы когда-то предупредили отца о том, что в любой момент он может рассчитывать на вас, это не означает, что нужно сидеть сложа руки и ждать сигнала бедствия. Как мы уже говорили, многие родители слишком тактичны, слишком горды и не хотят лишний раз напоминать о себе. Страдания родителей могут быть безмерными, но вы об этом даже не узнаете. Поэтому без смущения предложите свою помощь. Однако и в этом случае старики могут отказаться от ваших услуг.

Тогда берите инициативу в свои руки и внимательно осмотритесь. Вероятно, в квартире требуется некоторый ремонт или элементарная бытовая техника вышла из строя. Если родители живут в частном доме, обязательно осмотрите лестницы на предмет крепости конструкции. Посоветуйте маме меньше подниматься на чердак, ведь у пожилых людей уже нарушена координация движений. Это может привести к переломам, другим травмам, а иногда даже и к параличу. Позаботьтесь о том, чтобы отец не сгребал снег с крыши и не занимался очисткой водосточного желоба. Сделайте это сами. Старики обязательно отблагодарят вас за помощь, а вы получите удовлетворение от честно выполненного долга.Взрослые дети

Ваши семейные события проходят без их участия

Разумеется, вы можете не включать родителей в число всех мероприятий, что намечаете провести. Какие-то вечеринки – это удел молодых. Однако основные семейные торжества не могут обойтись без дорогих гостей. Такие особые случаи, как крещение, выпускные вечера в детских общеобразовательных учреждениях, первые шаги в школу, свадьба, важный концерт внучки или соревнования внука, Новый год не могут обойтись без ваших родителей. К тому же вы можете просто пригласить их к обеду в обычный выходной. Вы не представляете, как им будет приятно. Никогда не отказывайтесь от ответного визита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Кто любит, тот носит шрамы»,
На каждом, поверьте сердце.
Не зарастают у мамы
Как будто посыпаны перцем
И каждый звонок дежурный
«Привет, как дела? Я занят»
Делают сердце ажурным,
От шрамов,… что сердце ранят…
Копировать ссылку
0
ООООООчень много уделяла внимания мамочке и папочке......Но все равно перед ними в неоплатном долгу.
Копировать ссылку
0
полезная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.