Прощай, скука! 15 интересных мероприятий для пожилых людей: рисование, спа, цигун и танцы

С возрастом пожилым людям становится все сложнее поддерживать свою активность. Но это не значит, что им остается только смотреть телевизор, сидя в удобном кресле. Не стоит зацикливаться на своем возрасте: существуют сотни интересных занятий, подходящих для пожилых людей. Чтобы отыскать подходящее, нужно только подключить нестандартное мышление. В статье ниже предоставим вам 15 примеров мероприятий, которыми могут занять себя пожилые люди.

Спа-процедуры

Совместное мероприятие родителей с детьми - лучший способ восстановить отношения. Пусть оно принесет и пользу для здоровья. Запишитесь вместе на спа-процедуры. Их можно делать людям любого возраста и даже тем, кто имеет проблемы с мобильностью. Это может быть сеанс массажа, процедур для лица или даже совместный поход на маникюр.

Концерты с живой музыкой

Необязательно покупать билеты на концерты именитых музыкантов. В каждом городе время от времени проводятся мероприятия, где выступают местные исполнители. Коллективы часто играют в музыкальных кафе, в ресторанах и даже школах. Летом концерты живой музыки устраивают и в парках. В мае обязательно сходите с пенсионерами на выступления музыкантов, играющих военные песни. Концерты с живой музыкой - это не только приятное времяпрепровождение. Ее прослушивание также благотворно влияет на когнитивные функции головного мозга, замедляя его старение.

Игры с домашними животными

Взаимодействие с животными очень полезно для пожилых людей. Это не значит, что вам нужно заводить кошку или собаку. Вы можете договориться о посещении приюта или сходить в специальное кафе, где устраивают встречи с животными. Или пригласите пенсионера к себе домой, если у вас есть свой питомец.

На пенсии многие пожилые люди уже не в силах самостоятельно содержать кошку или собаку. Но им все равно стоит организовывать встречи с домашними питомцами. Игры с животными помогают побороть депрессию и стресс, а также избавляют от чувства одиночества.

Экскурсия или поездка в интересное место

Соберитесь всей семьей и съездите на экскурсию. Пожилым людям обычно нравится путешествовать и узнавать что-то новое, но они редко решаются на такие поездки. Необязательно отправляться в другой город или страну. Можно просто сходить в музей или посетить красивое место на природе.

Рисование в арт-классе

Уроки рисования полезны для пожилых, потому что помогают улучшить мелкую моторику рук. А еще они благотворно влияют на ментальное здоровье, успокаивая и расслабляя нервную систему. Чтобы записаться на курсы рисования, не нужно обладать какими-то определенными навыками. Можно рисовать и дома, достаточно купить альбом и краски.

Книжный клуб

Если вы любите читать, обязательно запишитесь в книжный клуб. Это отличное место, чтобы найти единомышленников. Общение с другими любителями чтения поможет вам быстро найти друзей по интересам.

Групповые тренировки

Физическая активность крайне важна для поддержания здоровья пожилых людей. А еще тренировки помогают бороться со скукой. Упражнения улучшают настроение и стимулируют выработку эндорфинов - гормонов счастья. Присоединитесь к спортивному клубу, запишитесь на групповые занятия или просто отправляйтесь на прогулку с друзьями, чтобы немного размяться.

Клуб садоводов

Садоводство - еще одно излюбленное увлечение пожилых людей. Они любят проводить время на огороде. Если же своей дачи у них нет, пенсионеры часто разводят цветы у себя на подоконнике. В клубе садоводов всегда можно найти единомышленников и обменяться с ними опытом.

Цигун

Цигун - это комплекс оздоровительных упражнений, изобретенных еще в Древнем Китае. С его помощью люди находят гармонию между телом и разумом. Цигун идеально подходит для пожилых людей: его упражнения мягкие и легкие. Они способствуют растяжке мышц и их укреплению. Регулярные занятия увеличивают приток крови к суставам, сухожилиям и связкам. При этом вам не нужно перетруждать себя и поднимать тяжести. Комплекс можно выполнять в одиночку или собраться группой в парке или тренажерном зале.

Игры на консоли

Компьютерные технологии постоянно развиваются, адаптируясь под разные возрастные группы. Игровые консоли приспосабливают и для пожилых людей. С помощью специальных ручных датчиков они могут играть в спортивные игры. Например, в теннис, гольф или даже в боулинг. Вы будете совершать те же движения, что во время реальной игры, но все ваши достижения будут отражаться на экране.

Настольные игры

Настольные игры - лучший вариант для компании пожилых людей, которые хотят отдохнуть и побороть скуку. Они стимулируют мышление, улучшают когнитивные функции мозга, развивают мелкую моторику рук. Играя в настольные игры, вы быстро заведете друзей по интересам. Если вы хотите отдохнуть в одиночестве, выбирайте головоломки.

Посещение мероприятий

С возрастом мы все чаще сидим дома, тем самым лишая себя огромного количества вариантов досуга. Старайтесь почаще выбираться на люди и посещайте различные мероприятия. Это могут быть мастер-классы, концерты или просто встречи с друзьями. Помните, что отсутствие социальных связей пагубно влияет на психическое здоровье пожилых людей. Поэтому не ограничивайте свое общение, старайтесь чаще посещать разные мероприятия, чтобы поддерживать отношения с друзьями и знакомиться с новыми людьми.

Танцы

Пожилые люди редко выбираются в рестораны или клубы. Им кажется, что танцы - это удел молодых, но они ошибаются. Танцевать можно в любом возрасте. Если у вас нет партнера, запишитесь на танцевальные курсы. Там вы не только научитесь правильно двигаться под музыку, но и найдете новых друзей.

Легкие виды спорта

Пожилым людям тяжело поддерживать свою активность на должном уровне. Им не стоит изнурять себя тяжелыми тренировками. Лучше заменить их несложными упражнениями. Это может быть гимнастика, дартс или даже гольф. Старайтесь заниматься спортом на улице и найдите себе единомышленников, чтобы не заскучать в одиночестве.

Сборка пазлов

Чтобы развлечь себя, необязательно покупать пазлы. Можно собирать мозаику и из подручных средств. Это могут быть куски цветочных горшков, керамической плитки или даже яичной скорлупы. Подобное занятие развивает моторику, успокаивает, а еще развивает творческие способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих занятий заинтересовало вас больше всего?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу путешествовать , но нет нормальных маршрутов и расписаний - ничего не подходит. Мне нужно чтобы в моём городе Архангельске формировался специальный вагон и его прицепляли к экскурсионному поезду в Ярославле или Вологде и везли по всей стране. Раньше были экскурсионные поезда. Но теперь таких нет. Может быть можно формировать сборные туры ., чтобы без пересадок ехать в Сибирь , на Дальний Восток , в Среднюю Азию ,Крым,,кавказ но без пересадок. Для пенсионеров было бы удобно. А так во
Копировать ссылку
0
Экскурсия или поездка в интересное место и посещение мероприятий
Копировать ссылку
групповые тренировки
Копировать ссылку
групповые тренировки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.