Летающая доска из "Назад в Будущее" стала реальностью!

Многие годы люди восхищаются концептами ховербордов, с тех пор как первая летающая доска появилась на экранах в фильме «Назад в будущее». Ховерборды можно найти как в научно-фантастических произведениях, будь то фильмы или книги, так и в реальной жизни, пусть и очень ограниченно. Однако сейчас аэрокосмическая компания Arca берется за разработку устройства, которое, судя по всему, будет вполне реальным и доступным ховербордом. Именно этот проект на данный момент выглядит наиболее близким к тому, что зрители увидели в фильме «Назад в будущее».

летающая доска

Настоящий ховерборд

летающая доска

В отличие от недавнего гибрида одноколесного велосипеда и скейтборда, который назвали Hoverboard, и магнитных аналогов ховербордов, выпущенных компаниями Hendo и Lexus, проект, получивший название ArcaBoard, может на самом деле зависать и двигаться на высоте около фута от поверхности, будь то бетон, песок или даже вода. И на этот раз существуют все основания, чтобы верить в реальность данной разработки, в отличие от проекта HUVr 2014 года, который оказался на самом деле грамотно подготовленным розыгрышем. Во-первых, Arca стартовала как румынская неправительственная организация, которая получала контракты на строительство стратосферных ракет и воздушных шаров от румынского правительства. С тех пор компания приняла участие в Google Lunar X Prize, выпустила серию высокотехнологических дронов и недавно перебазировалась в США, где в канун Рождества объявила о выпуске ArcaBoard. Во-вторых, в выпуск данного ховерборда можно поверить, так как его технические характеристики не выглядят невероятно великолепными, как это было в предыдущих случаях.

назад в будущее

Технические характеристики

назад в будущее

Чтобы создать достаточный лифт, летающая доска снабжена 36 мощными электрическими канальными вентиляторами, которые способны генерировать 272 лошадиные силы и 430 фунтов тяги. Батареи, которая снабжает энергией всю эту конструкцию, хватает на шесть минут полета, если речь идет об облегченной версии, и на три минуты, если рассматривается стандартная модель. Таким образом, данная модель пока что определенно не станет стандартным транспортным средством, особенно если учесть, что ее максимальная скорость ограничена и составляет всего 20 километров в час.

Управление

реальность

По первым сообщениям становится ясно, что данный ховерборд можно будет контролировать либо движениями тела, либо с помощью специального приложения для смартфона, которое посредством Bluetooth активирует систему стабилизации, а также передает навигационные команды, отдаваемые с использованием жестов рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Понравилось!Интерестна тема борьбы с мусором не поддающиеся сортировке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.