Компания Ford представила робота, который в будущем будет доставлять заказы на дом

Сращивание идей искусственного интеллекта и практики эксплуатации автомобильного транспорта выходит на новый уровень. Американская компания Ford в сотрудничестве со стартапом Agility Robotics представила концептуальную модель двуногого робота Digit, который может быть использован для сервисов доставки.

Суть проекта

Идея основывается на принципах автономного выполнения определенных задач самоуправляемой техники с интеллектуальной начинкой. Базу составляет автомобиль Ford, который осуществляет движение по заданному компьютером маршруту, обходясь без помощи водителя. Данная часть проекта не является чем-то новым на сегодняшний день, поскольку концепты грузовых и пассажирских такси с автономным управлением развивают многие стартапы при поддержке крупных корпораций в нише автопрома. Однако разработчики Ford решили пойти дальше и дополнили самоуправляемый грузовик роботом Digit, над созданием которого и трудились специалисты Agility Robotics.

Рабочий процесс состоит из двух этапов: доставки условной посылки к месту назначения и непосредственного ее вручения владельцу или размещения на пороге у дома. Вторая часть как раз выполняется роботом с интеллектуальным управлением, который после остановки машины выходит из нее, забирает груз и направляется к целевому месту.

Технологическая реализация

И автомобилю, и роботу помогает в работе широкий комплект цифровых систем и датчиков, за счет которых техника ориентируется в пространстве, регулярно отслеживает свое местоположение на электронной карте и выполняет физические манипуляции. В частности, Digit обеспечен набором сенсоров LiDAR и стереокамерами. Что еще важно, техника постоянно находится под контролем сервисного центра. Благодаря беспроводной связи оператор в удаленном диспетчерском центре может вмешиваться в рабочий процесс, корректируя определенные действия подопечных.

Возможности робота

На данный момент Digit способен переносить посылки весом почти в 20 кг, при этом сохраняя равновесие и равномерность движений. Встроенная система координации и балансировки также позволяет «умной» аппаратуре самостоятельно фиксировать и обходить препятствия на пути, не используя стороннюю помощь. Конструкторы стремились сделать конструкцию Digit максимально легкой и оптимизированной, благодаря чему «железный почтальон» может работать длительное время без перерывов.

Стараясь объединить сервисы автономного развоза и доставки, компания Ford делала акцент на органичной интеграции техники в привычную среду жизни людей. Автопилотируемыми грузовиками сегодня уже никого не удивишь, но доставка посылок прямо к двери без прямого участия человека – это действительно инновационное решение задачи. Робот Digit ходит теми же путями, что и человек. Он может спускаться и подниматься по лестнице, удерживать баланс при столкновениях и вместе с этим четко выполнять главную задачу – поднесение заказа к дому. При этом в рамках общего проекта Ford это лишь часть операций в общем цикле осуществления доставок. Ведь автоматизация начинается задолго до того, как робот выйдет из грузовика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идеям внедрения роботов в сервисы бытового обслуживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.