Оказалось, что два разлома под Калифорнией связаны между собой

Новое исследование еще раз показывает, как мало мы знаем о том, что лежит под нашими ногами. Ученые говорят, что угрожающий разлом, расположенный в районе залива Сан-Франциско, соединен с другим. К сожалению, это значит, что они могут начать одновременное движение, создавая более мощное землетрясение, чем кто-либо мог бы ожидать.разлом

Калифорния под ударом

Особенно опасным является сегмент под названием разлом Хейворд, который проходит под многими густонаселенными регионами к востоку от Сан-Франциско. Новые сейсмические данные, собранные Геологической службой США, указывают на то, что Хейворд связан с разломом Роджерс Крик.

Несмотря на то что такие близко расположенные разломы могут действительно взаимодействовать друг с другом, это новое физическое соединение означает, что вероятность этого многократно возрастает. Обнаруженная сеть имеет длину 190 километров, а это значит, что более 2,4 миллиона людей подвержено риску.

разлом

В последний раз разлом Хейворд пришел в движение 21 октября 1868 года, с магнитудой 6,8 балла. Учитывая давление зданий в этом регионе и невозможность его остановить, подобное может случиться снова, скорее всего, в ближайшие 30 лет.

К чему готовиться

Новое исследование указывает на то, что совместное движение этих двух линий разлома может стать причиной землетрясения силой 7,4 балла или даже выше. Главный удар примут на себя такие города, как Беркли, Окленд и Сан-Хосе. "Это исследование должно стать напоминанием о том, что люди, проживающие в зоне залива, должны быть всегда готовы к сильному землетрясению", - сказала ведущий автор и геофизик Джанет Уотт.разлом

Чего ожидать от Сан-Андреас

Стоит отметить, что эта проблема двойного разлома даже близко не будет напоминать «большое землетрясение». Это зловещее прозвище относится к землетрясению, которое может быть вызвано движением известного разлома Сан-Андреас. В последний раз, когда его южная часть пришла в движение в 1857 году, люди, которые жили вдоль 360 км разлома, пострадали от землетрясения силой 7,9 балла. Бедствие продолжалось 3 минуты.

Еще один сегмент вблизи моря Солтона остается спокойным с 17 века. Недавний «рой землетрясений» в этом регионе значительно повысил вероятность массивного разрыва, которая составляла 1 из 100, но с тех пор эти шансы снова упали.

разлом

Тем не менее давление продолжает накапливаться как в разломе Сан-Андреас, так и других, которые есть в этом регионе. Сейсмологи говорят, что разлом Сан-Андреас «заблокирован, загружен и готов к работе». Если он все-таки начнет двигаться, это сгенерирует землетрясение силой 8 баллов, которое сможет уничтожить значительную часть северо-западного побережья Северной Америки. Кроме того, Лос-Анджелес, в котором проживает почти 4 млн. человек, превратится руины за считанные секунды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.