Злобные растения, которые могли бы быть в центре сюжетов фильмов ужасов

Забудьте о серийных убийцах, зомби и монстрах — некоторые растения представляют собой куда более страшных и непобедимых злодеев и прячутся они прямо под ногами.

Пуэрария

опасные растения

Родина этого вьющегося растения — Япония и тропические районы Индокитая. Растение представляет собой густые лианы, плотно обвивающие все, что попадается им на пути. Кроме того, что эта его угроза очень быстро распространяется, пуэрария является и крайне живучим паразитом, убивающим местную флору. Пуэрария размножается как семенами, так и черенками и вырастает на несколько десятков метров в год. Она очень плотно обвивает строения, растения и врастает корнями на глубину до 15 метров, поэтому от нее очень тяжело избавиться.

Аспергилл дымящий

растения хищники

Это не совсем растение, скорее, гриб, но зато он способен убить, даже не касаясь жертвы. Этот гриб растет на перегное, в компосте и на некоторых мягких стройматериалах. При движении гриб выпускает в воздух споры, вызывающие иммунодефицитные состояния и симптомы аллергических реакций. Хуже всего, если споры доберутся до легких. В этом случае они могут не только стать причиной грибковой инфекции, но и привести к падению артериального давления, почечной недостаточности и даже скорой смерти.

Змеиный корень, или агератина высочайшая

Обычно опасные растения опасны сами по себе. Это растение атакует не напрямую, а косвенно. Оно содержит треметол — крайне токсичное вещество, которое способно отравить молоко и мясо коров. Остальной крупный рогатый скот не ест агератину, поскольку она ядовита для лошадей, коз и баранов, однако коровы вполне спокойно ее переваривают. Треметол отравляет не только молоко, но и мясо коров, питающихся белым змеиным корнем. Среди симптомов токсического отравления отмечаются боль в районе живота, рвота, а в некоторых случаях кома.

Аконит, или борец

угроза

аконит

Это растение называют множеством имен, каждое из которых отлично раскрывает истинную суть этого синего цветка: козья смерть, волкобой, черное зелье, шлем дьявола и так далее. Не нужно сильно стараться, чтобы отравиться аконитом, достаточно просто коснуться листков растения. Именно поэтому работать с аконитом можно только в специальных перчатках. Симптомы отравления аконитом очень похожи на симптомы эболы: тошнота, рвота, головокружение и жар. Симптомы появляются в течение часа и приводят к смертельному исходу в течение шести часов.

Синезеленые водоросли, или цианобактерии

цветение воды

Эти растения тоже не совсем растения, а бактерии. Благодаря их фотосинтезу два миллиарда лет назад в атмосфере Земли появился кислород, необходимый для жизни на суше. Однако с тех пор прошло много лет, а синезеленые водоросли принялись отнимать ту самую жизнь, которую они подарили планете. Цианобактерии приводят к вредному цветению воды, что не только меняет цвет водоемов, но и вызывает токсичность воды. Это цветение вредно не только для людей, но и для водных обитателей, которые умирают от избытка фитопланктона.

Манцинелловое дерево

марцинелла

Это дерево не зря прозвали самым смертоносным, потому что абсолютно любая его часть содержит токсины, способные убить. Кроме того, не все ядовитые вещества, содержащиеся в манцинелле, удалось идентифицировать и изучить. Например, употребление в пищу фрукта марцинеллового дерева, называемого также «маленьким яблоком смерти», приводит к сильной бактериальной инфекции и кровотечению в кишечнике. Даже прятаться под деревом во время дождя опасно, так как его сок может привести к ожогам и волдырям. А если вам вдруг захочется избавиться от дерева, лучше не жечь древесину, поскольку токсичный дым способен лишить вас зрения. Фактически победить это растение невозможно.

Цербера

цербера

Название этого растения прекрасно отражает его ядовитость. Все части растения содержат вредные токсины, которые даже активно использовались для убийства людей. А все потому, что отравление ядом церберы выглядит как самоубийство. Токсины работают быстро и эффективно, блокируя работу сердца и приводя к смертельной аритмии.

Ландыш

Растения-хищники вполне могут быть милыми и красивыми. Кроме красоты и приятного аромата в этом цветке содержится больше 30 токсинов, плохо влияющих на работу сердца и повышающих артериальное давление. Употребление в пищу созревших оранжевых ягод ландыша приводит к таким симптомам, как тошнота, рвота и пониженное сердцебиение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.