В Тихом океане было обнаружено еще одно мусорное пятно размером с Мексику

В удаленной части Тихого океана ученые нашли еще одно пятно из пластмассы, мусора и химического осадка. Оно подобно расположенному севернее Большому тихоокеанскому мусорному пятну, найденному между Гавайями и материковой частью США, и это, безусловно, не очень хорошая новость.
мозг

Удручающая находка

Существование нового мусорного пятна недавно подтвердили ученые проекта, руководителем которого был океанограф Чарльз Мур. Они находились в шестимесячном рейсе в Тихом океане, преимущественно у побережья Чили и острова Пасхи. Предыдущие исследования намекали на существование пятна, но этим ученым удалось найти наиболее конкретные доказательства на сегодняшний день.

мозг

Исследователи все еще пытаются найти как можно больше данных об этом новом открытии, однако Мур оценивает, что размер мусорного пятна может достигать миллиона кв. км, что в четыре раза превышает размер Соединенного Королевства, к примеру.мусор

«Нами было обнаружено большое количество пластика, — сказал океанограф Чарльз Мур. — Основываясь на первоначальном впечатлении, могу сказать, что мы получили образцы, похожие на те, которые были обнаружены в 2007 году в Тихом океане».

мусор

Размеры

Не будет ошибкой сказать, что ученые обнаружили мусорное пятно огромных размеров. Однако оно, возможно, не такое плотное, как найденное 10 лет назад Большое тихоокеанское мусорное пятно. мусорПервоначальный анализ показывает, что многие куски пластмассы, обнаруженные в этой части океана, по размеру не больше рисового зерна, при этом плотность загрязнения — около миллиона пластических частиц на квадратный километр. Тем не менее здесь также есть и большие куски.мусорУченые считают, что источником большей части мусора в этом пятне было какое-либо коммерческое предприятие, к примеру, рыболовная промышленность, а не частные лица, такие как мы с вами.мусор

Как появилось пятно

Как правило, такие мусорные пятна формируются из-за циркуляции гигантских потоков в океане, известных как круговороты, которые подхватывают мусор из портов, гаваней, рек и кораблей. Затем под влиянием ветров и течений части мусора накапливаются в больших количествах в определенных районах океана. Это становится началом формирования мусорных пятен. Самое известное среди них — Центральное северное тихоокеанское пятно, открытое в 1980-х годах.мусор

Эти куски пластика угрожают морским и наземным экосистемам, не говоря уже о повреждении судов и инфраструктуры. Для тех, кто знает что-либо о потреблении пластика в мире, эта новость удручающе неудивительна. Совсем недавно исследователи определили, что с 1950-х годов было создано 8,3 млрд тонн пластмассы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.