Какие секреты красоты были у исторических красавиц?

Быть красивой нелегко. Самые красивые женщины в истории вкладывали в свою красоту титанический труд. Вы даже не представляете, что они делали. Их уникальные секреты красоты могли бы шокировать современных девушек.

Императрица Елизавета Австрийская: маска из сырой телятины

Красивейшая женщина Австрии императрица Елизавета славилась своей божественной красотой на всю Европу. Красавица могла похвастаться гладкой кожей и густыми волосами, которые ниспадали к ее ногам.

Чтобы подольше сохранить красоту и молодость кожи, она на руки, шею и лицо накладывала пюре из клубники, принимала ванны из теплого оливкового масла и спала, обернувшись в сырую телятину.

Она ела меньше синички. Ее излюбленным блюдом был прессованный экстракт курицы, куропатки, оленины и говядины. Это больше похоже не на еду, а на современные бульонные кубики, которые скорее являются приправой, а не полноценным самостоятельным блюдом. Но женщина хотела выглядеть еще стройнее, поэтому она очень туго затягивала себя в корсет (обхват талии в корсете был равен 49,5 сантиметров).

Елизавета Австрийская проводила по несколько часов в день, укладывая волосы. Они были настолько длинными, что их приходилось завязывать узлами, и такими тяжелыми, что к вечеру у нее начинались головные боли. Боясь испортить прическу, она большую часть дня проводила в помещении. Что поделать, если хочешь быть красивой, приходится отказываться от маленьких радостей.

Клеопатра: купание в молоке ослиц

Клеопатра покорила сердца влиятельнейших людей на земле. Как вы думаете, почему? Возможно, дело в ее грации или обаянии. А, может быть, причина ее популярности в сладком аромате навоза и кишок насекомых. И это не шутка! В те времена было модно пользоваться помадой, сделанной из размятых кишок жука, а вместо теней использовать крокодилий навоз.

Кроме этого, Клеопатра могла позволить себе самую роскошную косметическую процедуру: купание в прокисшем молоке ослиц. Молочная кислота отшелушивала верхний слой кожи, делая ее гладкой и шелковистой.

Нефертити: убийственное количество косметики

Имя египетской царицы Нефертити означает “прекрасная пришла". И она полностью оправдала свое имя. Представляете, Нефертити была совершенно безволосой. Она носила парик и использовала огромное количество косметики, которая содержала высокотоксичные химические элементы.

Королева Елизавета I: свинцовые белила

В Елизаветинскую эпоху самым популярным средством для кожи были венецианские белила, проще говоря, смесь свинца и уксуса. Именно благодаря этому средству кожа дам тех времен была такой фарфорово бледной. В 29 лет Елизавета подхватила оспу, и на ее коже остались шрамы. Она стеснялась появляться на людях в таком виде, поэтому густо покрывала лицо этой ядовитой краской.

Мария-Антуанетта: голубиная вода

Королева Мария Антуанетта начинала утро с умывания лица очищающим средством, сделанным из 8 тушеных голубей. Кроме этого, она, как и все французские модницы, трассировала на теле вены. Это делалось для того, чтобы у мужчин создавалось впечатление, что у нее прозрачная кожа.

Мария Шотландская: купание в вине

Мария, королева Шотландии, не была красавицей. Нос ее был великоватым, а подбородок слишком острым. Чтобы сохранить свежий цвет лица, она принимала ванны из белого вина.

Императрица Зоя Порфирородная: создание собственной лаборатории

Зоя была одной из самых красивых женщин в Византийской империи. Говорят, даже когда ей было за шестьдесят, она все еще выглядела как молодая двадцатилетняя женщина. У нее была собственная лаборатория красоты.

Лукреция Борджиа мыла волосы дни напролет

Поэт лорд Байрон утверждал, что волосы Лукреции Борджиа были самыми прекрасными, какие только можно представить. И это были не просто слова, поэт настолько влюбился в ее локоны, что даже украл их прядь. Восхищение поэта и других современников Лукрецией было вполне заслуженным. В свою красоту она вложила титанический труд. От природы ее волосы вовсе не были светлыми, но многочасовым мытьем локонов в щелоке и лимонном соке она добилась желаемого результата. Кроме того, большая часть дня уходила на то, чтобы высушить их на жарком солнышке. В многочисленных письмах, которые сохранились до наших дней, женщина вежливо объясняет людям, что опоздает на несколько дней, потому что должна вымыть голову и нарядиться.

Прекрасная Елена Троянская: купание в уксусе

Елена Троянская была такой красивой женщиной, что тысячи мужчин умерли за нее. Были ли у красавицы собственные секреты красоты? Согласно преданиям, Елена купалась в ванне, наполненной раствором яблочного уксуса. Современные ученые выяснили, что уксус регулирует уровень pH. А может быть старик Гомер ее просто выдумал?

Симонетта Веспуччи: мышьяк, пиявки и человеческая моча

Даже если вы никогда не слышали ее имени, вы хотя бы однажды видели лицо Симонетты Веспуччи. Она служила музой многих художников Ренессанса. Именно Симонетта Веспуччи была выбрана моделью той самой богини любви в центре полотна "Рождение Венеры". В эпоху Возрождения все женщины хотели быть похожими на эту Венеру. Она стала своеобразным идолом для всех девиц и женщин того времени, независимо от происхождения. Поэтому они старались подражать ей и копировать ее внешность.

Чтобы их кожа всегда оставалась белой и даже бледной, женщины во времена Веспуччи прикрепляли к ушам пиявок. Пиявки высасывали кровь, делая их лица мертвенно бледными. Некоторые из них не хотели так рисковать, поэтому использовали специальную маску для лица. Они смешивали хлебный мякиш, яичный белок и уксус.

Интересно, что во времена Ренессанса были в моде безбровые красавицы. Кто-то выщипывал себе брови, кто-то вытравлял их мышьяком и квасцами, а после шлифовал золотом.

Но это ничто по сравнению с тем, что они делали, чтобы получить такую же длинную золотую гриву волос, как у Веспуччи. Кстати, она-то была натуральной блондинкой, а вот бедным женщинам, которые хотели скопировать красавицу Венеру, приходилось нелегко: они отбеливали волосы в человеческой моче.

Конечно, это звучит странно, но каждой красавице приходится делать не особо приятные вещи, чтобы оставаться красивой подольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.