Контрацептивы, шампуни, освежители воздуха...Как привычные для нас продукты вредят окружающей среде

Палау стала первой страной в мире, которая наложила широко распространенный запрет на солнцезащитный крем, чтобы защитить коралловые рифы. Для многих потребителей это может быть первым, что они услышали о вредных последствиях данного продукта. Исследователи считают, что 10 химических ингредиентов, обнаруженных в солнцезащитном креме, очень токсичны для морской жизни и могут сделать кораллы более восприимчивыми к отбеливанию. Но солнцезащитный крем - это далеко не единственный продукт, оказывающий неблагоприятное воздействие на природу. Ниже представлено пять продуктов, о которых вы, возможно, не знали.

Противозачаточные таблетки

В шведском исследовании 2016 года были обнаружены необычные недостатки подобных таблеток. В своей докторской диссертации в Лундском университете Лина Николерис обнаружила, что гормон этинилэстрадиол - синтетическая версия эстрогена, обнаруженного в противозачаточных таблетках, меняет как поведение, так и генетику некоторых рыб.

При выбросе в воду в виде отходов этот гормон меняет «генетический баланс» у рыб, таких как лосось, форель и плотва, которые имеют больше рецепторов эстрогена, чем люди. Исследование также показало, что из-за этого рыбам трудно поймать пищу.

«Предыдущие исследования показали, что у рыб также возникают проблемы с продолжением рода», - отмечает Лина Никерис. - Это может привести к полному исчезновению целой популяции рыб и серьезным последствиям для целых экосистем».

Авокадо

Плохие новости для поклонников авокадо: они тоже наносят вред окружающей среде.

Сеть Water Footprint Network, которая проводит кампанию за более эффективное использование воды, подсчитала, что для выращивания одного авокадо потребовалось около 272 литров воды, что потенциально разрушительно повлияло на регионы, где они выращиваются.

В 2011 году в результате расследования, проведенного чилийским органом по водным ресурсам, было найдено не менее 65 ферм, незаконно отводящих реки и другие источники воды на свои плантации. Это, в свою очередь, может быть причиной засух, которые вынуждают местных жителей выбирать между питьем и стиркой.

Ананасы

Ананасы тоже оказывают пагубное воздействие на окружающую среду в некоторых частях мира. В Коста-Рике, одном из крупнейших мировых производителей, тысячи гектаров леса были вырублены, чтобы освободить место для ананасов. Коста-риканская консервативная федерация заявляет, что огромные по протяженности леса исчезли в одночасье, что, естественно, нанесло необратимый ущерб стране.

Ананасы выращиваются в огромных монокультурах - интенсивном производстве только одного урожая - и требуют большого количества пестицидов, которые также могут быть вредными для окружающей среды.

Шампунь

Пальмовое масло является одним из самых эффективных и универсальных растительных масел на планете, но его широкое использование приводит к значительному обезлесению.

В отчете за 2018 год природоохранная организация WWF (Всемирный фонд дикой природы) предупредила, что превращение тропических лесов и торфяных земель в плантации пальмового масла высвобождает «огромное количество углекислого газа, становится причиной изменения климата и разрушает среду обитания таких видов обезьян, как орангутаны».

Хотя вы можете знать о присутствии пальмового масла в съедобных продуктах, таких как шоколад, маргарин, мороженое, хлеб и печенье, гораздо меньше людей знают о его роли в многочисленных продуктах домашнего обихода.

В шампуне, например, пальмовое масло используется как форма кондиционера, помогающая поддерживать естественные масла ваших волос, которые в противном случае были бы удалены химическими веществами. Пальмовое масло также содержится в таких продуктах, как помада, моющие средства, мыло для рук и зубная паста.

Освежитель воздуха

Знаете ли вы, что освежители воздуха могут быть частью проблемы, связанной с загрязнением воздуха в Великобритании?

В отчете 2016 года из Королевского колледжа врачей Соединенного Королевства было сказано, что это не просто загрязнение воздуха на улице, которого люди должны опасаться, но также плохое качество воздуха в наших собственных домах, вызванное использованием таких бытовых продуктов, как освежители воздуха.

Они содержат химическое вещество, называемое лимоненом, которое обычно используется для придания цитрусового запаха (также оно используется в пищевых продуктах). Это не химическое вещество, которое создает серьезную опасность для здоровья само по себе, но как только его выпустили в воздух, оно может навлечь опасность.

В эксперименте, проведенном BBC Trust Me, обнаружили, что когда лимонен соединяется с озоном, присутствующим в воздухе, он продуцирует формальдегид. Ежедневное воздействие формальдегида может способствовать увеличению числа случаев астмы и других заболеваний. К тому же связи между формальдегидом и раком были установлены в 1980-х годах, и с 2011 года он был включен в список известных канцерогенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.