Как стирка в холодной воде поможет вам сэкономить массу денег

Любая домохозяйка знает, что стирка в холодной воде продлевает срок службы одежды и предотвращает ее усадку. Но вот немногим известно, что, благодаря последним достижениям техники, ваша одежда может быть чище, чем когда-либо, и при этом без лишних трат. Мы говорим о трате с трудом заработанных денег на нагрев воды. Ведь по данным Energy Star, около 90 % энергии, используемой для работы стиральной машины, расходуется именно на нагрев воды.

Зачем снижать температуру

В последние годы Министерство энергетики оказывало всяческое давление на производителей стиральных машин, призывая их значительно снизить температуру цикла горячей стирки. По данным Business Insider, «теплая» температура в стиральных машинах за последние 15 лет снизилась на 15 градусов.

Пресс-секретарь лидера индустрии стиральных порошков компании Procter & Gamble заявил средствам массовой информации, что это снижение обеспечивает более чистую и более дешевую стирку. В сочетании с недавними усовершенствованиями в области моющих средств для стирки, еще никогда не было так легко содержать одежду в чистоте, стирая при более низких температурах.

«Традиционные моющие ферменты могут быть неактивны в холодной воде. Поэтому мы разработали смесь ПАВ и ферментов, которые обеспечивают эффективность очистки тканей именно в холодной воде во всех продуктовых линейках», - сказала Трэйси Лонг, менеджер по коммуникациям компании P&G.

Сколько денег можно сэкономить?

В среднем каждый американец тратит 256 долларов в год на нагрев воды при стирке. Такой лайфхак может уменьшить эту цифру до 16 долларов в год при стирке в холодной воде. То есть, экономия составляет 240 долларов (около 16 тысяч рублей). Еще больше денег можно сэкономить, если развешивать одежду на веревках вместо использования сушилок.

Тем не менее, если вы стираете одежду, которую носил больной человек, лучше всего делать это в горячей воде. Она гораздо лучше удаляет болезнетворные микробы из ткани. Лучше переплатить, но обезопасить себя, чем сэкономить и потом сожалеть об этом. Не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.