В случае Третьей мировой войны выживут лишь жители 10 стран

Разговоры о Третьей мировой войне ведутся более 60 лет. Каковы могут быть последствия очередного глобального конфликта? Какие страны пострадают в первую очередь? Будут ли победители в этой войне? На эти вопросы точных ответов нет. Тем не менее, эксперты назвали страны, в которых можно будет спастись, если страшный вооруженный конфликт все-таки вспыхнет.

На основании чего составлен этот список? Исследователи учли такие факторы, как географическое положение и мировой индекс миролюбия — показатель, характеризующий уровень безопасности в регионах. В перечень также вошли малонаселенные страны.

Швейцария

Стране удалось избежать участия в двух мировых войнах благодаря политике вооруженного нейтралитета. Не будет она втянута и в третью, если таковая разразится. Кроме того, Швейцария защищена горами, что спасет ее от посягательств в случае, если участниками конфликта станут соседние государства — Германия, Франция, Италия.

Тувалу

Государство не располагает ресурсами, которые могут заинтересовать участников конфликта. Проживает в нем чуть более 12 тысяч человек. Крупные державы едва ли найдут повод атаковать эту маленькую тихоокеанскую страну.

Новая Зеландия

Гористая местность защитит страну от агрессоров. Запасов продовольствия и воды хватит на всех.

Бутан

Страна не ввязывается в вооруженные конфликты. Дипломатические отношения у Бутана не установлены ни с США, ни с Россией. Окруженное горами, это государство является одним из самых уединенных в мире, не имеющих выхода к морю.

Чили

Самая процветающая страна в Южной Америке защищена Андами к западу от своих границ.

Исландия

Эта страна признана социологами самой безопасной в мире. В течение последних 10 лет у Исландии наибольший глобальный индекс миролюбия. В пользу этого государства говорит и его географическое положение.

Гренландия

Так же как и Исландия, страна имеет выгодное географическое положение и может служить надежным убежищем в случае Третьей мировой войны.

Мальта

Крошечное островное государство, расположенное в Средиземном море, захватить пытались не раз, но безуспешно. При этом небольшой размер Мальты позволяет предположить: участники конфликта не захотят на нее тратить ядерное оружие.

Ирландия

Страна не вступала в НАТО. А с 1930 г. она придерживается нейтральной позиции во внешней политике.

Фиджи

Расположенное на обширных просторах Тихого океана, государство изолировано от потенциальных захватчиков. Да и ресурсами, которые могут заинтересовать участников войны, Фиджи не располагает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.