10 реальных случаев, когда земля внезапно поглотила людей

Открывающаяся под ногами воронка, хищно всасывающая все живое, – это, пожалуй, самый жуткий и распространенный сюжет ночного кошмара. И хотя мы не так уж часто слышим нечто подобное в новостях, такие случаи иногда происходят.

В нашу подборку попали достоверные факты, когда люди, дома и даже целые жилые кварталы уходили под землю. Смотрите внимательно, куда ступаете – земля действительно может вас проглотить!

Проглоченный в спальне

В феврале 2013 года 37-летний гражданин США Джефф Буш отдыхал в собственной кровати, когда пол под ним просто провалился. Мужчина улетел в дыру.

Его брат Джереми, который находился в соседней комнате, услышал крики и бросился на выручку. Он, не раздумывая, прыгнул в воронку, но найти брата не смог. Тело Джеффа так и не было обнаружено в 15-метровой дыре.

Воронка образовалась на территории, дома на которой были предназначены к сносу из-за нестабильности почв. Во Флориде, где произошел этот несчастный случай, такая проблема – не редкость. Через 2 года в том же месте, где погиб Джефф, воронка открылась снова, но на тот раз обошлось без жертв – район уже был нежилым.

Упавшие в кратер

У вулкана есть множество способов убить вас: лава, пепел, ядовитый газ, высокоградусный пар, летящие с бешеной скоростью обломки…

В сентябре 2017 года семья из двух взрослых и двух детей осматривала окрестности вулкана Солфатара, в окрестностях Неаполя, Италия. По словам чиновников, 11-летний сын подошел слишком близко к кратеру, и родители пошли к нему, чтобы увести сына из опасной зоны. Под весом трех людей край начал крошиться, земля ушла вниз, утащив за собой несчастных туристов.

Второй ребенок, семилетний мальчик, находился в безопасной зоне. Он побежал за помощью, но как-то помочь его родным было уже невозможно.

Власти напоминают туристам, что земля в тех краях очень хрупкая, а под ней бурлит лава с температурой не менее 160 градусов Цельсия. Падение в кратер практически в 100 % случаев означает неминуемую гибель.

Провал во дворе

Весной 1993 года дети играли во дворе в Северном Брансуике (Нью-Джерси, США). Семилетний Квами Шариф обнаружил маленькую дырку в земле, и она его заинтересовала. Ребенок сунул туда ногу, а затем, без всякого предупреждения, земля просто провалилась. Ребенок улетел в яму, глубина которой достигала 2,5 метра.

Квами был в сознании и успел позвать на помощь. Отец ребенка и оперативно прибывшие полицейские пытались вытащить ребенка. Но земля снова начала проседать. Затем внезапно в воронку хлынули потоки грязи и скрыли мальчика. В результате 7-часовых поисков его тело было обнаружено.

Все, что могли сделать врачи, - это констатировать смерть.

Унесенный в океан

В июле 2011 года 44-летний турист прогуливался возле скважины Накалеле в Мауи в том месте, где река впадает в океан. Внезапно на него хлынул поток воды из гейзера и увлек за собой в колодец.

Шокированные туристы увидели, как этот человек просто исчез. Полиция и водолазы 3 дня проводили поиски, но так и не обнаружили тело. По заключению экспертов, его унесло в океан.

Старый рудник

В феврале 2006 года преподаватель школы Джейсон Челлев спокойно отдыхал в гостиной своего дома в Калифорнии, когда пол начал издавать пугающие звуки. Челлев встал, чтобы найти источник шума, но попал в провал.

Беременная жена Джейсона находилась в другой комнате и не пострадала. Тело учителя было обнаружено только через 2 дня. Через некоторое время такая же воронка открылась на расстоянии 15 метров от той, что унесла жизнь Дейва.

Эксперты установили причину: всему виной золотой рудник XIX века, который располагается как раз под тем местом, где был построен дом. Заброшенная шахта обветшала, дожди усугубили ее состояние.

Землетрясение

В 1948 году в городе Фукуи, Япония, было зафиксировано мощное землетрясение примерно, которому позже была дана оценка в 7 баллов. Согласно изначальной истории, рассказанной местными жителями, женщина, которая была на рисовом поле, попала в трещину, которая открылась во время землетрясения. Ширина разлома достигала 1,2 метра. После падения несчастной трещина снова закрылась, раздавив тело женщины.

Она была не единственной жертвой того ужасного землетрясения. В его результате погибло около 4000 человек, десятки тысяч потеряли кров.

Бездна по соседству

В феврале 2007 года жители Гватемалы были в шоке, услышав звук, похожий на взрыв бомбы. Начали падать электрические вышки и фонарные столбы. А затем дюжина домов упала в гигантскую дыру, глубина которой достигала 100 метров.

Властям пришлось срочно заниматься эвакуацией. Тела троих пострадавших были обнаружены на следующий день, но, по словам местных, жертв было значительно больше. Точное количество погибших установить не удалось.

Считается, что провал стал результатом комбинации нескольких факторов – обильных дождей и разрыва канализационной трубы под городом.

Провал под стоянкой

В 1993 году огромная воронка образовалась посреди автостоянки под отелем в Атланте. 3 автомобиля и двое людей угодили в ловушку.

Как это случилось с воронкой в ​​Гватемале, проливные дожди заставили старую дренажную трубу под парковкой переполниться и лопнуть. В результате перекрытия ослабли и открылся проем диаметром в 60 метров.

Проглоченный город

Многие люди знают о старом городе Тонис-Гераклион в Египте, который был найден в 2000 году под водой. Но не всем известно, как именно этот город ушел на дно.

Гераклион во времена расцвета был портовым городом на реке Нил. Он был основан примерно в восьмом веке до нашей эры. Серия жутких катаклизмов привела к тому, что город опустился на 10 метров. Ученые точно не знают, почему это произошло, в качестве одной из версий рассматривается землетрясение. Плато просело, а когда котлован стал слишком глубоким, в него хлынула вода.

Если это так, возможно, многие жители не успели убежать. Люди гибли либо под обломками, либо захлебнувшись водой.

Гераклион простоял нетронутым почти 1200 лет. Он хорошо сохранился, поэтому можно точно сказать, что он был проглочен землей, а потом заполнен водой.

Зыбучие пески

Хлоя Фостер и Алисия Беннетт, которым в тот момент было по 11 лет, отдыхали в Чарльзтаун-Лейк (Великобритания) в сентябре 2001 года. Девочки вошли в озеро и увидели островок.

Когда они попытались на него взобраться, оказалось, что это не остров, а зыбучие пески. Хлоя успела погрузиться по пояс, а Алисия – до шеи. Их спасли друзья – 11-летние мальчики. Им удалось подобраться к тонущим подружкам и держать их на плаву, пока не прибыли пожарный. Изо рта Алисии ребята буквально выгребали песок, чтобы она могла дышать.

Битва за жизнь продолжалась около четверти часа. И это единственный случай из нашей подборки, когда эту битву выиграли люди. Алисия и Хлоя были спасены.

По словам спасателей, зыбучие пески в этом районе не редкость, но смертельно опасными они не считались. Глубина очагов обычно невелика, и взрослый человек может погрузиться максимум по пояс, а затем упирается ногами в плотное дно, благодаря чему может выбраться. Но в случае с Хлоей и Алисией сыграло роль фатальное стечение обстоятельств – очаг оказался глубоким, а рост девочек был совсем небольшим, из-за чего глубины могло хватить, чтобы они погрузились полностью. После этого происшествия, которое чуть не унесло жизни двух детей, была проделана огромная просветительская работа. Опасные участки были огорожены. Проверки происходят регулярно.

Подобный случай произошел в Иллинойсе в конце минувшего столетия. Там зыбучие пески унесли жизни двух подростков при невыясненных обстоятельствах. Их тела были обнаружены уже после наступления смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.