Топ-28 самых красивых и невероятных камней и минералов

Забудьте о синих сапфирах и ледяных бриллиантах – минералы могут быть не менее красивые, дорогие и редкие.

Опал контра луз

минералы«Контра луз» (Contra Luz) переводится как «против света». Если посмотреть на камень под определенным углом, можно увидеть подводный мир, далекие галактики, извержения вулканов и рождение новых звезд.

Огненный опал

минералы

Когда держишь в руках огненный опал, кажется, что это капля раскаленного золота.

Черный опал

камни

Преломление света открывает тайны рождения новой Вселенной. Очень редкий и очень дорогой минерал.

Опал ископаемый

красивые

Напоминает окаменевший панцирь древней улитки.

"Императрица Уругвая"

минералы

Крупнейший в мире аметистовый жеод в разрезе сверкает всеми оттенками черного, фиолетового, сиреневого. Игра бликов невольно вызывает ассоциации с порталом в бескрайнюю Вселенную. Кстати, снаружи жеод - неприметный черный камень.

Болдер-опал

красивые

Внутри полупрозрачного камня колышутся водоросли, а в прогретой солнечными лучами воде меланхолично плавают разноцветные рыбешки.

Флюорит

камни

Флюорит в переводе с латинского fluor — «течение». Такое необычное название минералу дали за уникальную окраску: изумрудно-зеленый плавно перетекает в нежно-сиреневый и темно-фиолетовый.

Висмут

камни

Что это? Инопланетный компьютер, чип или микросхема? Нет, это плотный и мягкий металл. При взаимодействии с водой окисляется и покрывается пленкой, играющей цветами радуги. Искусственно выращенный висмут имеет четкие геометрические формы.

Титановый кварц

красивые

Разноцветные кристаллы необыкновенно популярны на аукционах: кто бы мог подумать, что радужный минерал – это творение рук ученых?

Жеода розового кварца

минералы

Неужели космогонические мифы о том, что Вселенная произошла из Мирового яйца, не выдумка древних? Правильные округлые формы жеоды, созданные Матерью-природой, удивительное смешение света и цвета наталкивают на философские размышления о тайнах жизни.

Хризоколла в малахите

красивые

Хризоколла – водный силикат меди, придающий поделочному малахиту нежный голубоватый оттенок.

Азурит

камни

Сверкающий азурит переливается всеми оттенками синего.

Сколецит

красивые

Холодно сверкающий гранями, необычный цветок станет достойным подарком Снежной Королеве. Возможно, он растопит сердце неприступной красавицы.

Арбузный турмалин

камни

Название шерла говорит само за себя: причудливое сочетание цветов напоминает сочный ломтик арбуза. Из-за полихромности (многоцветности) минерал относят к классу драгоценных камней.

Бирманский турмалин

камни

Магические отблески бордового, насыщенные искры гранатового и розового таинственно мерцают. Из минералов каплевидной формы делают потрясающей красоты кулоны.

Кристаллический висмут

камни

Создается впечатление, что это искусственный город с небоскребами и пригородными домами… Нет, это кристаллический круглый висмут – простор для фантазии ювелира.

Реальгар на кальците – лед и пламень

минералы

В объятиях холодного льда покоится бушующее пламя, которое неподвластно никому, - всполохи кристаллов скоро растопят глыбу и вырвутся на волю! Или нет? Реальгар и кальцит вечно будут вместе.

Кобальтокальцит

красивые

Редкий розовый минерал необычной окраски очень ценится коллекционерами. Прозрачные камни используют для огранки.

Уваровит

На главном фото - острый, дерзкий, кристально прозрачный, идеально правильный минерал, который вызывает неподдельный интерес коллекционеров и ювелиров, так как это… гранат. Нет, не привычный кроваво-вишневый, а насыщенно-зеленый. Второе название - уральский изумруд.

Крокоит

камни

В переводе «крокоит» означает «шафран». Действительно, продолговатые кристаллы крокоита похожи на высушенные цветки крокуса.

Родохрозит

минералы

Второе название – «роза инков». Инки считали, что кровь их предков превратилась в камень, который способен даровать народу силу. Считается одним из самых древнейших поделочных камней.

Розовый родохрозит

камниЕще одна разновидность розы инков - матово-розовый минерал.

Ботсванский (полосатый) агат

камни

Кажется, что Творец-художник провел кистью с акварелью - иначе объяснить эти фантастические разводы от молочно-белого до угольно-черного с лессировкой темно-синего, грязно-фиолетового и лазурно-голубого нельзя…

Александрит

камни

Способен менять оттенок в зависимости от времени суток и освещения, поэтому и ценится ювелирами. Именно про этот камень говорят, что он рубин вечером, а утром – изумруд. Удивительное свойство менять оттенок называется плеохроизмом.

Аммонит

красивые

Разновидность многоликого опала, на гладкой поверхности которого можно увидеть отпечатки водорослей времен протерозоя и вкрапления невиданных простейших организмов… Но это только фантазия! Опалы можно разглядывать бесконечно, с каждой секундой находя все более интересные пейзажи.

Сердолик

красивые

Камень, напоминающий застывшую лаву, действительно имеет вулканическое происхождение: образуясь в жерле или пузырях лавы, он напитывается силой земли и огня.

Бентоит

минералы

Союз титана и силиката бария дал жизнь очень редкому минералу, который по красоте не уступает драгоценному сапфиру.

Полихромный турмалин

минералы

Минерал переливается более чем пятью оттенками: от нежно-розового до красного, от красного до зеленого. В переводе с сингальского означает "притягивающий золу" и "магический разноцветный камень".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Красивые камни. В сентябре собираюсь в Екатеринбурге посетить геологический музей. Надеюсь лицезреть такую же красоту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.