Голубицкий Вениамин Максович – биография, фото

Вениамин Голубицкий – президент крупной девелоперской компании, поэт и фотограф.

Вениамин Голубицкий родился весной 1957 года – 28 апреля. Детство и юность он провел в городе своего появления на свет – в Перми. Вениамин с детства отличался творческими задатками и был способным ребенком. Его талант проявился уже в 4 года, когда мальчик создал свое первое стихотворение в 1961 году – узнав о полете Юрия Гагарина в космос. В семье Голубицких талант Вениамина восприняли как дар и начали поддерживать и развивать его. Именно семейная поддержка помогла мальчику не забросить талант, а развить его в большой творческий путь.

Достигнув школьного возраста, Вениамин Голубицкий пошел учиться в родном городе. Окончив среднюю школу, он поехал в Москву и, успешно сдав экзамены, прошел в МГУ, выбрав юридический факультет. В 22 года Голубицкий Вениамин Максович получил диплом по специализации «правоведение» и затем продолжил обучение в аспирантуре. Научная деятельность давалась Голубицкому несложно. После окончания специалитета он увлекся темой структурного аспекта организационно-правовых вопросов управления наукой в системе Минвуза СССР, по которой в 1982 он защитил кандидатскую работу.

Первые карьерные шаги

Получив научную степень кандидата юридических наук, Вениамин Максович в 1983 году начал работать в Свердловском педагогическом институте на должности старшего преподавателя, доцента кафедры научного коммунизма. Проработав на этой должность 5 лет, в 1988 году он перешел в Институт философии и права Уральского отделения Российской академии Наук. Там он получил должность старшего научного сотрудника, заведующего отделом права.

В общей сложности Голубицкий Вениамин Максович провел в научной деятельности 13 лет – до 1996 года, когда его избрали депутатом Законодательного собрания Свердловской области. В ЗагСе его назначили главой Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам. Голубицкий пробыл депутатам 3 года. И в 1999 году получил должность заместителя председателя Правительства в Свердловской области, спустя некоторое время его повысили до первого заместителя председателя Правительства Свердловской области.

Политическая карьера Голубицкого развивалась следующим образом: после должности первого заместителя председателя Правительства Свердловской области он получил должность руководителя администрации губернатора Свердловской области. На этой должности он проработал с 2003 по 2005 год, после чего Вениамину Голубицкому было предложено новое место.

Труд Голубицкого Вениамина Максовича был высоко оценен руководством Свердловской области, о чем говорят полученные им награды: Почетная грамота Правительства Свердловской области (2003 год), Почетная грамота Законодательного собрания Свердловской области (2004 год), Благодарность администрации Губернатора Свердловской области (2004 год).

Работа в сфере недвижимости

Окончание политической карьеры Голубицкого было связано с тем, что в 2005 году он получил приглашение занять должность руководителя девелоперской компании «Ренова-СтройГруп». Вениамин Голубицкий приглашение принял и занимает этот пост по настоящее время. Стоит отметить, что после 2013 года компания носит название «КОРТРОС».

Первым, самым масштабным и узнаваемым проектом компании стало создание района «Академический» в Екатеринбурге. Этот район строится с 2006 года, окончательно завершиться строительство должно в 2025 году. Район сможет вместить в себя для постоянного проживания 325 тысяч человек. К окончанию строительства это будет полноценный район с комфортной городской средой, наделенной всеми необходимым для жизни функциями – это и жилые дома – порядка 9 миллионов квадратных метров, и коммерческая недвижимость, и, конечно, социальные объекты.

Биография Вениамина Максовича Голубицкого

Отдельно стоит упомянуть о технологиях, используемых при строительстве района. Более 10 лет назад, когда район «Академический» только начинал строиться, технологии, внедряемые компанией опережали время и продолжают это делать по сей день. «Умные» дома и инфраструктура района помогают жителям экономить на счетах за коммунальные услуги. Высокоразвитая сеть видеонаблюдения позволила сделать район одним из самых безопасных мест Екатеринбурга.

Освоение рынков других регионов

Параллельно с развитием района «Академический» в Екатеринбурге компания под руководством Голубицкого с 2007 года осваивала рынки Московской области, Перми, Ярославля, а затем Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Компания построила следующие объекты в Московской области:

  • Микрорайон «Раменки».
  • Микрорайон «Богородский».
  • Жилой комплекс «Заречная Слобода».
  • Жилой комплекс «Ультрамарин»;
  • Жилой комплекс «Прима-Парк (Щербинка, сейчас это это территория Новой Москвы).

В Перми:

  • «Квартал на Механошина».
  • Жилой дом на Куйбышева, 61.
  • Элитный жилой комплекс Astra.
  • Жилой комплекс «Гулливер» (строительство ведется с 2015 года и продолжается по настоящее время).

В Ярославле:

  • Микрорайон «Яблоневый посад».

В Краснодаре:

  • «510 квартал».

В Санкт-Петербурге:

  • Комплекс апартаментов Royal Park.

В Москве:

  • Жилой комплекс «Люблинский. Дом у сквера».
  • Жилой комплекс «Дом Серебряный бор».

В настоящее время ГК «КОРТРОС» во главе с президентом Вениамином Голубицким строит в Москве еще 3 объекта:

  • Комплекс апартаментов «Дом № 128».
  • ЖК Headliner.
  • ЖК ILOVE.

Объекты компании отличаются комфортной средой и удачным месторасположением. Так, например, московские объекты компании расположены в удобных транспортнодоступных местах. При этом наполнение среды у всех них отличается – в зависимости от аудитории. ЖК Headliner рассчитан на молодую амбициозную аудиторию - здесь широко представлены малоформатные квартиры, а во дворе дома будут оборудованы общественные места для отдыха, кафе, занятий спортом и т. д. ЖК ILOVE, наоборот, нацелен в первую очередь на семейную аудиторию. Застройщик намерен создать здесь атмосферу «своего» двора – с мероприятиями и праздниками для всего дома. К слову, в Академическом это уже есть – жители вместе празднуют различные события, угощают друг друга блинами и пирожками.

В истории компании есть опыт строительства коммерческой недвижимости – курортный комплекс Azimuth HotelSochi Resort&Spa на территории Олимпийского парка. Этот комплекс строился специально к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. После ее окончания часть курортного комплекса была подарена Всероссийскому детскому центру для одаренных школьников.

Признание и оценка профессионального сообщества

Голубицкий Вениамин Максович находится в должности президента ГК «КОРТРОС». В настоящее время самыми узнаваемыми проектами компании являются район «Академический» в Екатеринбурге, а в Москве - ЖК Headliner. При этом Headliner стал определенным брендом, который включает в себя и название квартала в Москве, и название премии, определяющих хэдлайнеров той или иной области, а также определенный образ жизни. Этот бренд компания под руководством Голубицкого уже перенесла в Пермь – на территории ЖК «Гулливер» строится дом под этим брендом, он станет самым высоким зданием в городе.

Компания особое внимание уделяет исполнению своих социальных обязательств. Компанией было построено более 49 тысяч квадратных метров детских садов, более 5 тысяч квадратных метров объектов здравоохранения и более 100 тысяч квадратных метров школ. При этом компания показывает на всех своих объектах важность наполнения жилой среды различными функциями – помимо социальных объектов, это и благоустройство, и создание общественных пространств, мест для отдыха и т. д.

Отдельной строкой идет использование компанией новых технологий. «Академический» – не единственный «умный» проект компании. Активно применяются эти технологии и на строящихся объектах компании в Москве. «Умные» квартиры полностью автоматизированы и управляются при помощи приложения – можно даже чайник вскипятить к нужному времени. Также при помощи приложения можно контролировать пространство – следить за записями с камер видеонаблюдения, причем не только своей квартиры, но и на территории комплекса в целом. Еще одна важная составляющая «умного» дома – возможность экономить энергоресурсы. Можно настроить комфортную именно для вас температуру в квартире, отключить свет, если вспомнили об этом уже уйдя из дома, и так далее.

Профессиональное сообщество регулярно отмечает успехи и новации компании. В 2017 году ГК «КОРТРОС» была названа «Девелопером года». Это звание было присуждено жюри премии Move RealtyAwards. ЖК Headliner в 2018 году получил гран-при премии Urban Awards. В разные годы победителями и финалистами различных профессиональных премий становились ЖК «Дом Серебряный Бор», район «Академический», комплекс Royal Park и другие.

Голубицкий Вениамин Максович также имеет ряд профессиональных наград. В 2007 году ему было присвоено звание Почетного строителя России, в 2014 году от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации он получил Благодарность. В 2014 году Голубицкий получил Орден Дружбы за вклад в строительство Олимпийских объектов в Сочи. В 2017 году Голубицкому вручили знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. В 2018 году Вениамину Голубицкому присудили победу в премии RREF Awards в номинации «Репутация и доверие».

Стихи и фотографии

Вениамин Голубицкий начал писать стихи с четырехлетнего возраста. По его словам, толчком к этому послужило чтение мамой книг. Маленькому Вениамину нравились четкие рифмованные строки и выразительные мамины интонации – захотелось попробовать так же. В школе и в университете он продолжал этим заниматься и даже попал в литературную студию «Луч» в МГУ, которую вел Игорь Волгин. В студии он многому научился: побывал и в шкуре автора, произведения которого обсуждают, и в роли критика, разбирая чужие творения. Однако вплоть до 1999 года стихи писались в стол и показывались только узкому кругу лиц.

С 1999 года по настоящее время у Вениамина Голубицкого вышли следующие сборники стихов:

  • «Минование» (1999 год, издательство «Уральский рабочий»).
  • «Огни субботы» (2003 год).
  • Сборник стихов и фотографий «Вне резкости» (2005 год).
  • Сборник стихов в двух томах – «Светотень» и «Рыжий ангел».
  • «Поиск адресата» (2017 год).
Книги Вениамина Голубицкого

Параллельно с выпуском поэтических сборников у Голубицкого с 1999 года проходят фотовыставки. В 1999 и 2003 выставки прошли в Екатеринбурге. А в 2005 году прошла выставка в Екатеринбурге и впервые в Москве.

В 2015 и 2016 году снова прошли выставки в Екатеринбурге и одна, в 2016-м году, в Москве.

Сборник стихов «Поиск адресата» был представлен публике в Москве на юбилейной фотовыставке Вениамина Максовича «уЛИЦА». Этот сборник вместил в себя труды поэта за 7-8 лет, а рецензию на него написал известный критик Лев Аннинский, также свои слова о книге сказали Леонид Костюков, Вероника Долина. За этот сборник Голубицкий получил звание «Поэт года – 2017», которое ему присудил Российский союз писателей в марте 2018 года.

Стихи Голубицкого получили признание не только у поэтов и критиков, но и у музыкантов. Алексей Пантыкин на стихи Голубицкого написал музыку, эти песни вошли в альбом «Автобус».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.