Япония занимает второе место в мире по продолжительности жизни. Секрет в образе жизни и питании

Ни для кого не секрет, что люди из страны восходящего солнца живут очень долго, и всем бы хотелось узнать причины, которые позволяют им сохранять здоровье и стройную фигуру. Средняя величина продолжительности жизни составляет 82,59 года. Тенденция к ее росту особенно ярко проявилась после Второй мировой войны.

Как это им удается? Хотя нет однозначных ответов, годы научных исследований и неподтвержденных данных выявили некоторые советы для нас. Всем известна роль традиционной японской кухни в сохранении отличной формы и ясного ума, но есть и другие факторы.

Они едят много овощей и морепродуктов

Традиционно японцы едят много риса, овощей и рыбы. А японское увлечение ферментированной соей и морскими водорослями означает, что у них нет недостатка в витаминах, минералах и полезных фитохимических веществах.

К сожалению, начиная с 19-го века, в японской жизни появились дурные западные привычки. Они стали употреблять белый хлеб, рафинированный сахар и разнообразные сладости.

Они готовят еду разными способами

Японская кухня включает в себя много способов приготовления: на пару, гриле, сковороде, а также тушение и брожение. У них есть традиция съедать каждый день одну тарелку супа. Они соединяют употребление овощей и рыбы с большим количеством клетчатки из бобов и риса, источником углеводов служит лапша и все тот же рис.

Они пьют много чая

Хотя кофе – это прекрасно, в Японии существует развитая культура чаепития. Японский чай хорошего качества содержит гораздо больше антиоксидантов, чем кофе. Это особенно актуально для японского порошкообразного чая из молодых листьев.

Их еда свежая

На относительно небольшом архипелаге, с большим количеством пахотных земель, не нужно много времени, чтобы пища попала с плантаций на обеденный стол, это же можно сказать и о морепродуктах.

На японских рынках еда датируется не днями, а часами.

У них есть маленькие тарелки

Порционный контроль является традиционной частью японской кухни. Этикет - основа жизни японцев. В него входит использование палочек для еды из маленькой тарелки или миски с рисом.

На Окинаве местные жители приписывают часть своего долголетия поговорке «хара хати бу», что означает «ешь, пока не наполнишься на 80 %».

Они больше гуляют, стоят и приседают

Частью повседневной жизни японцев являются поездки: встать, пойти на станцию, ждать поезда, стоять в поезде, пройтись со следующей станции на работу и продолжать жизнь. Общественный транспорт является нормой в Японии. Люди ездят на велосипедах, поездах, а автомобиль считается роскошью. Многие сотрудники, например, в Canon, работают стоя.

У них утренняя зарядка и спорт

В Японии проводятся тренировки по радио в парках, которые каждое утро выполняются большими группами. Предусмотрено несколько степеней сложности для разных людей. Это позволяет наполняться энергией, сохранять силу и гибкость.

Японские виды единоборств, популярные во всем мире, сохраняют нацию в потрясающей спортивной форме до старости.

У них универсальное здравоохранение

С 1960-х годов в Японии действует система обязательного здравоохранения, которая поглощает только 8 % ВВП (менее половины от того, что США платят за свою нынешнюю систему), сохраняя при этом здоровье людей. Среднестатистический японец посещает своего врача более десятка раз в год для осмотра, в четыре раза больше, чем в Штатах.

Они проводят много времени на улице

Жилые помещения в Японии скромные, а цены в ресторанах и кафе относительно дешевые, поэтому общение на свежем воздухе является обычным явлением. Социальная сплоченность и дружба важны для эмоционального здоровья и способности сохранять разум, отчасти являются причиной долгожительства.

Они помешаны на чистоте

Японцы одержимы чистотой. Их культурные методы в значительной степени основаны на многовековых традициях синтоизма, большую часть которых составляет концепция очищения. В Японии моются два раза в день и чаще. Чистота тела, порядок, своевременное избавление от мусора спасают от микробов раньше, чем они смогут нанести вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.