Мужчина построил библейский ковчег, и собирается плыть на нем на Святую Землю

У каждого есть хотя бы одна история из жизни, когда во сне к нему приходила безумная идея или решение проблемы. В научном сообществе существует легенда, что великий русский химик Д. И. Менделеев увидел во сне свою периодическую таблицу химических элементов. У многих из нас также имеют место полуночные «моменты вдохновения», ведь именно в полусне стирается грань между вымыслом и реальностью и кажется, что все возможно.

Но все ли воплощают задуманное в жизнь, как это сделал голландец Йохан Хайберс? Проснувшись однажды, он отправился прямиком в местную гавань и занялся там строительством настоящего библейского чуда: аналога Ноева ковчега. Более того, он не просто задался целью построить громадный корабль. Он решил, что его детище должен увидеть весь мир.

Дурной сон

Однажды, в начале 1990-х годов, молодому и успешному бизнесмену Йохану Хайберсу приснился кошмар. В нем его маленький городок Северная Голландия смыло страшным наводнением. Наутро в его голове засела навязчивая идея, с которой он просто не мог справиться.

Много лет он вынашивал свою, на первый взгляд безумную, идею, но ни на секунду не оставлял ее. В 2008 году местные жители начали замечать, что в заливе Дордрехт что-то происходит. В небольшой гавани происходило некое невероятное строительство.

Ноев ковчег, версия 2.0

Ничего не понимающие местные жители видели, как на фундаменте, собранном из 21 баржи, строится нечто из дерева. Затем, спустя четыре года, Йохан наконец понял, что может явить людям свое творение.

Когда изумленная толпа собралась возле громадины из дерева и команда строителей опустила трап, люди опешили от восторга. Перед ними красовалась новая версия Ноева ковчега. Вдохновленный своим апокалиптическим сновидением и несокрушимой верой в успех, Йохан создал настоящее чудо.

Согласно событиям, описанным в Библии, Бог послал на Землю страшный потоп, который явился наказанием за грехи человеческие. Он избрал праведника по имени Ной, приказав ему построить ковчег, в котором спасутся невинные живые существа.

Ковчег Йохана может вместить такое же количество живых существ, сколько и Ноев. Конструкция судна разработана согласно библейским замерам. Корабль имеет длину 410 футов, ширину 95 футов и высоту 75 футов (125, 29 и 23 метра соответственно). На строительство ковчега ушло примерно 1,6 миллиона долларов, но создатель настаивает на том, что оно того стоило.

Музей на воде

Снаружи ковчег выглядит весьма внушительно, но настоящее чудо происходит внутри. Йохан решил повторить не только внешний вид, но и внутренний интерьер судна. Подобно Ною, который собрал на борту различные виды животных, он заполнил палубы скульптурами живых существ. Десятки невероятно реалистичных скульптур позволяют людям понять, как прекрасен и разнообразен окружающий мир. Это настоящий искусственный зоопарк!

Кроме того, для каждого вида животных он создал реалистичную среду обитания на тот случай, если ковчег все же придется привести в действие по назначению. Сегодня ковчег обслуживается нет только за счет создателя, но и благодаря пожертвованиям местных жителей.

Нужно отметить, что судно не совсем безжизненное. На верхней палубе Йохан собрал множество различных видов живых птиц.

Большому кораблю — большое плавание

Заветная мечта Йохана — показать ковчег всему миру. Он даже хотел посетить на нем Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Однако пока плаванья даются судну с трудом, из-за множества неприятностей, возникающих на пути.

Поскольку судно не имеет двигателя или паруса, сначала проблемы возникли с поиском буксира, чтобы спустить его на воду. Затем оно потерпело небольшую аварию в Норвегии, но благодаря быстрой реакции команды поломку удалось вскоре устранить.

Менее отважные люди после череды подобных неудач оставили бы идею пуститься в плаванье. Но только не Йохан. В 2018 году он объявил о своем намерении доплыть на ковчеге до самого Израиля. Поняв, что для достижения этой цели ему понадобится внушительное количество денег, он открыл сборы. До конца года набрать нужную сумму не удалось, но это был тот момент, когда «все что ни делается — к лучшему». В этот период в Израиле бушевали лесные пожары, представляющие страшную опасность для деревянной постройки.

Несмотря на любые неудачи, Йохан не оставляет надежды, что рано или поздно его ковчег причалит к берегам Святой Земли. А пока его деревянное детище с настоящим музеем на борту стоит в родной гавани и вселяет надежду всякому, в него входящему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рискнули бы вы прокатиться на таком ковчеге?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы рискнула 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.