Зачем нужна слава, или 7 способов, которыми Леонардо Ди Каприо защищает животных, океан и людей

Многие ли из нас задумывались, для чего человеку нужны слава и красота? Одни мечтают упиваться роскошью, теша свое тщеславие. Но тот, кто может привлечь внимание тысяч или миллионов людей, имеет шанс что-то сказать миру и быть услышанным.

Актер, активист и защитник окружающей среды, красавчик и покоритель женских сердец Леонардо Ди Каприо преуспел в сложной задаче сделать мир безопасным местом, спасая планету по меньшей мере 7 различными способами от медленной и неумолимой гибели.

От великой власти приходит великая ответственность

Эта знаменитая мантра, которую дядя Бен постоянно повторяет своему племяннику Питеру Паркеру в фильме «Человек-паук», не является новой для мира. Люди, имеющие власть и огромные деньги, могли бы свернуть горы и воплотить прекрасные проекты, но у многих из них, к сожалению, круг интересов очень ограничен, и все, что они могу создать, так это очередной дворец для себя или внука.

Фонд Леонардо Ди Каприо

Если раньше меценаты финансировали актеров, то теперь некоторые звезды мирового масштаба свои популярность и богатство используют для благих дел, становясь филантропами.

Многие годы Леонардо ошибочно считали классическим ловеласом, разбивающим женские сердца. Иногда за ролями, гениально сыгранными мастером, уже не стараются увидеть личность самого актера. Но именно она позволяет создавать на экране глубокие и правдивые образы.

На самом деле он никогда не был легкомысленным человеком. Более 20 лет назад он создал Фонд Леонардо Ди Каприо (LDF), который занимается сохранением океана, защитой дикой природы, проблемой глобального потепления.

С 1998 года по сегодняшний день фонд выделил около сотни миллионов долларов США на более чем 200 природоохранных проектов.

Сохранение видов животных и создание условий для безопасности их проживания в естественной среде

В "Инстаграме" Леонардо постоянно публикует информацию о результатах деятельности природоохранных организаций. Например, в январе он разместил информацию о том, что необычайные усилия Фонда слонов (ECF) по всей Африке в 2018 году привели к увеличению числа браконьеров и торговцев слоновой костью, привлеченных к ответственности, и защите слонов. ECF, лидером которого является актер, стремится защищать популяции слонов и предотвращать их исчезновение из-за популярности слоновой кости.

Спасение планеты также означает сохранение некоторых видов животных, которые со временем становятся все ближе к исчезновению. В 2010 году LDF Ди Каприо пожертвовал крупную сумму денег на инновационный проект, целью которого было заселение диких тигров на территории Непала.

В дополнение к программам, работающим, чтобы сохранить нетронутыми среду обитания, актер своей деятельностью способствует прекращению торговли бесчеловечными и незаконными продуктами животного происхождения, например, слоновой костью.

Публичные выступления в защиту природы

Когда Леонардо Ди Каприо выходит на сцену и говорит, он уже знает, что в этот момент его слушает весь мир. В 2016 году, во время своей благодарственной речи за вручение Оскара за фильм «Выживший», актер не упустил возможности произнести сильное и ясное сообщение об изменениях климата, которые влияют на планету.

Он подчеркнул, что изменение климата реально, оно происходит прямо сейчас. Это самая неотложная угроза для человечества, и нужно работать всем вместе, нельзя больше откладывать срочные меры. Мы не должны воспринимать существование планеты как должное. Она в опасности, а виной тому – деятельность человечества.

Кинематографическая работа

Съемки фильма "До потопа" в Арктике стали для Леонардо невероятным опытом.

Он выпустил множество документальных фильмов об окружающей среде и благополучии животных, осознавая, как они могут действовать и поражать сердца, вызывая неудержимую потребность у зрителей в изменениях. Фильм Ди Каприо «До потопа», снятый в 2016 году и касающийся глобального потепления, был одним из самых просматриваемых документальных фильмов в истории, получив 60 миллионов просмотров всего за три месяца!

Инвестиции в веганские компании

Возможно, мало кто знает, но Леонардо Ди Каприо вложил большие суммы денег в компании, которые занимаются производством веганских продуктов с более щадящими компонентами для окружающей среды. Растительное молоко, продукты, в которых вместо мяса используются нут, и другой ассортимент производится Ди Каприо.

Также ведется работа по созданию полностью вегетарианской линии одежды, которая до сих пор находится в стадии разработки.

Гуманитарная работа

Артист является не только убежденным защитником окружающей среды, но и занимается такими человеческими проблемами, как образование и защита прав коренных общин.

LDF фактически защищает права на земли коренных племен бассейна Амазонки, но также работает с проектами, которые сохраняют историю и культуру народа чумаши, общины алутиков и племени индейцев сиу.

В марте 2019 года Ди Каприо разместил пост об историческом моменте для народа ваорани, на территории проживания которого была обнаружена нефть. Сотни старейшин, молодежь и лидеры общин региона мирно прошли через город с копьями и пением и подали в суд вместе с политической организацией. Коренные народы с севера и юга присоединились к этому историческому моменту, подтвердив свой союз по защите своего дома в тропических лесах. Фонд LDF твердо стоит на стороне коренных ваорани в этой борьбе.

Без сомнения, Ди Каприо способен привлечь внимание к проблемам людей, и он это делает в полной мере.

Привлечение внимания через социальные сети

Кроме потепления климата планете грозит пластиковая катастрофа. В океане плавают многокилометровые острова из стаканчиков, пакетов и бутылок, которым для разложения нужно 400 лет.

Любой неравнодушный должен свести до минимума употребление одноразовой посуды и упаковок. Как вы думаете?

Филиппины являются третьим по величине источником пластического загрязнения океана. Пляж недалеко от Манилы был покрыт дешевым одноразовым пластиком. Больше недели волонтеры "Гринпис" убирали его. Так, как на первом фото, выглядят лучшие пляжи Вьетнама, Тайланда, Мальдив, когда океан после шторма возвращает человеку его "дары".

Леонардо Ди Каприо - активный пользователь социальных сетей, так как они способны передавать сообщения с предельной скоростью. Страница Instagram актера - это море постов о компаниях, изменении климата, правах женщин и защите дикой природы. Потому что ничего не должно быть сделано впустую, даже пост.

Все эти проблемы мы можем решить только сообща, объединенные лидерами, имеющими влияние на мир, такими, например, как Леонардо Ди Каприо.

К чести российский звезд, многие отечественные актеры и режиссеры, достигшие успеха, самоотверженно занимаются благотворительной деятельностью: Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Федор Бондарчук и Гоша Куценко не жалеют своего времени и душевных сил для тех, кто в беде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы что-нибудь делаете, чтобы спасти планету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.