Мужчина находит металлоискателем старую цепь: он понятия не имел, что найдет на другом ее конце дверь, за которой хранились древние артефакты

Многие люди имеют хобби, увлекательные занятия, дающие возможность раскрыться творческому потенциалу и реализовать его в прекрасных вещах, собраниях или находках. Англичанин Майк Смит давно и плодотворно занимался историей и охотой за утерянными сокровищами, кладами, тайнами, скрытыми в земле. В то время как большинство людей проводят выходные дни перед телевизором, в походах по магазинам или посвящая время общению с друзьями, Майк предпочитает вооружаться металлоискателем и исследовать незнакомое ему поле, предвкушая очередную находку. Однажды он совершил открытие, сделавшее его известным.

Неожиданная удача

Чудом в истории Майка можно считать то, что свою главную находку он никогда бы не смог сделать, если бы не погода. Поле, на котором он бывал довольно часто, но почти всегда безуспешно, некоторое время было покрыто водой из-за длительных дождей. В какой-то момент кладоискатель решил, не испытывать судьбу в исследованном месте, а отправиться на другой участок, где он еще не работал.

Проходя по подсохшей площадке знакомой ему местности, он привычно водил металлоискателем из стороны в сторону, и был сбит с толку непрерывным громким сигналом прибора. Ценные металлы, такие как золото или серебро, подают громкие звуки, а железо в металлоискателе звучит глуховато. Сигнал, который услышал Майк, уверял его, что находка металлическая, но размер предмета заставил искателя проявить любопытство и достать шпатель для черновой раскопки.

Мягкая влажная земля легко отдавала свое сокровище и вскоре в руках Майка оказалась покрытая ржавчиной и окисленная старая металлическая цепь, но как опытный кладоискатель Смит понял, что нашел нечто невероятное. Также он был уверен, что на другом конце цепи находится нечто уникальное.

Артефакт для специалистов

Майк продолжил раскопки, не обращая внимания на то, что день стремительно угасал, а территория поисков неуклонно увеличивалась. Освещая площадку фонариком, он пытался найти, хотя бы небольшой предмет, чтобы он подтвердил его догадки, и удача ему улыбнулась – он обнаружил старинную дверь, к кольцу которой и крепилась найденная днем цепь. С наступлением ночи работу пришлось прервать, проведя ночь в беспокойстве, искатель сокровищ вернулся к месту работы.

Хорошо поразмыслив и уверившись в уникальности своего открытия, мужчина понял, что необходимо уведомить сотрудников Национального музея Уэльса о своих изысканиях и предположениях. Чиновники не поверили в его рассказ и теорию о том, что он обнаружил древнейшее захоронение. Скептицизм профессиональных археологов основывался на их опыте, но они были обязаны отреагировать на обращение.

Прибыв на место, ученые были потрясены открывшимся кладом. Начав раскопки в июне, команда профессионалов обнаружила два ржавых колеса от колесницы, и это стало доказательством, что в этом месте находится феноменальная находка – кельтская колесница.

Уникальное захоронение

Майк продолжал работать вместе с археологами, его друзья считали, что ему больше ничего не удастся найти, все самое важное уже увидело свет. Но удача и интуиция его не подвели. Под верхним пластом раскопок он обнаружил много декоративных изделий. Так в руки кладоискателя попали бронзовая уздечка, брошь и ручные инструменты.

Богатство захоронения было беспрецедентным, металлоискатель показывал, что под колесницей находится некая трехметровая металлическая аномалия. Майк считал, что это может быть оружие или даже сокровища, но и он не предугадал масштаб и фундаментальность находки.

Пока шла работа, Майку было необходимо выполнить требования законодательства и продать все обретенные сокровища. В его руках находились 34 предмета, и они были проданы музею за очень весомый гонорар. Также, согласно законодательству, он должен был разделить полученные деньги с владельцем земли, в которой находились сокровища. Но и после раздела, сумма осталась внушительной, более всего Майка радовало то, что его сокровище стало самым весомым достоянием Национального музея Уэльса.

Это было только начало

По оценкам историков и археологов колесница была изготовлена более 2500 тысяч лет назад, и она должна была кому-то принадлежать. Появилась версия, что Майк нашел захоронение вождя или королевы, но подтверждений не было найдено. В железном веке царственных особ часто хоронили вместе с колесницей, лошадьми, дарами и оружием. В ходе пробных раскопок была обнаружена только колесница, но выяснилось, что она лежит в сердце кургана.

После такого открытия место раскопок получило статус закрытой зоны. К работе подключили профессиональную технику, начали проводить геофизические исследования. Благодаря этим действиям удалось выяснить, что на территории заметны 12-метровые земляные рвы, расположенные вокруг захоронения, известные, как кольцевая канава.

В этих канавах нашли еще два захоронения, а вскоре обнаружили комплекс рвов, стен и другие археологические объекты. Исследователи считают, что обнаружено огромное, ранее не известное кельтское поселение.

Как выяснилось, то огромное поле, в углу которого Майк нашел цепь, является только малой частью всего комплекса поселения. Некоторые части древнего кельтского городища захватывают и другие близлежащие поля. В настоящее время проводятся организационные работы и поиск финансирования для продолжения масштабных изысканий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваше хобби сулит вам мировые открытия? Вы когда-нибудь находили клад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.