Первый в Азии вертикальный лес: здания, покрытые более чем 3000 растений (фото)

Как вы себе представляете жизнь в здании, окруженном кустарниками? Сегодня проектировщики все чаще задумываются о соединении архитектуры с природным ландшафтом. В результате создаются так называемые «вертикальные леса». Такое чудо, например, собирались построить в Нанкине (Китай). «Вертикальный лес» должен вырабатывать 132 фунта (60 л или 0,06 м3) кислорода в день.

Жилой комплекс нового поколения

В соответствии с проектом, в Нанкине должно было быть 2 высотных здания, фасады которых засажены растениями. Меньшее из них предназначается для отеля и бассейна, а большее – для музея, офиса, архитектурной школы. Проект был изначально воспринят как нечто утопическое и неосуществимое. Между тем, дом с тысячами деревьев имеет реальные прототипы.

Так, к примеру, итальянский архитектор С. Боери спроектировал здания в Милане и Лозанне. Его здания скромнее и по высоте, и по внешнему виду. Однако они функционируют и являются примером для других архитекторов.

Зачем «вертикальный лес» в Нанкине

Многие китайские города испытывают большие экологические проблемы. Нанкин - не исключение. Это довольно грязный город (индекс загрязнения 164 п.). Атмосферу в Нанкине вполне можно назвать нездоровой. Поэтому власти и заинтересовались инновационным проектом.

60 кг кислорода в сутки – это, конечно, ничто для Нанкина. Но власти полагают, что строительство можно сделать массовым и решить наконец проблему экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, помогут ли "вертикальные леса" в решении экологических проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.