Общество окулистов и другие удивительные тайные организации в мире

В идее вступить в тайное общество есть что-то захватывающее. Появляется чувство принадлежности, общности, участия в чем-то особенном и возможность повесить на дверь табличку, которая запрещает вход взрослым. Каждый предпочел бы быть на «нашей», а не на «их» стороне, и некоторые довели это до крайности.

Сыновья Ли Марвина

По словам режиссера Джима Джармуша, эта суперэксклюзивная группа действительно существует. И она не включает ни Игги Попа, ни Тома Уэйтса.

У Джармуша была идея фильма об алкоголике-затворнике, живущем в глуши. Персонажа должен был играть Ли Марвин, и сюжет должен был развиваться вокруг его отношений с сыновьями.

Фильм так и не был снят, но такая организация возникла. Тайное общество открыто для мужчин, которые выглядят так, словно могут сойти за сына Ли Марвина, но угадайте, кто не члены?

Джармуш рассказал историю о том, как Том Уэйтс был в калифорнийском баре, когда ему сказали, что кто-то хочет поговорить с ним. Подошел парень и спросил о сыновьях Ли Марвина. Том спросил его, в чем дело, и тот ответил, что он является сыном Ли Марвина. Вероятно, он уже получил членский билет.

Великое просвещенное общество окулистов

В 2012 году эксперт по лингвистике, специалист по машинному переводу и множество историков начали переводить документ, который оставался загадкой более двух столетий. Они были шокированы, когда обнаружили в нем секреты Великого просвещенного общества окулистов 18-го века.

Было известно, что группа состоит из глазных хирургов, которые воображали себя целителями и хранителями всех медицинских знаний о зрении и делали операции по удалению катаракты. Но удивило то, что рукопись описывала такие детали, как посвящение, где нового члена учили «видеть» после того, как вырвали волосы на бровях. Когда было переведено больше документов, оказалось, что у окулистов могла быть и другая миссия - слежка за масонами.

Документы описывали сверхсекретные масонские ритуалы вплоть до высших степеней. Хотя они широко известны сейчас, но тогда это было не так, и стало ясно, что имел место шпионаж. Возможно, это была отколовшаяся ветвь масонства, созданная для обеспечения безопасности основных ритуалов на случай, если бы католическая церковь решила начать с ними такую же борьбу, как с тамплиерами.

Орден Херонеи

25 мая 1895 г. Оскара Уайльда посадили в лондонскую тюрьму после осуждения за мужеложство. В викторианскую эпоху гомосексуализм считался не просто пороком, а опасным для общества. Отсюда и секретность.

Уайльд был знаком с писателем и поэтом Джорджем Сесилом Айвсом несколько лет, но только в 1897 году Айвз основал Орден Херонеи. Он открыто высказывался о том, чтобы покончить с ненавистью и угнетением гей-сообщества, но в то же время существование организации было тщательно скрываемой тайной.

Общество было названо в честь древней битвы при Херонее, которая произошла в 338 г. до н. э. Она была примечательна массовым убийством группы воинов, состоящей исключительно из пар, которые были близкими друзьями или любовниками. Общество Айвса использовало пароли, коды, печати и ритуалы и имело последователей по всему миру.

Клуб адского пламени

С этим клубом связаны такие места, как паб George and Vulture в Лондоне и Mountpelier Hill в окрестностях Дублина.

Элитные английские клубы основали Филип Уортон и Фрэнсис Дэшвуд. Там много пили (в основном кларет и портвейн), употребляли наркотики (лаудан и опиум), занимались распутством, играли в карты и нарды. Но если вы хотели "адского пламени", вам нужно было ехать в Ирландию.

По слухам, в клубе практиковали сатанизм, устраивали демонические оргии и приглашали самого дьявола на свои карточные игры.

Молли Магуайрс

Непонятно, почему группа так себя называла, но предполагают, что это имя ирландки, которая восстала против английских повелителей и отказалась покинуть свой дом. Это было общество ирландских иммигрантов, которые поселились в районе Пенсильвании и боролось с недобросовестными работодателями и дискриминацией.

В то время, когда таблички «Ирландцам не обращаться» были нормой, иммигранты находили работу везде, где могли, часто на угольных шахтах. Они сталкивались со всеми видами несправедливости, такими как долгие часы работы и низкая оплата труда, которая снижалась на 20 % при возобновлении контракта. Когда профсоюзы не помогали, собирались Молли.

Они были чрезвычайно хорошо организованы, разделены на небольшие группы, которые действовали в разных районах. Группы встречались, чтобы обсудить, кому нужно помочь, какие шахты требовали вмешательства, а кого нужно было избить или убить.

Если требовалось вмешательство, вызывали не местную группу, которая выполняла поручение и возвращалась домой. Это был способ, чтобы не опознали местных членов организации. В конечном итоге в Молли проник тайный агент Джеймс Макпарлан. Ему потребовалось почти 4 года тайной работы, чтобы раскрыть организацию, в результате чего 20-летний террор завершился повешением 20 человек.

"Слово всадника"

В сельской Шотландии тех, кто от природы умел обращаться с лошадьми, уважали и считали колдунами, и "Слово всадника" было тайным обществом, открытым только для лучших из лучших. Оно было образовано в середине 17-го века, и, по словам писателя и историка Эшли Коуи, его члены были хранителями священного слова, данного им дьяволом, которое дало им власть над лошадьми и женщинами.

У группы была практическая сторона – она являлась профсоюзом и хранилищем знаний, которые помогали тем, кто работал с ценными лошадьми. Частично секрет их успеха заключался в лосьонах, мазях и ароматах, которые делали лошадей - и, возможно, женщин - более послушными.

Буллингдон-клуб

Этот клуб в Оксфорде насчитывал всего 12 членов. То, что в нем состояли Дэвид Кэмерон и Борис Джонсон, говорит о многом. Однако после того, как стало известно о его не совсем приличных ритуалах, в 2016 году в нем осталось только два члена, и больше не стало желающих в него вступать.

По-видимому, цель клуба – выставить напоказ свое богатство самыми отвратительными способами. В 2004 году были обнародованы такие ритуалы, как разгром пабов и поджигание 50-фунтовых банкнот на глазах у бездомных. Любой, кто хочет присоединиться к такого рода развлечениям, проявляет непристойную мораль. Некоторые участники тратили до 10 000 фунтов стерлингов в год только на шампанское и возмещение ущерба.

Ломать вещи и платить за это? Звучит совсем не весело.

«Элиэзер»

«Череп и кости» – элитный клуб для сверхбогатых белых студентов Йельского университета, который положили начало политической карьере таких президентов, как Уильям Тафт и Буш.

Менее известным является клуб «Элиэзер», основанный в 1996 г. в противовес «Черепу и костям». О нем все знают, но то что там делают, остается секретом. Тем не менее это тайное общество, которое потенциально открыто для всех, кого не принимают в «Череп и кости», включая евреев, женщин и представителей меньшинств.

Каждый год только 10 студентов приглашают присоединяться к клубу, и в отличие от других тайных обществ, на собрания «Элиэзера» выступают актеры и комедианты, а также активисты, сенаторы и мировые лидеры.

Snctm

Если вы когда-либо видели фильм «С широко закрытыми глазами», то это о нем. И это не совпадение, как говорит основатель клуба Дэймон Лоунер. Проведя жизнь и среди хиппи, и в роскоши, Лоунер решил создать частный секс-клуб.

Женщины могут купить билет (если пройдут отбор), а мужчины должны быть членами клуба. Участники платят 10 000 долларов в год или могут пожертвовать 75 тыс. долларов за пожизненное членство, получая доступ к особнякам, наполненным вещами, о которых мечтают одинокие подростки.

«Пропаганда 2»

Если вам довелось говорить с масонами, то они настаивают, что не хотят править миром. Они могут говорить все, что угодно, но была по крайней мере одна масонская ложа, которая стремилась именно к этому.

Личио Джелли умер в 2015 году, и его некролог звучит как триллер. Когда Маэстро возглавил ультраправую ложу П2, он направил свои усилия на уничтожение и вытеснение в Италии любых левых влияний. Его манифест назывался «План демократического возрождения», и в нем участвовали все - от итальянских военных до журналистов, бизнесменов и банкиров.

П2 была активна в 1970-х и 80-х годах и о ней ничего не было известно до 1981 года. Следователи, искавшие что-то совершенно другое, наткнулись на список членов, и последствия были настолько масштабными, что включали крах правительства и финансов, а также несколько смертей.

Джелли судили по разным обвинениям, в том числе за мошенничество, но он не слишком долго сидел. Отчасти потому, что к тому времени, когда была установлена его связь с попыткой военного переворота 1970 года, срок давности уже истек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие другие интересные тайные организации вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.