Гитлер был вегетарианцем: 99-летний дегустатор диктатора рассказала о предпочтениях человека, на совести которого миллионы жизней

Дегустатор, пробующий еду, приготовленную для политика, каждый раз рискует жизнью. Один кусочек отравленной пищи приведет к печальному исходу. Кажется, никто не согласится на такую работу добровольно. И история Марго Воелк, 99-летнего дегустатора Адольфа Гитлера, только подтверждает это.

Опасная профессия

Женщина приняла участие в немецком документальном фильме. В нем рассказывается о работе дегустаторов, которым приходилось пробовать еду, приготовленную для диктатора.

Марго была одной из 15 девушек, выполнявших это опасное задание. Воелк рассказывает, что ее наняли в возрасте 25 лет.

Дегустаторам давали пробовать пищу, чтобы убедиться, что блюдо не отравлено. Говоря о кулинарных предпочтениях фюрера, Марго подчеркивает, что он был вегетарианцем.

Кроме того, политик ел только те кушанья, в состав которых входили макароны, рис, цветная капуста или бобы.

Воелк рассказывает, что дегустаторам давали пробовать кушанье, а потом следили за их состоянием. Если через час у женщин не появлялись симптомы отравления, пищу предлагали Гитлеру.

Марго вспоминает, что каждый раз после того, как съедала блюдо, ощущала, как благодарна судьбе за то, что жива. Те же самые эмоции испытывали и другие девушки. Час ожидания тянулся для них как вечность. Дегустаторы плакали каждый раз, когда понимали, что не умрут.

Против воли

Марго говорит, что нацисты наняли ее насильно. Девушка уехала из Берлина. Мужа Воелк забрали в армию. Марго стала жить с его родителями. Рядом с их домом располагалась ставка фюрера, которую называли «Волчье логово». Нацисты пришли за девушкой и забрали ее. Они сказали, что за эту работу Марго будут платить около 300 рейхсмарок.

Женщина говорит, что чувствовала себя подопытным кроликом. Но с нацистами никто не смел спорить. К тому же Воелк вспоминает, что ее рацион был очень скудным. Он состоял из хлеба с опилками, желудевого кофе и плохого маргарина. Свежие овощи и прекрасные фрукты, которые готовили для Гитлера, казались Марго райской пищей. Женщина говорит, что старалась выбросить из головы мысли о том, что еда может содержать яд.

Дальнейшая судьба

Марго утверждает, что никогда не общалась с Гитлером лично. А с офицерами нацистской армии ей приходилось сталкиваться. Один из них сказал Воелк, что влияние СС ослабевает, и помог женщине бежать из «Волчьего логова». Марго удалось сесть на поезд в Берлин, в котором также ехал Геббельс, министр пропаганды. Нацистские офицеры все-таки нашли женщину. Воелк говорит, что они жестоко обращались с ней. В результате издевательств Марго так и не смогла зачать ребенка. А они с мужем так мечтали о малыше!

Воелк – единственная выжившая из 15 дегустаторов.

Остальных женщин расстреляли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни знаменитого диктатора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.