11 действенных способов избавиться от муравьев, не причиняя им вреда

Народ начинает понимать, что химия - это не только польза, но и опасность для жизни. Массовое использование синтетических средств для мытья посуды, стирки, дезинфекции, да и в косметике становится реальной угрозой не только здоровью, но и воспроизводству нации. Потому так популярны стали рекомендации по замене химии на натуральные средства. Например, для того, чтобы избавиться от муравьев не обязательно травить их разными ядовитыми препаратами, наносящими вред и насекомым, и человеку.

Растения - отпугиватели

В природе можно найти все. И к любому ее элементу прилагается антипод. Надо его только поискать. А возможно это средство уже когда-то использовалось, но было незаслуженно забыто из-за распространения быстродействующих химических средств. Посмотрим, какие растения способны изгнать муравья.

  1. Первым в списке будет знакомый всем лимон.
    Необходимо нарезать ломтики этого плода семейства цитрусовых и поместить их возле точки входа муравьев. Они не любят кислоты и начнут искать другое место дислокации.
  2. Лаванда - очень приятно пахнущее растение, однако для маленьких разбойников ее запах слишком резкий.
    И если вы бросите несколько веточек или пакетиков лаванды в места скопления муравьев, то им это не понравится. Можно разбрызгать лавандовое масло в комнате.
  3. Нежный прохладный аромат перечной мяты знаком всем.
    И муравьям в том числе. Вы можете доставить себе двойное удовольствие, если разбрызгаете мятное масло в комнате: ваша нервная система успокоится, а муравьи будут искать другой дом.
  4. Принцип действия корицы на насекомых аналогичен вышеприведенным - ее специфического запаха они не выносят.

    Можно воспользоваться палочками или маслом.

  5. Листья базилика используют не только в кулинарии.

    Они являются эффективных средством борьбы с муравьями, благодаря своему аромату.

Натуральные средства

Экологически чистыми решениями может стать применение знакомых всем продуктов для изгнания насекомых из квартиры или дома:

  • Первым из них является кофейная гуща.
    Вместо того, чтобы ее выбрасывать, вы можете разложить небольшое количество в блюдечко, на полу - везде, где чаще всего бывают муравьи. Они не переносят высокого уровня кислотности.
  • Мел предназначен не только для рисования, но и для образования барьера для маленьких лазутчиков.
    Нарисуйте жирную линию там, где чаще всего их встречаете. Черта станет для них невидимым барьером.
  • Знакомая всем сода, без нее на кухне никак не обойтись.
    И она поможет вам изгнать муравьев. Смешайте небольшое количество соды с жидкостью для мытья посуды до консистенции теста и разложите возле входа в норки. Им это не понравится.

Кукуруза, овес и мыло

Еще несколько интересных способов:

  • Кукурузная или овсяная мука - абсолютно нейтральный продукт, не обладающий резким запахом (в отличие от масел).

    Однако посыпьте его возле мест скопления муравьев и результат вас порадует. И кроме того, ваши домашние животные не будут прятаться от невыносимого для них запаха лавандового или другого масла.

  • Диатомовая земля - это микроскопические водоросли, являющиеся природным инсектицидом. Посыпьте средство возле мест скопления насекомых.
  • Если ничего из вышеперечисленного не помогает, тогда примените смесь кипящей воды и черного мыла. Горячий раствор налейте прямо на муравьиное гнездо.

Эти средства позволят вам, не нанося вреда своему здоровью, избавиться от надоедливых насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь химическими препаратами или натуральными средствами в борьбе с насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.