Пожар в соборе Нотр-Дам: видеоигра и лазерное 3D-сканирование могут помочь в восстановлении

Франция готовится восстановить разрушенный пожаром Нотр-Дам-де-Пари. Знаменитая видеоигра может стать дополнительным инструментом в этом процессе. Некоторые эксперты считают: «Единство веры Ассасина» может помочь в реконструкции почти 850-летнего собора.

Подробное сканирование

Кропотливо созданное цифровое изображение Notre Dame является фоном в 3D-игре, разработанной Ubisoft. Действия происходят во времена Французской революции. «NotreDame сканирован настолько подробно, что это могло бы стать подспорьем в восстановлении собора», – написал во вторник Штефан Тейшану, директор культурного центра Клуж в Румынии.

В 2014 году блог Ubisoft публиковал информацию о том, как в течение двух лет художник Кэролайн Мизес создавала сложную детальную копию знаменитого средневекового собора. «Мы нашли множество чертежей, показывающих, как именно строился Нотр-Дам», – сказала Мизес. Она подчеркнула, что действовала в тесном сотрудничестве с историками и искусствоведами.

Было очень сложно сфотографировать храм. Нужно было запечатлеть каждую деталь. Бесчисленное количество снимков, как пазлы, складывались в единую картину. Miousse отметила, что особенно горда тем, как воссоздан в игре знаменитый шпиль Нотр-Дама.

Лазерные карты Эндрю

15 марта 2019 года, в понедельник, парижане и гости города с ужасом наблюдали, как богато украшенный центральный шпиль собора рухнул под напором огня. В своем блоге в среду компания Ubisoft сообщила, что жертвует 500 000 евро ($ 565 000) на восстановление и реконструкцию здания.

«Создавая Assassin's Creed Unity, мы устанавливали еще более тесную связь с этим невероятным городом и его достопримечательностями. Одним из самых заметных элементов игры была необыкновенное путешествие по Нотр-Даму», - говорится в сообщении.

Другие исследовательские проекты, такие как трехмерное лазерное картирование собора, были выполнены покойным искусствоведом Эндрю Таллоном. Оно также в силах послужить делу возрождения архитектурной жемчужины. «У нас есть уникальные 3D лазерные карты каждой детали. Все это благодаря невероятной работе, проделанной историком искусств Эндрю Таллоном. Профессор скончался в ноябре прошлого года. Но его детище будет иметь решающее значение», – по горячим следам написала в своем «Твиттере» Ханна Грох-Бегли, докторант Rutgers.

Эммануэль Макрон: помогите спасти "часть нас"

В 2015 году National Geographic сообщала: использованное компанией Tallon лазерное сканирование выявило аномалии в строительных конструкциях Нотр-Дама. Но знаменитые колокольни пережили разрушительный пожар понедельника.

Для справки:

  • Строительство знаменитого собора началось в 1163 году.
  • Две массивные башни были закончены около 1245 года.
  • Само здание не было завершено до начала XIV века.
  • Центральный шпиль был добавлен в XIX веке.

Во вторник утром пожарные объявили об успехе в более чем 12-часовом сражении с пламенем. Они сделали все для того, чтобы предотвратить гибель культовой святыни. Им хотелось во что бы то ни стало сохранить шпиль и крышу. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить знаменитый парижский собор. Он назвал достопримечательность «частью нас» и обратился за помощью в его восстановлении.

Миллиардеры откликнулись

Самый богатый бизнесмен Франции Бернар Арно и его группа компаний LVMH, производящая предметы роскоши, обязались выделить на реконструкцию 200 миллионов евро (226 миллионов долларов).

Миллиардер Франсуа Пино и его сын Франсуа-Анри, состоящий в браке с Сальмой Хайек, заявили, что сразу же изымут 100 миллионов евро из оборота своей компании Artemis (холдинга, владеющего аукционным домом Christie's) и основного акционера роскошных домов моды, включая Gucci. По 100 миллионов евро пообещали также крупные французские компании Total и L'Oreal.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Россия предлагает помощь Франции в восстановлении Нотр-Дам-де-Пари. Вы гордитесь этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.