Подводные руины, которые удивляют своей красотой и исторической ценностью

Археологические раскопки можно проводить не только на суше, но и под водой. Более того, в зависимости от условий можно рассчитывать на обнаружение городов практически в открытом виде. Эти сооружения не погребены под слоями почвы, они остались на поверхности, просто скрыты от наших глаз водой. А значит, нет необходимости проведения глубоких раскопок. Конечно, для таких исследовательских работ требуется особая организация глубоководного погружения, но затрачиваемые ресурсы того стоят. И образ мифологической Атлантиды сменяют уже вполне реальные памятники древнего мира, наиболее впечатляющие из которых будут названы ниже.

Порт-Рояль

В середине 17 века это была достаточно знаменитая и оживленная английская колония на Ямайке. Но в результате землетрясения 1692 г. и последующего цунами город был разрушен и погрузился почти полностью под воду. Через несколько лет были предприняты попытки его восстановления, но Порт-Рояль вновь постигли несчастья – в городе произошел пожар, а затем на него обрушился и ураган. В наши дни исследователи находят на месте бывшей колонии примечательные исторические документы и предметы быта.

Храм в Махабалипураме

Индийский религиозный комплекс времен примерно второй половины I тысячелетия, сформированный двумя храмами Шивы и одним святилищем в центре. В результате цунами 2004 г. оригинальное сооружение ушло под воду, а нынешний наземный комплекс является копией подлинного объекта.

Дворец Клеопатры

В районе александрийского порта в Египте ученые уже несколько лет исследуют дворец легендарной царицы. Считается, что храм был уничтожен римлянами, но интересные находки наподобие статуй периодически встречаются на пути специалистов.

Самабах

В 1996 г. были обнаружены руины одного из старейших городов цивилизации майя – Самабаха. Почти 1700 лет назад этот город ушел под воду гватемальского озера в результате вулканической активности и последующего оползня.

Павлопетри

Один из самых древних городов, ныне исследуемых под водой. Он находится у побережья южной Лаконии в Греции. Помимо отдельных цельных находок исследователи фиксируют руины дворцов, улиц, зданий и гробниц, которые служили людям тысячелетия назад.

Фарос

Островная часть египетской Александрии, где порядка 2-3 сотен лет до н. э. находился знаменитый Фаросский маяк. На сегодняшний день в этом районе найдено около 2500 ценных предметов, являющихся останками колонн, памятников, статуй и т. д.

Атлит-Ям

Тоже достаточно древняя находка, некогда представлявшая собой деревню у побережья израильского Атлита. Речь идет о руинах неолитического периода возрастом порядка 7-8 тыс. лет до н. э. Среди находок чаще встречаются костяные крючки для рыбной ловли, скелеты, топоры с лезвиями и предметы посуды. Наиболее же примечательной находкой стал каменный круг, выложенный семью глыбами весом 600 кг.

Ираклион и Канопус

Два города-побратима, которые охраняли дорогу в Египет. Однако им было суждено погрузиться под воду примерно 1200 лет назад в результате наводнения. Современные исследования Ираклиона и Канопуса ведутся на глубине 6-7 м.

Байи

Еще один город, погрузившийся в подводный мир, который во время расцвета Римской империи был центром роскоши. Сюда стремилась вся передовая знать региона, приобретая виллы и элитные дома. Однако нападения мусульман и последующая вулканическая активность в итоге не оставили в Байях ни малейшего признака жизни.

Сихендж

Памятник из бронзового века, обнаруженный на побережье графства Норфолк в Англии. Сихедж представляет собой выложенный круг из 55 дубовых столбов. В отношении возраста речь может идти о нескольких тысячелетиях. Столбы уже подвергались детальному исследованию и консервации, после чего были возвращены на свое историческое место.

Исследуемые под водой древние города представляют не меньшую ценность для археологов и историков, чем наземные памятники старины. В ряде случаев они дают новые знания о культуре народов, а иногда характеризуют и целые эпохи. Причем надо иметь в виду, что современный дайвинг при всей технологичности все еще не позволяет проводить исследования на сверхбольших глубинах. Но когда и подобные возможности будут открыты человечеством, не исключено, что ученые получат доступ и к гораздо более удивительным находкам родом из самых ранних периодов становления древних цивилизаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ощущения у вас вызывают виды древних городов, ушедших под воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.