Время идет: как изменились простые вещи за десятки лет

Сложно поспорить с тем, что со временем меняется абсолютно все. С каждым новым днем в нашем мире появляются новые технологии, привычные объекты приобретают новые функции. При этом прогресс не только упрощает нашу повседневную жизнь, но и трансформирует ее до неузнаваемости. Предлагаем вашему вниманию вещи, которые заметно изменились с течением времени!

Телевизор

Впервые массовое производство телевизоров было налажено в Германии. Произошло это в 1934 году. Огромная деревянная коробка с крошечным экраном и абсолютно нечеткой картинкой обходилась покупателям в 445 долларов, что сегодня эквивалентно 7000 долларов! В это сложно поверить, особенно глядя на невероятно тонкие плазменные телевизоры с огромными экранами, которые сегодня можно приобрести в любом магазине электроники.

Солнцезащитные очки

Изначально солнцезащитные очки были предназначены для защиты не от солнца, а от так называемой "снежной слепоты". Жители Крайнего Севера изготавливали их из дерева, кости или другого прочного непрозрачного материала. В центре они оставляли узкие отверстия для глаз. Такое приспособление помогало сохранить зрение, когда снежные поверхности отражали солнце и становились просто ослепительными. Сегодня же солнцезащитные очки - это не только средство защиты зрения, но и модный аксессуар.

Цифровая камера

Для того, чтобы запечатлеть красивый момент невероятно четко и достоверно, мы можем просто нажать кнопку на нашем телефоне или взять в руки компактный фотоаппарат. Однако еще в 1975 году для этих целей людям приходилось использовать устройство, которое весило более 3,5 килограммов! Работала первая цифровая камера от 16 батареек.

Туалетная бумага

Бумагу начали использовать в санитарно-гигиенических целях в Китае. Произошло это приблизительно в 589 году нашей эры. Однако массовое коммерческое производство началось лишь в 1857 году. Тогда бумагу разрезали на квадраты и упаковывали в пачки. Что касается первых туалетных рулонов, которые отдаленно напоминают, те, что мы можем приобрести сейчас, они появились в 1880-х годах в Великобритании. Тогда их называли не иначе как "бумажные бигуди".

Стиральная машина

Первая стиральная машина была запатентована в 1851 году. Она смутно напоминала современные устройства. Также были более ранние изобретения, которые позволяли стирать одновременно 15 рубашек, правда, для этого использовалась сила 10 мулов. Хорошо, что сегодня для того, чтобы "кормить" стиральные машины, нужно электричество, а не сено.

Носки

Первые носки появились в Египте в третьем веке нашей эры. Странный зазор между пальцами легко объяснить тем, что древние египтяне носили носки с сандалиями. Сегодня практически невозможно представить нашу жизнь без этого предмета гардероба. И да, некоторые продолжают чтить древние традиции - и носят носки с сандалиями.

Дрель

Одно нажатие - и работа выполнена. Так выглядит использование дрели сегодня. Однако задолго до того, как появилась современная дрель - а произошло это в середине XIX века - в древнем Риме люди использовали ручные дрели. Эксплуатация таких инструментов требовала немалых физических усилий.

Спасательный жилет

Спасательные жилеты являются одним из наиболее широко используемых видов индивидуального спасательного оборудования в мире. Однако так было далеко не всегда. К примеру, еще в начале XX века спасательные жилеты были крайне непопулярными, потому что они препятствовали любым движением. Глядя на фото, не сложно понять, почему люди не хотели их носить.

Роликовые коньки

Первое упоминание о роликовых коньках датируется 1743 годом. Однако эти приспособления слишком далеки от тех конструкций, которые мы привыкли использовать сегодня. Роликовые коньки, которые есть в настоящее время, были созданы лишь в конце семидесятых годов прошлого столетия, чтобы помочь хоккеистам тренироваться.

Калькуляторы

Самый первый калькулятор, известный также как арифмометр, мог выполнять только четыре функции - сложение, вычитание, умножение и деление. Кроме того, качество расчетов зависело не от устройства, а от внимательности человека, который выполнял их. Сегодняшние калькуляторы намного проще в использовании, куда функциональнее и, самое главное, гораздо компактнее.

Жесткий диск

60 лет назад публике впервые был представлен жесткий диск. Он весил более 6 кг, а его объем памяти составлял всего 5 Мб. Сегодня даже самые простые смартфоны, которые весят несколько десятков граммов, могут сохранять в десятки раз больше данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Трансформация какого из этих предметов удивила вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.