Живи и радуйся: самые позитивные места в мире, где люди довольны жизнью

Что такое счастье? Какими параметрами оно определяется? И где живут самые счастливые люди? Каждый год ученые проводят опрос, чтобы ответить на эти вопросы. Они узнают мнение взрослых жителей из 143 стран мира. Их спрашивают о том, как часто они улыбаются или смеются, совершают интересные для них действия. Чем больше позитивных откликов среди жителей страны, тем счастливее ее жители. Какие народы больше всего довольны своей жизнью? Расскажем ниже.

Панама

Удивительно, но опрос показал, что самые счастливые люди зачастую живут не в развитых странах. Так лучший результат показала неприметная на первый взгляд Панама. На каждых 100 опрошенных взрослых приходилось 85 человек, которые называли себя счастливыми людьми.

Панама располагается в Латинской Америке. При этом она считается одной из самых безопасных стран региона. Климат здесь теплый, а большую часть года стоит солнечная погода. Ее жители могут отдыхать на белоснежных пляжах страны, а также посещать горы. Для туристов будут интересны и старинные колониальные деревни. Люди, живущие в Панаме, часто улыбаются и смеются. Неудивительно, ведь в таких условиях сложно быть несчастным.

Парагвай

Климат Латинской Америки предрасполагает к тому, чтобы люди здесь были счастливы. Поэтому лидирующие позиции в опросе показал и Парагвай. Эта тропическая страна не имеет собственного выхода к морю, но это не мешает местным жителям наслаждаться жизнью. Парагвай может похвастаться знаменитым водопадом Итайпу, располагающимся на границе с Бразилией. Вся его территория покрыта массивными реками и тропическими лесами. Туристы сюда приезжают нечасто, а зря. Здесь можно посмотреть на древние руины и колониальные города. Людей в них проживает немного, но большая часть из них своей жизнью довольна.

Сальвадор

Жители этой страны, расположенной в Центральной Америке, немного уступают по показателям счастья Панаме и Парагваю. Но опрос показал, что сальвадорцы чаще других занимаются чем-то интересным или обучаются новым навыкам. Неудивительно, ведь Сальвадор с его красивой природой является раем для художников. Столица страны заполнена художественными галереями, а также театрами и музеями, рассказывающими об истории и культуре местных жителей. Сан-Сальвадор - это еще и центр уличного искусства. Дома здесь нередко раскрашены в яркие цвета, что тоже поднимает настроение местным жителям.

Примечательно, что Сальвадор является страной вулканов. На его территории располагается 23 действующих кратера, но это никак не влияет на счастье его граждан.

Гватемала

Еще одна страна из Центральной Америки. Гватемала - самое густонаселенное государство в этом регионе. Но это не мешает местным жителям чувствовать себя счастливыми. Около 73 % гватемальцев заявили, что каждый день занимаются интересными для них занятиями. В общем зачете они занимают третье место по уровню довольства.

Большая часть населения составляют коренные жители, которые являются потомками древних племен майя. Это более 40 % всех гватемальцев. А еще страна считается родиной шоколада. Его регулярное потребление способствует выработке эндорфина - гормона счастья. Гватемала производит больше всего какао-бобов и активно их экспортирует. Может секрет счастья этой страны именно в шоколаде?

Тайвань

Но счастливые люди живут не только в Латинской Америке. Неподалеку от Китая располагается маленькое островное государство Тайвань. Опрос показал, что местные жители здесь практически не страдают от тревоги, беспокойства или стрессов. Что влияет на их уровень счастья? Возможно, это теплое и спокойное море, окружающее со всех сторон остров. Не исключено, что на счастье положительно влияет и хорошая экология. На Тайване люди предпочитают ездить на велосипедах, а не на автомобилях. Как известно, физические нагрузки улучшают настроение, а также помогают бороться со стрессом.

Несколько веков назад португальцы называли Тайвань "Формозой" - прекрасным островом. Сегодня государство старается заботиться о счастье местных жителей. Даже громкие и грязные мусоровозы здесь во время езды включают веселую музыку, чтобы приободрить прохожих.

Сингапур

Сингапур - еще одна азиатская страна, которая может похвастаться своими счастливыми жителями. Они не только часто улыбаются и смеются, но и реже страдают от беспокойства и стресса. Как и Тайвань, Сингапур - страна с хорошей экологией и выходом к морю. Высокие небоскребы здесь сочетаются с большим обилием зелени на улицах. Об экологии здесь заботятся так сильно, что правительство запретило местным жителям жевать жвачку. За нарушение этого запрета можно получить штраф. Кроме того, государство заботится о безопасности своих граждан. По улицам в Сингапуре без опасений можно гулять даже ночью.

Казахстан

Жители Казахстана в опросе уступили другим странам по показателям счастья, смеха и улыбок. Но в то же время они реже других страдают от депрессий и стрессов. Вероятно, такие показатели обоснованы экономической стабильностью Казахстана. Люди уверены в будущем, поэтому реже страдают от тревоги. Возможно, все дело в том, что большая часть жителей - это молодежь. Более 50 % казахов моложе 30 лет. При этом 25 % из них - это дети младше 15 лет.

Индонезия

В Индонезии люди чаще других отдыхают от работы и других насущных дел, а потому и чувствуют себя счастливее. Более 85 % опрошенных ответили, что они не чувствуют тревоги и стресса, потому что имеют достаточно времени на отдых. В Индонезии популярна йога и медитация. Они помогают разгрузиться после тяжелого рабочего дня. Кроме того, жители этой страны в любое время могут сходить на песчаный пляж или выбраться на прогулку в тропический лес.

США

Удивительно, но почти все страны, попавшие в список самых счастливых, находятся в Латинской Америке или Азии. Исключением является только США. Жители здесь часто улыбаются и смеются, однако и уровень стресса у них достаточно высок. Поэтому США не может занять лидирующие позиции по уровню довольства. Более 55 % опрошенных признаются, что испытывали усталость или тревогу в течение рабочего дня. В других странах этот показатель составляет всего 35 %. Но все же американцы успевают задумываться и о хороших вещах. В свободное от работы время они много отдыхают и занимаются любимыми хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из этих стран вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.