Старушка жила в нищете, даже не подозревая о том, что владеет настоящим богатством

Ни для кого не секрет, что большинство пенсионеров в нашей стране вынуждены жить, считая каждую копейку. Маленькие пенсии, высокие цены на продукты и коммунальные услуги, лекарства и прочие атрибуты нормальной жизни. Нередко случается и такое, что старикам не хватает денег даже на еду. А между тем, некоторые пенсионеры обладают настоящими сокровищами и даже не подозревают об этом.

Нищенское существование

Эта история случилась в Красноярске. В одном из многоквартирных домов жила одинокая бабушка - Валерия Петровна. Жила - громкое название, скорее существовала. Вся ее небольшая пенсия уходила на оплату коммунальных услуг, простенький набор продуктов и многочисленные лекарства, ведь со старостью пришли и болезни. Особенно тяжело давались последние 5-7 дней до пенсии. Деньги к этому моменту заканчивались, и Валерия Петровна вынуждена была есть один раз в сутки, отваривая себе по одной картофелине в день.

Новый сосед

Так бы и жила пенсионерка до конца своих дней, но все изменилось в один момент. Соседнюю квартиру, которая довольно долго пустовала, приобрел мужчина. Начав ремонт, он зашел к старушке, чтобы предупредить ее о том, что в ближайшее время может быть шумно. Валерия Петровна ничего против не имела и пожелала ему скорейшего завершения строительных работ.

По завершении ремонта мужчина решил по-соседски отблагодарить неконфликтную бабушку, и зашел к ней в гости, захватив тортик в ближайшей кондитерской. Валерия Петровна пригласила гостя на кухню и заварила чай. Глядя на эту процедуру (старушка высыпала в заварничек последние крохи из пачки), а затем и на сам напиток, напоминающий по цвету солому, мужчина горестно вздохнул, правильно оценив материальное положение бабушки.

Во время чаепития старушка неожиданно для самой себя разоткровенничалась с гостем, пожаловавшись на тяжелую жизнь. После чаепития они прошли в комнату, где Валерия Петровна показала мужчине работы своего покойного супруга - он был неплохим, но, увы, не добившимся успеха художником.

Сокровище в серванте

Посмотрев картины, мужчина застыл возле серванта. За стеклом старой мебели стояло настоящее сокровище - старинные фарфоровые статуэтки.

Гость, оказавшийся антикваром, спросил у старушки, откуда у нее столь любопытные экземпляры, но Валерия Петровна и сама этого точно не знала - фигурки были у нее в семье давно, перекочевав к ним после смерти родителей мужа.

Узнав о том сколько стоят статуэтки, бабушка заплакала - за 20 фарфоровых фигурок, которые столько лет собирали пыль на полках, можно было выручить полтора миллиона рублей.

Новый сосед помог Валерии Петровне выгодно продать совершенно ненужные ей предметы антиквариата, и сегодня старушка живет, не отказывая себе в еде и других вещах, просто необходимых для нормальной жизни.

Случайное богатство

Как показывает практика, довольно многие пенсионеры России и ближнего зарубежья обладают довольно ценными вещами, но многие и не догадываются об этом. Выясняется истинная стоимость вещей, как правило, совершенно случайно. Часто выгодно продать предметы старины удается лишь следующему поколению, получившему их в наследство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть старые предметы, историю которых вы не знаете?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это вы так пенсионеров успокаиваете? Чтоб не гундели...
Копировать ссылку
-1
у меня есть бутылка непочатой "Русской водки" карагандинского пивзавода за 1991г-история известна-её двойников лично выпил и оказывался в 91 году-незабываемые путешествия!
Копировать ссылку
1
Знала человека у которого была медаль за победу и орден или его копия . Человек очень нуждался в деньгах жля операции, но офицмально продать нельзя, а неофицтально статья или просто убьют, за орден так этот мужчина и ге получил денег, дальше понятно. Квартиру продали дальние родственники возможно более решительные. Жаль что у нас в стране нелегально все равно продают и покупают награды, а официально нельзя. Думаю, что любой отец был бы рад спасти жизнь саоему сыну жаже такой ценой,
Копировать ссылку
дедовы награды. с отцовой стороны. отец был средний из троих сыновей деда. братья хотели продать - отец не отдавал. а после смерти отца мать все-таки отдала это сокровище. сокровище- добытое на кровище...дальнейшую судьбу раритета не знаю. скорее всего ушло. с маминой стороны была икона. спасенная из пожара старинного монастыря. тоже в семье не осталась. но там судьба раритета правильная- отдали в новый монастырь.
Копировать ссылку
Действительно, сколько же в таких вот советских сервантах хранится вещей, реальной стоимости которых мы не знаем...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.