Власти потратили день, чтобы вывезти мусор уличного художника. Но уже на следующее утро хлам был на прежнем месте

В войне против мусора самой длительной и кровопролитной оказалась двухлетняя битва между властями Лондона и уличным художником. Телеканалы заинтересованно наблюдали за очередным сражением художника Джея и местных властей, представленных управлением Canal and River Trust; последние в очередной раз пытались уничтожить "галерею на открытом воздухе", собранную из мусора в восточном Лондоне, на станции "Хакни Уик".

Отснятый одним из телеканалов эпизод продемонстрировал очередную стычку между отрядами, очищающими город от мусора, и художником. Команда The River Trust провела весь день за уборкой мусора, не забыв выбросить и выставленные Джеем инсталляции, и планировала справиться к вечеру, сбросив всю галерею художника в одно место. Однако Джей не расслаблялся и той же ночью вернул все назад, не забыв упомянуть, что это было невероятно просто - все равно что "спрятать конфету от ребенка".

Благими целями

Бродячий художник Джей родом из Калифорнии. Его противостояние с лондонскими властями началось после того, как он стал размещать свои произведения искусства под эстакадой на берегу канала, что вызвало недовольство и жалобы со стороны местного населения.

Борьба с творчеством Джея, являющаяся банальным вывозом мусора, длилась два года с момента первого появления художника в городе.

"Когда я приехал в Лондон два года назад, то начал создавать из мусора скульптуры, пытаясь обратить внимание людей на огромное количество отбросов, окружающих их," - объясняет Джей свои творческие порывы.

Но привлечь внимание властей и людей можно было только сбором огромного количества мусора в одном месте, а именно - на берегу канала. Проблема его вывоза была настолько острой, что властям города пришлось обратиться за помощью к Canal and River Trust, следящим за состоянием каналов и рек Лондона.

Уборка началась!

Прибывшей команде уборщиков пришлось не только прокладывать себе маршрут среди гор мусора, но и оказывать сопротивление тем, кто не был рад вывозу скульптур Джея. Сам художник времени не терял и начал перемещать часть своих работ в лодку, которую незаконно пришвартовал к берегу.

Том - глава команды зачистки - воспользовался 30-тонным бункером для отходов для хранения мусора и последующей его отправки на свалку.

Том пытался остановить Джея и тех, кто решился помочь ему, но предсказуемо наткнулся на сопротивление. В итоге команде Тома и художнику пришлось принять участие в соревновании "кто быстрее уберет весь мусор".

Творец был настолько обескуражен и расстроен поведением сотрудников траста, что один из ребят Тома - Алекс - решил помочь ему и погрузил несколько мусорных скульптур в его лодку.

Тяжелый день подошел к концу, и Том с оптимизмом отметил, что им удалось достигнуть компромисса и решить многолетнюю проблему с мусором.

Война не закончена

Однако он рано радовался: команда очистки без задней мысли оставила на берегу бункер со скульптурами Джея, чем тот не преминул воспользоваться. Довольный художник вернул все свои произведения искусства обратно под эстакаду.

Зрителям и жителям Лондона остается только дождаться реакции Тома и его команды, а также властей, и запастись попкорном, чтобы наблюдать за дальнейшим развитием событий двухлетней войны с мусором и искусством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Убираете ли вы мусор за собой? Как относитесь к столь радикальной идее Джея по привлечению внимания властей к проблеме мусора в городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.