Хеди Ламарр изобрела аналог Wi-Fi, а Валентина Терешкова - первая женщина, побывавшая в космосе. Легендарные женщины, оставившие след в истории

В прошлом считалось, что главное призвание женщин - это рождение и воспитание детей. Хотя они могли получить образование, путь в науку им был закрыт. Однако некоторые из них все же смогли стать выдающимися учеными, несмотря на осуждение общества. Расскажем в этой статье о женщинах-легендах, которые оставили след в истории.

Хеди Ламарр (на главном фото)

Хеди Ламарр родилась в Вене в 1914 году. Свою карьеру она начала строить в Австрии, где быстро стала успешной актрисой. Впоследствии она сбежала от своего мужа-тирана, усыпив горничную. На корабле Хеди отправилась в США, где тоже сумела стать востребованной актрисой. Но свою работу она умело совмещала с научной деятельностью. Известно, что именно Хеди разработала технологию расширения спектра, которая обеспечивала беспроводную связь даже на больших расстояниях.

Поначалу ее разработки не получили должного распространения. Их планировали использовать для дистанционного управления торпедами, но флот США отказался от них из-за дороговизны. Только через несколько десятилетий ученые вновь обратили внимание на труды Ламарр. Именно с их помощью был разработан современный мобильный интернет и Wi-Fi.

Гипатия Александрийская

Гипатия - одна из видных ученых эпохи античности. Женщина родилась в Александрии в середине IV века. Здесь же она начала изучать философию и математику, астрономию и механику. Свою жизнь Гипатия посвятила преподаванию и точным наукам. Она написала несколько объемных работ, описывающих астрономические инструменты, с помощью которых можно было определить расположение звезд на небе.

Гипатию нередко называют первой в мире женщиной-математиком. Но при жизни ее заслуги не были оценены по достоинству. Современники обвинили ее в чародействе, назвав ведьмой. Утверждали, что с помощью своих чар она влияла на политиков Александрии. Из-за этих слухов она и была убита.

Лиза Мейтнер

Лиза Мейтнер родилась в Вене в 1878 году. Она была видным физиком своего времени и посвятила жизнь изучению природы радиоактивности. Женщина также преподавала в Берлинском университете. Но в 1938 году ей пришлось покинуть Германию из-за своего происхождения. Она была еврейкой, поэтому нацистское правительство вынудило ее оставить должность в университете.

Лиза отправилась в Швецию, где изучала атомную физику. Вместе со своими коллегами она открыла принцип расщепления урана. Однако вся слава досталась другому ученому - Отто Гану. Именно он получил Нобелевскую премию за их совместное открытие.

Ада Лавлейс

Ада - единственная дочь известного английского поэта Байрона. Она родилась в 1815 году, но решила посвятить жизнь не литературе, а математике. В возрасте 18 лет девушка присоединилась к группе ученых, которые разрабатывали первую аналитическую машину. Именно Ада разработала для нее работающий алгоритм. Из-за этого изобретения ее нередко называют первым программистом в истории. Ада внесла огромный вклад в науку. А Министерство обороны США назвало в честь нее один из языков программирования.

Джоселин Белл

Джоселин родилась в Белфасте в 1943 году. Ее отец был архитектором, который занимался разработкой планетариев. Именно он привил девочке любовь к астрономии. Джоселин посвятила свою жизнь астрофизике. Она стала первой, кто обнаружил первый радиосигнал пульсара. Так называют космические источники излучения, которые издают его через определенные промежутки времени. Но ее открытие тоже не было замечено современниками. Нобелевскую премию за открытие пульсаров получил ее наставник - Энтони Хьюиш.

Мария Кюри

Мария Кюри - одна из самых видных ученых своего времени. Она родилась в 1867 году в Варшаве. За свою жизнь женщина удостоилась сразу двух Нобелевских премий: по физике и химии. Кюри - первая женщина, которой позволили преподавать в Сорбонне. Вместе со своим мужем она изучала радиоактивность. Они сумели открыть 2 новых химических элемента: полоний и радий. Мария Кюри носила их с собой повсюду, игнорируя возможный вред для здоровья.

Хотя Кюри была уважаемым ученым, общество не всегда было к ней благосклонно. В 1906 году ее мужа насмерть сбил конный экипаж. Мария тяжело переживала гибель супруга. Только через 5 лет она начала встречаться с физиком Полем Ланжевеном. Когда об их романе узнала общественность, разразился скандал, потому что мужчина был женат. У ее дома постоянно дежурила разгневанная толпа, а в газетах началась настоящая травля. Но это не оттолкнуло ее от науки. Уже через год после скандала Кюри смогла получить свою вторую Нобелевскую премию.

Валентина Терешкова

Валентина родилась в 1937 году в Ярославской области. Она стала первой женщиной-космонавтом. Свой полет Терешкова совершила в 1963 году. Его продолжительность - около 3 суток. Все это время она не имела доступа к пище. Но это не помешало ей грамотно выполнить свою работу и успешно вернуться на Землю. Женщина стала единственной женщиной, которая в одиночку летала в космос.

Рита Леви-Монтальчини

Леви-Монтальчини посвятила свою жизнь изучению неврологии. Она родилась в 1909 году в Турине. За свою научную деятельность женщина получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Но жизнь ее всегда была непростой. Ее учеба в университете совпала с началом Второй мировой войны.

По происхождению она была еврейкой, а им в Италии тех времен нельзя было получать высшее образование. Из-за этого Рита оставила университет и стала обучаться самостоятельно. В своей спальне она обустроила полноценную лабораторию с микроскопом. В 1941 году ее родной Турин подвергся бомбардировке, поэтому женщина была вынуждена бежать на юг страны. Домой она смогла вернуться только после окончания войны.

Маргарита Салас

Салас родилась в Испании в 1938 году. Женщина окончила Мадридский университет, где получила докторскую степень. Всю свою жизнь она занимается исследованиями в области биохимии и молекулярной биологии. Ее научные наработки помогли эффективнее читать генетическую информацию. Это позволило ученым больше узнать о том, что такое ДНК. За свою жизнь Маргарита получила множество наград. Она стала признанным и уважаемым ученым. А в декабре 2018 года в Сарагосе была открыта школа, названная в честь Салас.

Ирен Жолио-Кюри

Не только Мария Кюри внесла вклад в изучение физики и химии. По ее стопам пошла одна из ее дочерей - Ирен. Она родилась в 1897 году в Париже. После окончания школы Ирен поступила в университет, где изучала физику и химию. Впоследствии она стала помогать своей матери в ее лаборатории.

Сама Ирен занималась изучением ядерной физики: структуры атома, проекции ядра и искусственного получения радиоактивных элементов. Женщина смогла достичь немалых успехов. В 1935 году вместе со своим мужем Фредериком она получила Нобелевскую премию по химии. Но изучение радиоактивных элементов сильно сказалось на ее здоровье. Из-за облучения ее здоровье начало ухудшаться. Как и ее мать, Ирен умерла от острой лейкемии, которая была спровоцированная чрезмерной дозой радиации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих женщин удивила вас сильнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.