Новые фантазии от Lexus: скейтборд на магнитном поле

Все люди с замиранием сердца ожидали наступления осени 2015 года, потому что именно эта пора описывалась в культовом фильме девяностых «Назад в будущее», где главный герой путешествовал во времени.

магнитное поле для левитации

В фильме были описаны различные изобретения, которыми люди вовсю пользовались в 2015 году, и, естественно, каждый хотел бы, чтобы эти изобретения появились в реальности к наступлению долгожданного момента. Одной из самых ожидаемых новинок был ховерборд – доска, похожая на скейтерскую, которая использовала магнитное поле для левитации над землей. Появилось ли такое транспортное средство к 2015 году? Ответ положительный – автомобильный бренд Lexus позаботился о том, чтобы мечты поколения девяностых стали реальностью.

Презентация ховерборда

автомобильный бренд lexus

Японский автомобильный бренд Lexus поразил всех, продемонстрировав ожидаемый с нетерпением ховердорд, который позволяет человеку передвигаться на доске, не касаясь земли, за счет действия магнитных полей. Ранее, в 2015 году, компания сообщала о том, что планирует выпуск подобного средства передвижения, выпустила несколько превью – и уже ближе к концу года Lexus Hoverboard был снят в действии. Для этого был создан специальный скейт-парк, который соответствовал всем условиям, необходимым для передвижения на ховерборде.

Работа над проектом

магнитное поле для левитации

Исполнительный вице-президент компании Lexus рассказал немного о проекте, который уже успел всколыхнуть общественность. Принимаясь за реализацию данного проекта, компания совершила дерзкий шаг, направленный на раздвижение современных границ высоких технологий, дизайна и инноваций. Внутри компании данный проект был назван Slide, и над ним работали не только люди из «Лексуса», но и другие партнеры, которые разделяют стремление компании к инновации, а также к превращению движения в настоящее удовольствие. Как уже было сказано ранее, впервые концепция подобного средства передвижения была представлена в культовом фильме «Назад в будущее», и сейчас она постепенно приближается к реальности – как раз к тому времени, которое было заявлено в фильме. То же можно сказать и про другие изобретения – например, в этом году Nike планирует запустить линейку самостоятельно шнурующейся обуви, которая также была представлена в описанном выше фильме.

Особенности изобретения

назад в будущее

Что касается самого ховерборда, то он имеет форму обычного скейтборда, но только лишенного колес – и с более глубоким профилем. В его основу встроены два криостата, то есть две камеры, которые созданы для того, чтобы содержать сверхпроводящий материал при температуре минус 197 градусов по Цельсию, используя при этом жидкий азот. При такой низкой температуре материал буквально выталкивает магнитное поле, которое сталкивается с другим магнитным полем, испускаемым покрытием скейт-парка. Именно это и обеспечивает парение ховерборда в воздухе. Магнитное поле дорожек эффективно взаимодействует с «замороженными» сверхпроводниками, сохраняя достаточное расстояние между доской и поверхностью. Общая сила является настолько большой, что взрослый человек может не просто стоять на доске, но даже прыгать на ней.

Тестирование и демонстрация

ховерборд

Как уже было сказано ранее, ховерборд от «Лексуса» был анонсирован еще ранее в этом году, но только в конце лета пришло время его протестировать в полевых условиях, а заодно продемонстрировать его возможности всему миру. Для этого было создано более 200 метров специальной дорожки – магнитная поверхность была заложена под асфальт скейтпарка в Барселоне, где и был снят рекламный ролик. В нем вы можете увидеть людей, которые спокойно скользят над землей на расстоянии нескольких сантиметров, используя ховерборд. Хотя Lexus Hoverboard и является самой продвинутой и инновационной из всех разработок в данной области, этот ховерборд не является первым. Например, в 2012 году группа дизайнеров создала скейтборд с восьмиколесной системой, позволяющей передвигаться по самым трудным поверхностям – например, без проблем спускаться по лестнице.

автомобильный бренд lexus

Естественно, это далеко не ховерборд, однако стоит отметить, что изобретение также является крайне прогрессивным и интересным. Ну а людям остается только ожидать того, когда Lexus завершит стадию разработки и выпустит свой ховерборд, чтобы его мог испробовать и приобрести каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.