10 удивительных озер, которые могут вас убить

Не все озера подходят для плавания. В некоторых из них это более чем опасно.

Монстр в озере: Бросно (Россия)

плавать

Местные жители часто видят древнего ящера в этом озере. Ученые пытались помочь им найти этого ужасающего «дракона Бросно», но безуспешно. Что же здесь происходит в действительности? Процесс разложения, который происходит на дне, приводит к появлению на поверхности пузырей. Эти пузыри настолько мощные, что могут перевернуть лодку, так что неудивительно, что они вызывают страх у местных жителей.

Озеро Хиллиер (Австралия)

озера

Не можете поверить своим глазам? Розовая вода, эвкалиптовые леса и никаких монстров? Умереть можно от одного его вида. А если серьезно, то ученые объясняют необычный розовый цвет воды разнообразными микроорганизмами, которые живут в озере.

Кислотное озеро Иджен (Индонезия)

плавать

Встречайте самое кислотное озеро на планете. Вода нежного бирюзового цвета, 200 градусов по Цельсию на дне, смертельный метан, который светится странным синим цветом в ночное время суток. Однако вне зависимости от этого жители окрестностей умудряются собирать серу с берегов этого озера, не нося даже защитных масок.

Неожиданное озеро: Гафса (Тунис)

опасно

Самая странная вещь касательно этого озера — это то, что оно появляется прямо посреди пустыни. По мнению ученых, это озеро появилось в результате сейсмической активности, однако до сих пор не понятно, как это могло случиться так быстро. Однако плавать в нем не рекомендуется, так как в нем находятся потенциально ядовитые водоросли, а также его воды могут быть радиоактивными из-за расположенных неподалеку фосфатных шахт.

Кипящее озеро (Доминика)

озера

Это озеро буквально кипит. Температура воды здесь составляет 92 градуса по Цельсию. В этом озере нельзя плавать, если вы не горите желанием свариться заживо. С точки зрения науки это объяснить очень легко: оно расположено в кратере вулкана, поэтому вода в нем все время подогревается снизу.

Озеро-убийца Ньос (Камерун)

плавать

Это озеро убило 1746 человек. Двадцать первого августа 1985 года облако смертоносного газа появилось в окрестностях Ньоса, убивая все живое. Как объяснили ученые, это произошло из-за вулкана, расположенного на дне озера. Углекислый газ из вулкана попал в воду, поднялся на поверхность и распространился повсеместно в форме облака. Прежде чем идти плавать, проверяйте, что находится на дне.

Сюрприз со дна: озеро Мичиган (Соединенные Штаты Америки)

озера

На первый взгляд данное озеро смотрится прекрасно. Нежный цвет воды, абсолютно никаких монстров и других ужасов. Однако ловушка находится на глубине. Здесь существуют очень сильные спонтанные течения, уносящие людей вдаль от берега. А в осеннюю пору года на поверхности озера появляются волны, ничем не уступающие океаническим.

Роопкунд, или Озеро Скелетов (Гималаи)

опасно

Останки более двухсот человек, умерших загадочной смертью, оставались на дне этого озера в течение одиннадцати веков, пока британская армия не обнаружила их в 1942 году. Что случилось с 200 людьми одновременно? Ответ оказался простым: смертоносный град размером с мячи для крикета (7 сантиметров в диаметре). В этом озере сейчас запрещено плавать, так как никто не знает, какие еще смертельные сюрпризы могут тут поджидать.

Взрывное озеро: Киву (между Демократической Республикой Конго и Руандой)

опасно

Это одно из наиболее опасных водохранилищ на Земле. Если здесь произойдет вулканическая активность или даже самое слабое землетрясение, оно моментально взорвется, убив при этом два миллиона человек, обитающих поблизости. Причиной являются толстые слои двуокиси углерода и большие количества метана в воде.

Озеро Натрон (Танзания) превращает все живое в камень

озера

У этого озера имеется очень необычный способ обращения с существами, которые погибают в его водах. Оно превращает их в статуи, а затем выбрасывает на берег. Водород и щелочь создают соль и известняк, которые сохраняют организмы и не дают им разлагаться.

Бонус: джакузи отчаяния — токсичное соляное озеро (Мексиканский залив)

опасно

Это озеро получило свое прозвище «джакузи отчаяния» за относительно приятную температуру (19 градусов по Цельсию) и пузыри. Но при этом оно содержит большое количество метана и сульфидов, поэтому является очень токсичным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.