Уральская психоделика: заброшенные соляные шахты

Интернет-комментаторы сравнивали эти екатеринбургские соляные шахты с психоделическим ночным клубом, призывая городских тусовщиков отправиться (возможно, слишком буквально) в подполье. Благодаря отважному фотографу мы сегодня можем увидеть это уникальное место не выходя из дома!

Природа - лучший дизайнер

Эти сюрреалистические шахты, расположенные в 200 метрах ниже уральской столицы - Екатеринбурга, выглядят так, как будто они были спроектированы Винсентом Ван Гогом или, возможно, даже могут быть ошибочно приняты за фрески древней цивилизации.

Однако феноменальный калейдоскопический эффект вполне закономерен. Море с соленой водой, давно испарившееся, сформировало цвета во время Пермского периода (280 миллионов лет назад), оставив после себя слои потрясающе ярких месторождений полезных ископаемых.

Цвета главным образом являются результатом высушенных карналлитов и магнезитов калия, используемых сегодня как удобрения. Выглядит это великолепно - широкий спектр оттенков и форм, включая красные, белые, лазурные и золотые концентрические круги и волны.

Полюбоваться этим природным чудом мы можем благодаря фотографу Михаилу Мишайнику, который наткнулся на эти невероятные шахты в 2014 году, он проводил дни и ночи, исследуя их, несмотря на высокий риск утечек газа и оползней. По словам Михаила, лабиринт тоннелей может растягиваться на километры, а воздух здесь необычайно сухой - из-за высокого уровня соли в шахте.

Кстати, некоторые из туннелей все еще используются, хотя большинство из них в настоящее время бездействуют и могут быть введены в эксплуатацию только с разрешения правительства. К сожалению, это означает, что нам, возможно, придется подождать некоторое время для первой вечеринки здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.