Загадки московского подземелья: экскурсия в бункер, когда-то предназначенный для самого Сталина

Есть в столице России сооружение, которое вызывает изумление самим фактом своего существования. Сегодня это так называемый "Музей холодной войны", построенный еще советским правительством на случай ядерной войны. Но мало кто знает, что начало строительству положил сам Сталин...

Что это

Проектирование бункера повелел начать Иосиф Сталин, после того как в 1945 году США провели испытания атомной бомбы. Строительство сооружения было способом защиты от возможного ядерного удара, но параллельно СССР проводило и разработку собственного ядерного оружия.

Так вот, перед проектировщиками были поставлены архисложные цели: сверхпрочное подземное сооружение должно было находиться в центре столицы, недалеко от Кремля, чтобы в случае возникновения угрозы руководитель Советского государства вместе с ближайшим окружением мог укрыться там, продолжая управление страной и армией. Бункер должен был быть построен под домами и улицами Москвы, причем строительство должно было вестись в условиях строжайшей секретности от любого жителя и гостя столицы, непричастного к затее. Ну, и понятно, что время торопило.

Бункер со стальным тоннелем, проложенным на глубине 65 метров, был передан оборонному ведомству лишь в 1956 году. Вход в сооружение оснащен бронированными гермодверьми. Вместе со штабом и жилыми помещениями его площадь составляет 7000 кв. метров. В данном сооружении, разумеется, были предусмотрены все системы жизнеобеспечения (включая запасы пищи, топлива, очистки воздуха) и системы связи с внешним миром. Действовали две артезианские скважины. Между прочим, в характеристиках бункера было заявлено, что его срок эксплуатации рассчитан на 400 лет!

В 60-х годах прошлого столетия в бункере постоянно дежурила большая группа специалистов - страна жила в ожидании ядерного удара. Ну, а когда угроза миновала, а коммуникации сооружения износились, из него было решено сделать "Музей холодной войны", иначе названный "Экспозиционным комплексом Бункер-42".

Где это

Вход в этот исторический памятник находится в самом центре столицы, неподалеку от станции метро "Таганская" (5-й Котельнический переулок, 11).

Сегодня в Музее, который был открыт в 2006 году, проводятся разнообразные экскурсии - как образовательные, с лекциями, рассчитанные на школьников и студентов, так и ознакомительные, для всех желающих познакомиться с этой частью исторического прошлого страны.

У музея имеется собственный сайт, на котором можно узнать график экскурсий и расценки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в таком музее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.