Мост дьявола: самое инстаграмное место в Германии

В нашем мире есть множество загадочных мест, с которыми связаны мистические истории и страшные легенды. Одним из таких мест является Чертов мост (мост Дьявола) в дендропарке Кромлау. Официально мост называется Ракоцбрюке. Он расположен в немецкой Саксонии, в живописном парке города Габленц. Этот городок разместился неподалеку от Польши.

По заказу

Историки утверждают, что строительство моста было заказано рыцарем в 1680 году. Имя его, увы, неизвестно. Загадкой остается и имя архитектора, который спроектировал мост. Его длина составляет 35 метров. Сооружение представляет собой совершенный полукруг, который, отражаясь в воде, превращается в идеально ровную окружность. Но для этого необходимо, чтобы лучи солнца падали под определенным углом, а в водоеме был достаточный уровень воды. Любоваться зрелищем можно только издали - переход через мост запрещен.

Сооружение примечательно тем, что построено из базальта (то есть застывшей вулканической лавы). А так как этого материала никогда не было в Германии, его пришлось заказывать в Шотландии и Богемии. Из этой же породы вручную были изготовлены скалы, пирамиды и гроты, которые украшают территорию парка.

Страшная легенда

Многие уверены, что мост был построен дьяволом. По легенде, незадачливый архитектор не мог спроектировать сооружение самостоятельно, поэтому заключил сделку с темными силами. Архитектор пообещал нечистому душу первого человека, который пройдет через мост. Однако когда работа была закончена, хитрый мужчина пустил первой собаку. Дьявол рассердился и в гневе бросился в воду. Судьбу собаки история умалчивает.

Несмотря на эту легенду, местные жители уверены: если проплыть по мосту ночью, можно открыть в себе какой-то талант. Но при этом нельзя смотреть на свое отражение и касаться воды.

Некоторые считают мост порталом в другой мир, другие уверены, что там обитает нечистая сила. Толки подогрело исчезновение двух туристов, которых последний раз видели неподалеку от Ракоцбрюке. Однако нет никаких подтверждений, что именно мост виновен в их пропаже.

Как добраться?

Ближайший к парку крупный город - Дрезден. От него до Кромлау всего 84 км. Если же туристы хотят остановиться в самом городе Габленц, можно поселиться в отелях Ferienwohnung Starke и Ferienwohnung «Lindenblick». За сутки пребывания в одном из них нужно будет заплатить всего 2500 руб.

Заключение

Возможно, именно таинственная красота моста и наше богатое воображение делают мост мистическим местом. Однако именно его загадочность и привлекает туристов со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в подобные мистические легенды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.