Такого больше нигде не увидишь: нежный цветок, который растет только в Индии и цветет раз в 12 лет

Neelakurinju - один из самых редких цветов на нашей планете, и он цветет только раз в 12 лет. Кроме того, найти это уникальное растение можно только на юго-западе Индии, в районе Керала. Именно здешние холмы покрываются ковром из уникальных фиолетовых цветов каждые 12 лет.

Редкое зрелище

В Керале, известной своей идиллическими пляжами, тропической растительностью и живописными заводями, находится городок Муннар, расположенный недалеко от в горной цепи Западных Гат. Он находится на высоте 1600 метров над уровнем моря. Муннар известен своими плантациями кофе, специй и чая, которые, наряду с пышными видами и туманными горами, сделали город любимым туристическим направлением.

Именно здесь живет одна из самых хорошо охраняемых тайн Индии – Neelakurinji. И именно на этот год, 2019, пришло время его цветения.

«Голубой цветок»

Neelakurinji (часто сокращается до «Kurinji») – относится к роду Strobilanthes, насчитывающему около 350 видов цветковых растений, 59 из которых распространены по всей полуостровной Индии. Разные виды стробилантов имеют различные периоды цветения. Они могут цвести через четыре, восемь, десять, двенадцать или даже шестнадцать лет. Но большинство из этих цветов практически невозможно увидеть. Плантации чая и специй, а также увеличивающееся строительство и расширение дорог захватывают землю, на которой могли бы расцвести эти чудесные растения.

Тем не менее Strobilanthes kunthiana, Neelakurinji (что означает «синий цветок») трудно не заметить, так как он цветет в большом количестве и растет в заповедных для человека областях. Он покрывает холмы голубыми цветами, которые становятся фиолетовыми к концу сезона, обычно начинающегося в августе и заканчивающегося в октябре. Этот процесс, происходящий раз в 12 лет, охватывает большое пространство, включая охраняемую территорию, Святилище Куринджимала, примерно в 45 км от Муннара.

Видеть Нилакуринджи - это уникальное зрелище, так как никто не гарантирует, что вы сможете через 12 лет оказаться в этом же самом месте. Неудивительно, что многие туристы и биологи стремятся в эти края, чтобы стать свидетелями этого события.

Наука о цветении

Neelakurinji является монокарпическим растением, это означает, что каждый куст размножается только один раз сразу после цветения, а потом умирает, поэтому для созревания новых семян требуется определенный период. Массовое цветение каждые 12 лет помогает выживанию растения, так как производится столько семян, что "хищники" не могут съесть их всех. Это также дает ученым отличный шанс увидеть и изучить цветы этого растения.

Редкий цветок, который не растет нигде в мире, Neelakurinji имеет переделанную связь с индийской культурой. Рой Мэтью, бывший редактор The Hindu, пишет в своей книге «Куринджи: цветок голубых гор», что племя мутхуван, живущее в Керале, считает этот цветок символом романтики и любви. Их бог, Муруга, взял в жены Валли, девушку из семьи охотников, и надел ей на шею ожерелье, сплетенное из цветов Неелакуринджи. Племя Палиян, кочевая община в Западных Гатах, вычисляет свой возраст по количеству циклов цветения Нилакуринджи.

Долгое ожидание

Помимо культурного значения, цветок также очень важен для экономики этой области Индии, поскольку его цветение приводит к всплеску потока туристов. Долгожданное цветение означает, что на холмах появятся цветочные поляны, высотой от 30 до 60 см, которые можно будет легко обнаружить в городе и его окрестностях. В 2018 году весь Керала, особенно Муннар, был занят подготовкой к предстоящему событию.

«В этом году мы отремонтировали наш курорт. Не только мы, все готовились. Правительство начало расширять дороги вдоль холмов, местные рестораны добавили новые блюда в меню», - сказала Хариш Чавда, владелец популярного оздоровительного курорта в 4 км от города. Местные жители ожидали около миллиона туристов, а затем произошла катастрофа.

Неодолимая стихия

Во время августовских паводков в Керале погибло около 483 человек, были эвакуированы десятки тысяч и разрушено более 10 000 км дорог. И это не говоря про то, что потоки навредили растениям. Это могло привести к частичному или даже полному уничтожению Neelakurinji. Цветам нужно по крайней мере 10 дней непрерывного солнечного света, чтобы начать цвести. Поэтому они не могли начать цветение, когда вокруг шли непрекращающиеся дожди.

«Никто этого не ожидал. Главный аэропорт штата был закрыт на несколько дней. Целый месяц у нас вообще не было туристов. Такого не было за все время, что я здесь живу. В начале сентября снова взошло солнце, Нилакуринджи наконец расцвели, но их никто не видел», - сказал Чавда.

Национальный парк Эравикулам, заповедник площадью 97 кв. км, должен был стать главной достопримечательностью для туристов, желающих увидеть ищущих Нилакуринджи. Однако многие кусты здесь были смыты дождем, а оставшихся растений было слишком мало. Желающим увидеть уникальное зрелище пришлось отправиться выше, в горы.

Поход за чудом

Путешествие в Колуккумалай – район, где в большом количестве растет Неелакуринджи, считается самым высоким в мире местом для чайных плантаций. Чтобы туда попасть нужно проехать от Муннара 30 км до поселка Сурьянелли, а затем 18 км в гору по грунтовой дороге.

Такое путешествие можно совершить только на внедорожниках. Но, как утверждают немного счастливчики, удивительное зрелище того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть цветение этого удивительного растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.