Что делать, если вы ненавидите упражнения?

Как часто вы жалеете о том, что не поддерживаете себя в форме? Нам свойственно искать предлоги и оправдания тому, что в конечном итоге сводится к простой истине – нам просто не нравятся физические нагрузки. Но так ли это на самом деле? Давайте рассмотрим самые частые, «железные» оправдания и постараемся докопаться до сути. Кроме того, ниже вы найдете советы, которые помогут вам найти в себе силы для регулярных занятий спортом.

упражнения

«Нужно заниматься как минимум полчаса, чтобы получить хоть какие-нибудь результаты»

Одни источники утверждают, что минимум времени для занятий спортом – 30 минут, другие – полтора часа. Мы не будем заниматься выяснением правильного минимума, а попытаемся ответить на вопрос: а что случится, если начать с 10 минут? А с 5, постепенно повышая нагрузку до того самого получаса или часа с половиной? Никто не обязывает вас начинать с 30 минут и ни секундой меньше. Если вам не нравится заниматься спортом, то 10 минут легче перенести, чем полчаса. К тому же ради нескольких минут вы не поедете в спортзал, а просто встанете из-за стола и выполните несколько наименее сложных упражнений. Как только ваш организм привыкнет, вы сами почувствуете, как он станет требовать больше.

«Какой смысл заниматься спортом через силу?»

Если речь идет о насилии над собой, то это совершенно неверный подход, и он однозначно не принесет результатов. Даже если вы знаете людей, которые ежедневно, скрипя зубами, пакуют сумку и направляются в спортзал, это не значит, что нужно заставлять себя против воли. Попробуйте сменить перспективу. Неужели нет какой-либо физической активности, которая вас устраивает? Может, вы всегда мечтали танцевать или любите плавать, а возможно, вы не прочь поиграть в волейбол пару раз в неделю? Не начинайте свой путь к спорту с того, что «нужно», лучше начните с того, что доставляет вам радость и удовольствие.

спорт

«Для этого нужна постоянная мотивация»

Если вы хотите заниматься спортом, чтобы поддерживать себя в форме, но что-то вас все время останавливает, значит, дело не в мотивации или ее отсутствии. Мотивация заключает в себе желание что-либо делать и уверенность в необходимости этого дела. Из этого списка у вас присутствуют оба пункта, но вы ведь все равно ничего не делаете. Почему? Именно на этот вопрос и необходимо ответить. Возможно, вы думаете, что будет тяжело, а может быть, вы просто не готовы пожертвовать свое время на физическую активность. Что бы это ни было, найдите причину своего бездействия и постарайтесь от нее избавиться.

«Зачем заниматься спортом, если похудеть можно и другими способами?»

Если вас заботит только лишний вес, то задумайтесь над тем, что движение является естественной потребностью вашего тела. Вы же не станете совсем отказываться от еды, чтобы похудеть? Спорт, как и любая другая физическая активность, не только поможет вам сбросить лишние килограммы, но и улучшить общее состояние организма, например:

  • Снизит риск заболеваний, таких как диабет, боли в сердце, артрит и заболевания нервной системы.
  • Повысит продолжительность жизни.
  • Улучшит настроение и эмоциональное равновесие.
  • Увеличит продуктивность.
  • Улучшит сон.
  • Повысит метаболизм и поможет контролировать вес.
  • Улучшит все виды медицинских анализов.

Еще один факт на заметку: общее состояние здоровья людей с лишним весом, которые регулярно занимаются спортом, на порядок лучше, чем у худых и стройных, но неактивных людей.

советы

«Прежде чем начинать регулярные занятия, нужно разобраться с остальными проблемами»

Даже если сейчас вы очень заняты, ответьте себе на вопрос: когда наступит тот момент без единой проблемы? Когда закончатся проекты на работе, не нужно будет никуда ездить, исчезнут болезни и испарятся домашние дела? Никогда! Вот и весь ответ, поэтому либо смиритесь с тем, что вы никогда не начнете регулярные занятия спортом, либо отодвиньте в сторону все проблемы и выделите 10 минут на необходимое вам движение.

«Заниматься спортом скучно»

Возможно, если вы имеете в виду продолжительные занятия фитнесом или кардиотренировки в спортзале. Но вас же никто не заставляет сразу идти в спортзал. Можно выбрать ряд эффективных упражнений и заниматься дома под любимую музыку, включив аудиокнигу или фильм, который вы давно собирались посмотреть. Можно начать занятия с 5–10 минут в день, даже самые скучные упражнения не успеют вам надоесть за 10 минут.

«Нелады со спортом»

Это не повод от него отказываться. Когда-то и с ходьбой у вас были нелады, и с чтением… Суть в том, что все ваши навыки, умения и характеристики улучшаемы. Ваше прошлое не должно влиять на ваше будущее. Люди, которые начинают заниматься йогой, не всегда способны правильно выполнить простейшие позы, но со временем развивают гибкость, силу и выносливость. Кроме того, для многих из них йога становится неотъемлемой частью жизни.

«Подготовка к занятиям отнимает слишком много времени»

Да, эта отговорка имеет смысл, если вы занимаетесь в спортзале, до которого нужно добираться определенное время. Подготовить спортивную одежду и обувь, добраться до спортзала, после тренировки принять душ, переодеться и возвращаться домой – все это отнимает драгоценное время и заставляет задуматься: а стоит ли? Выход из этой ситуации – занятия дома. Интернет переполнен видеоуроками, позволяющими вам заниматься фитнесом, кардиотренировками и другими видами упражнений с минимумом необходимых материалов и оборудования, не выходя из дома. Это ли не экономия?

тренировка

«Катастрофически не хватает времени на спорт»

Это можно по праву признать самым "ленивым", но зато и самым действенным оправданием. "Ленивое" оно потому, что есть масса людей, которые более заняты, чем вы, и все равно регулярно занимаются спортом. Эффективность этого предлога - отложить спорт в долгий ящик - заключается в том, что им пользуются абсолютно все. Не только относительно физических упражнений, а по поводу любого дела, которое мы предпочли сегодня не сделать. Мы так заняты, что не успеваем сделать уборку, отдать книги в библиотеку, отдать ненужные вещи на благотворительность. Каждый человек хоть один раз использовал это оправдание и рассчитывает на него в будущем, именно поэтому оно самое эффективное. Время можно найти, освободить, создать, в конце концов. Другой проблемой является нежелание отказаться от чего-то другого в пользу спорта.

«Упражнения будут занимать время, которое можно потратить на другие дела»

Если рассматривать спорт как нечто, требующее от вас жертв как физических и моральных, так и временных и финансовых, но ничего хорошего из этого не выйдет. Упражнения для поддержания хорошей формы никогда не отбирают у вас больше, чем дают. Многие люди после продолжительного времени регулярных занятий замечают, что стали чувствовать себя лучше, успевать больше, жить активнее. Неужели полчаса игры в «Веселую ферму» полезнее, чем несколько физических упражнений. Еще раз повторим, никто не заставляет вас тратить на спорт сразу по несколько часов. Начните с малого – даже 10 минут движения обеспечат вам отличное настроение и хорошее самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.