Эффективна ли минутная физическая активность? Мнение экспертов

Подниматься по лестнице тяжело, но давайте посмотрим правде в глаза: мы говорим о менее чем минуте нагрузки на организм. Действительно ли достаточно этого времени, чтобы улучшить свою физическую форму?

Согласно новому исследованию, проведенному медиками, вполне. Исследования Университета «МакМастер» в Канаде показывают, что регулярные интервалы быстрого подъема по лестнице - даже в течение нескольких минут - могут улучшить кардиореспираторное состояние человека.

Как «короткие упражнения» могут помочь вашему фитнесу

В научном эксперименте исследователи пригласили участвовать 24 молодых добровольцев, имеющих сидячую работу. Ученые задались целью изучить влияние «коротких упражнений» (таких, как подъем по лестнице) на максимальное поглощение кислорода.

Для этого они провели необходимые измерения, используемые для определения аэробных возможностей во время интенсивных упражнений, чтобы можно было понять, можно ли бороться с самым большим оправданием, которое дают многие люди для отсутствия физических занятий: нехваткой времени.

Исследователи распределили добровольцев на две группы. Половину готовили по программе «подъем по лестнице», а другую - контрольную группу - оставили без подготовки. Те, кто находился в первой группе, три раза в день поднимались по лестнице три раза в неделю в течение шести недель.

Перерывы между этими подъемами - не менее часа. Перед упражнениями устраивалась небольшая разминка. В нее включили динамический разогрев: десять прыжков, десять приседаний и пять выпадов в каждую сторону перед быстрым подъемом.

Эксперимент закончен

По прошествии шести недель в циклических тестах те, кто находился в группе коротких тренировок, практикуя подъем по лестнице, показали лучшие результаты. Кроме того, у них оказался более высокий уровень кардиореспираторной подготовленности по сравнению с контрольной группой. Исследователи отметили, что вполне вероятно, разминка тоже сыграла свою роль, потому что содействовала укрепляющему эффекту для ног.

Это полезно только для начинающих?

Могут ли эти достижения помочь людям, которые уже занимаются спортом?

Стратегия создания регулярных «коротких тренировок» - это хороший способ начать приводить себя в форму. Но вы, скорее всего, не почувствуете того же уровня преимуществ, если вы уже очень активно занимаетесь спортом.

Наверняка, более активные люди не будут испытывать от подъема по лестнице особых изменений в физическом состоянии. Но такие «спринт-тренировки» могут, тем не менее, служить эффективными дозами активности для профилактики. Другими словами, вы можете поддерживать хорошее здоровье, но не обязательно повысите уровень физической формы.

Тренируем сердце

Независимо от того, хотите ли вы включить «короткие тренировки» в качестве отправной точки для дальнейшего развития или ваша цель - просто поддерживать и без того приличный уровень физической подготовки в периоды, когда ваш график не позволяет проводить регулярные тренировки, ученые отметили, что стратегия, разработанная исследователями, - «подъем по лестнице» - это идеальный способ максимально нагрузить себя без тренировки.

Вообще говоря, с точки зрения метаболического процесса, подъем по лестнице является более сложным, чем быстрая ходьба. Он вызывает большую нагрузку на кардиореспираторную систему.

Могу привести пример из собственной жизни. Моя сестра живет на пятом этаже без лифта. В свои пятьдесят она поднимается туда абсолютно без одышки.

А мне ежедневно приходится добираться до работы пешком из частного сектора 60 мин. (лестниц у меня, понятное дело, нет). Но, несмотря на двухчасовую ежедневную ходьбу и регулярные прогулки с собаками по лесу и в полях, я уже после третьего этажа начинаю ворчать по поводу того, что мои родственники забрались так высоко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подумайте, как здорово: если нет времени на спортзал, всегда можно переехать на верхний этаж и подниматься туда без лифта!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.