В хвосте, у прохода, за перегородкой: как выбрать идеальные места в самолете и не пожалеть

Выбор идеального места в самолете – задача неблагодарная. Такового попросту нет! У каждого варианта свои плюсы и минусы. При перелете надо учитывать индивидуальные потребности, привычки, физические особенности и надеяться на удачу.

У окна

Большинство пассажиров, особенно летящих первый раз, мечтают сидеть у иллюминатора. Они представляют, как будут любоваться завораживающими видами. Однако с высоты 10 км мало чего удастся разглядеть на земле. А если погода пасмурная, рассматривать облака быстро надоест.

Один из действительно важных плюсов – это лучшая освещенность. Тем, кто читает книги во время полета, эта опция пригодится. Но когда в последний раз вы читали книгу? Гораздо чаще пассажиры пользуются гаджетами. В этом случае яркий свет наоборот мешает распознавать изображение на экране смартфона или ноутбука. Также он будет мешать вздремнуть.

Место у иллюминатора хорошо тем, что вам не придется вставать и пропускать соседа, если тому вздумалось выйти по делам. Но, в свою очередь, если вы решите выйти, то придется тревожить соседей по ряду. А если они заснули? Или проявляют излишнее раздражение по любому поводу? Тем, кто часто ходит в туалет – не лучший выбор.

У прохода

Эти места подходят людям с высоким ростом. Есть возможность вытянуть ноги в проход, что является несомненным плюсом при дальнем перелете. Бонусом для тех, кто сидит в проходе, является возможность быстрее покинуть самолет по прилету.

Также это идеальный вариант для тех, кому приходится часто бегать в туалет. В любой момент можно встать и пойти по своим делам, никого не беспокоя.

Для нервных пассажиров и тех, кто любит вздремнуть в полете, место у прохода противопоказано. Вас постоянно будет кто-то тревожить – от стюардесс, развозящих еду, до соседей по ряду.

Посередине ряда

В самолетах с тремя рядами кресел место в центре считается "золотой серединой". Оно воплощает плюсы и минусы крайних мест. С одной стороны, от окна поступает больше света. С другой, проще выйти в проход, потревожив всего одного соседа.

В хвосте самолета

Хвостовые места, которые в народе называют "Камчаткой", пассажиры обживают неохотно. Нередко здесь обустраиваются шумные компании. Пробираться сюда через весь салон неудобно. Также ассортимент еды и напитков будет неполным, так как стюардесса с тележкой доходит в последнюю очередь.

В узкофюзеляжных среднемагистральных самолетах наподобие Boeing-737, Superjet-100, Airbus-A320, Як-42, Ту-154 туалеты расположены за задними креслами. С одной стороны вы в любой момент можете их посетить. С другой – придется мириться с постоянным движением, толкотней и шумом, создаваемым пассажирами со всего салона.

Но есть и положительный момент. По статистике – это самая безопасная часть самолета в случае аварии.

В передней части

Родителям с детьми, особенно маленькими, лучше всего выбрать передние сиденья. Они наиболее приспособлены для многочасового перелета.

Во-первых, здесь предусмотрены крепления для детских люлек. Во-вторых, больше места спереди. Можно спокойно вытянуть ноги, постоять, оперативно направиться в туалет, никого не беспокоя.

Если вы летите без детей, передний ряд также не стоит списывать со счетов. С головы самолета начинают разносить еду и напитки. Соответственно, у сидящих спереди максимальный выбор. Также вы гарантированно одним из первых покинете лайнер.

Но если рядом окажутся шумные дети, о сне и спокойном отдыхе придется забыть. Также учтите, что спереди запрещено ставить ручную кладь в ногах. Ее необходимо размещать на верхней полке, что не всегда удобно.

Самые шумные и самые спокойные места

Ряды пассажирских сидений с 8-го по 20-й считаются самыми шумными. Здесь наиболее ощутимы вибрация, а также звук работающих турбин и моторов.

Тем пассажирам, которых укачивает в самолете, специалисты советуют выбирать места в районе крыльев. Да, они закрывают обзор и мешают рассматривать землю в иллюминатор. Зато здесь фюзеляж болтает меньше всего. Турбулентность и воздушные ямы переносятся легче, чем в других частях салона.

Как обхитрить систему

Если вы летите вдвоем и не хотите, чтобы рядом с вами сидел "третий лишний", можно прибегнуть к лайфхаку. Секрет заключается в том, чтобы забронировать крайние кресла – у окна и у прохода. В этом случае другие пассажиры при наличии свободных мест в последнюю очередь выберут среднее сиденье.

В итоге высок шанс, что на своем ряду вы будете сидеть одни. Даже если место между вами кто-то выкупит, с соседом всегда можно договориться, чтобы он пересел к окну или к проходу.

Альтернативный вариант – приобрести места через проход. То есть, самые крайние в своем ряду. Можно свободно вытянуть ноги и общаться без особых помех.

В какие дни лучше всего лететь

По статистике, самыми свободными для перелетов днями являются понедельник, вторник и четверг. В это время меньше всего пассажиров. Самыми загруженными являются пятница и воскресенье.

Также учитывайте время вылета. На утренние и вечерние рейсы поток пассажиров выше, чем на дневные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места вы считаете лучшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.