Друзья разъехались на лето: как избежать одиночества, оставшись в городе

Одиночество не для слабонервных. Если вы когда-либо были одиноки, тогда вы знаете, как это может быть больно, когда выловите себя на мысли о том, что все, кого вы любите и цените, находятся далеко от вас. Это чувство одиночества усиливается в течение лета, когда все ваши друзья уезжают в отпуск или просто слишком заняты своими летними делами и заботами.

Независимо от того, являетесь ли вы студентом колледжа или вуза, учитесь в средней школе или уже несколько лет работаете, ваши друзья не готовы проводить с вами большое количество времени летом. Итог - бесконечное чувство покинутости и одиночества. Не расстраивайтесь: психологи дают ряд полезных советов, которые помогут чувствовать себя лучше, даже когда вы один в целом мире!

Постарайтесь не думать об этом

Конечно, это предложение может показаться несколько странным. Но специалисты утверждают: не нужно подавлять свои чувства, вместо этого достаточно просто постараться не зацикливаться на том, что вы одиноки. Легко позволить одиночеству поглотить вас, но вы не должны позволять этому случиться! Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы занять себя. Существует огромное количество занятий, которыми вы можете заняться в одиночестве, и они довольно веселые.

Убедитесь, что другие не чувствуют себя одинокими

Помощь другим в том, чтобы они чувствовали себя менее одинокими или несчастными, может позволить вам чувствовать себя менее одиноким человеком по умолчанию. Вклад в эмоциональное благополучие других людей приносит пользу не только им, но и вам, и вы, скорее всего, сможете обзавестись новыми друзьями. Если вы знаете, как одиночество влияет на человека, то вы прекрасно понимаете, почему так важно помогать другим облегчить это состояние.

Найдите домашнее животное, которое нуждается в человеческом тепле

Животные снимают стресс и негативные эмоции, особенно хорошо они справляются с чувством одиночества. Тепло пушистого питомца усиливает выработку эндорфинов, которые сообщают вашему мозгу, что все в порядке. Вы можете отнестись к этому с недоверием, но эта информация подтверждена многочисленными исследованиями: ученые утверждают, что рядом с животными люди чувствуют себя счастливее.

Выходите из дома почаще

Самое худшее, что вы можете сделать, когда вы одиноки, - это продолжить упиваться своим одиночеством, изолировав себя в собственном доме. Держаться подальше от людей - это не способ борьбы с одиночеством, поэтому выходите из дома и участвуйте в какой-либо деятельности!

Попробуйте себя в качестве волонтера, найдите подработку, отправляйтесь в кафе или библиотеку, сходите в кино или театр, отправьтесь на пикник. В общем, постарайтесь почаще бывать в людных местах. При этом, говорят исследователи, совершенно не обязательно разговаривать с людьми, достаточно просто находиться в их окружении. Не забывайте: люди - существа социальные.

Выработайте полезную привычку

Поиск какой-либо рутины или привычки, которой вы можете придерживаться на постоянной основе, поможет вам чувствовать себя менее одиноким и даст вашей жизни хоть небольшую, но цель. Если вы застряли, думая о том, как вам одиноко и совершенно нечем заняться, вы не станете лучше!

Будь то определенная работа, выход на прогулку в одно и то же время, чтение книги перед сном или что-то еще - будьте последовательны. Это может занять некоторое время, но в итоге вы вновь станете чувствовать себя нормально.

Узнайте об одиночестве как можно больше

То, что вы можете считать одиночеством, на самом деле может быть скукой или изоляцией. Потратьте немного времени на то, чтобы поискать подробную информацию о том, что такое одиночество, какие чувства сопутствуют ему, по каким причинам человек их испытывает.

Психологи предупреждают: иногда за маской одиночества скрывается нечто более серьезное. Возможно, вы намеренно изолируете себя от людей или у вас слишком понижена самооценка, из-за чего вы можете думать, что никто не хочет быть вашим другом. Очень часто что-то другое ошибочно называют одиночеством.

Отдохните от социальных сетей

Вы можете чувствовать себя одиноким, потому что привыкли к почти постоянному взаимодействию с друзьями в соцсетях. Попробуйте ограничить это время. Сделать это не так сложно, как может показаться. Напомните себе, что для каждого человека одинаково важны общение с близкими людьми - и банальные тишина и спокойствие.

Отправляйтесь в гости к друзьям

Если вы действительно не можете справиться с тем, чтобы быть вдали от своих друзей в течение всего лета, вам следует подумать о планировании поездки, чтобы навестить их. Или просто запланируйте поездку туда, где вы всегда хотели побывать все вместе. Да и вообще, если ваши друзья заняты разными делами этим летом, почему вы не можете сделать то же самое?

Чаще выходите на связь с друзьями и членами семьи

Не забывайте поддерживать связь с друзьями и семьей в течение лета, независимо от того, где вы находитесь. Текстовые приложения и видеочаты бесценны, они могут позволить вам почувствовать, что вы все еще находитесь в контакте со всеми, кто вам дорог. Специалисты рекомендуют планировать регулярные звонки в Skype или по телефону. Вы не будете чувствовать себя одиноким, зная, что решить проблему можно с помощью нажатия нескольких клавиш.

Обратитесь за профессиональной помощью

Иногда вам может понадобиться разговор с психотерапевтом, чтобы начать осознавать свое одиночество и понимать, почему вы так боитесь и избегаете его. Специалисты могут назначить лекарства и научить вас думать по-другому, посмотреть на ситуацию под другим углом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с одиночеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.