Друзья - это долголетие: ученые рассказали о важности дружбы в нашей жизни

Ученые сошлись во мнениях, что друзья меняют качество жизни. Есть много примеров, когда наличие верных друзей помогло справиться со многими проблемами. Если вы не одиноки, это будет гарантом вашего долголетия. Давайте постараемся разобраться в этом подробнее.

Негативные перемены

Социолог Корнелльского университета Мэтью Браширс опросил более двух тысяч взрослых людей и пришел к неутешительному заключению. С 1985 по 2010 гг. количество друзей значительно сократилось. И эта тенденция продолжается по сегодняшний день.

Получается парадокс: благодаря интернету количество «друзей» постоянно увеличивается, но к настоящей дружбе это не имеет никакого отношения. Общение с незнакомыми или знакомыми людьми происходит намного чаще, но личное присутствие и различные эмоциональные аспекты (например, делиться секретами, поддерживать в трудную минуту, вдохновлять и мотивировать) невосполнимо теряются.

Новая эра

Многие люди пришли к единому мнению: они стали больше ощущать одиночество. Именно поэтому нам следует прекратить систему виртуального общения и завести новые (а может быть, вспомнить старые) правила. Необходимо снова вернуться к тому, чтобы чаще встречаться со своими друзьями, чувствовать их любовь, уважение и поддержку. Ведь настоящая дружба имеет множество преимуществ.

Плюсы настоящей дружбы

Очень важно, чтобы вы рядом с другом были такими, какими вы есть на самом деле. Вам не стоит притворяться, скрывать свои мысли, лгать и лицемерить. Вы можете полностью расслабиться и не думать о том, что вас могут осудить или посмеяться над вашими чувствами. В любое время вы можете рассчитывать на помощь моральную и физическую. И если вы будете это понимать, количество стрессов в вашей жизни резко сократится. Вам не будет страшно смотреть в будущее или совершать ошибки, поскольку все эти вопросы помогут решить ваши друзья. В таких отношениях нет места конкуренции, есть только сотрудничество. С дружбы часто начинается настоящее партнерство (этому предшествует обмен опытом), которое дает отличные результаты во многих сферах.

Важные мелочи

Для того, чтобы правильно дружить, необходимо обращать внимание на мелочи. Не стоит делать больших широких жестов, нужно постоянно поддерживать атмосферу доверия. Достаточно периодического общения с возможностью обсудить последние новости, поделиться своими мыслями и эмоциями, обменяться положительной энергией доброты. Важно осознавать, что рядом есть человек, который вас понимает и может дать искренний добрый совет. А вы, в свою очередь, можете оказать такую же услугу ему, и это должно доставлять вам обоим удовольствие.

Новые впечатления

Долгосрочная дружба нуждается в обновлении, поэтому старайтесь делиться новыми впечатлениями. Если вы не будете интересны друг для друга, ваши отношения постепенно превратятся в рутину и закончатся. Поэтому проводите время в разных местах и не очень часто, не отвлекайте человека по мелочам и не позволяйте, чтобы он также вторгался в ваше личное пространство. Так вы будете иметь возможность заинтересовать и быть полезными друг для друга.

Доверие

Если вы будете откровенно рассказывать о своих проблемах, вы сможете вызвать доверие вашего друга. А если вы обратитесь за помощью, то это будет огромной честью для него, поскольку так он сможет ощутить себя нужным и ценным. Точно так же вы будете чувствовать себя и вы, когда к вашим советам станут прислушиваться.

Секрет долгосрочной дружбы

В первую очередь – это отсутствие гордыни. Постарайтесь общаться просто и без надменности, будьте всегда на равных, поскольку дружба не зависит от статуса. Здесь затрагиваются совершенно другие механизмы. Относитесь снисходительно к некоторым ошибкам, поскольку они свойственны всем людям (даже у друзей характеры все равно разные). И последнее предостережение: не отменяйте планы. Если вы не будете находить время для встречи или общения, прикрываясь множеством других дел, ваша дружба вскоре исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие преимущества дружбы знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.