16 причин, чтобы меньше пользоваться мобильным телефоном

В последние годы наша зависимость от мобильных устройств усиливается по мере того, как разрабатывается все большее число приложений. Маленькие кусочки наших жизней отданы на аутсорсинг нашим смартфонам во имя эффективности и улучшения коммуникации. В статье мы опишем 16 причин, по которым снижение мобильной зависимости может принести пользу.

1. Чтобы поговорить по-человечески

Вы никогда по-настоящему не присутствуете в разговоре, приложив телефон к уху или набирая текст сообщения. Хорошая беседа происходит тогда, когда два человека вкладывают силы в момент общения, посвящая свое время и внимание друг другу.

2. Чтобы создавать больше, чем вы потребляете

Мобильные телефоны – это чаще всего продукт потребления, а не созидания. Конечно, есть исключения для тех редких индивидуумов, которые делают потрясающие мобильные фотографии или пишут рассказы. Однако в подавляющем большинстве мы являемся «потребителями» телефонов. А если мы потребляем, мы не создаем.

3. Для снятия психической нагрузки

Отдых от мобильного телефона способствует уменьшению беспорядка – физического, духовного, психического. Он позволяет отдохнуть нашему мозгу.

4. Чтобы разорвать свою зависимость

Наверняка вы когда-нибудь замечали тех людей, которые вытаскивают свой телефон, разблокируют его, смотрят, нет ли уведомлений, заходят в несколько приложений, а перед блокировкой снова проверяют уведомления? А несколько минут спустя они делают все это снова... Хотя мы и неохотно признаем это, большая часть нашего общества зависима от своих мобильных телефонов. Это не удивительно – мы обращаемся к нашим устройствам для покупок, связи и многих других удобств жизни.

5. Чтобы найти ценность в себе

Тексты, твиты, электронные письма, лайки...Они стали социальной валютой, за которую покупается внимание. Вырвавшись из этого, вы сможете найти ценность в себе, а не в своих уведомлениях.

6. Для уменьшения отвлечения

Два часа непрерывного времени являются гораздо более продуктивными, чем три часа, разделенные на шесть получасовых блоков в течение дня. Каждый раз, когда надо повторно начать наш процесс, мы должны заново концентрироваться на нем. Это занимает ценное время. Выключение уведомлений сокращает количество отвлечений и перерывов в период нашей работы.

7. Чтобы освободить больше времени

Ежедневно мы тратим примерно два часа на наши мобильные устройства. Если мы уменьшим это время до 30 минут в день, то дадим себе 22 полных дня в году, которые мы могли бы потратить, к примеру, на какие-то важные проекты.

8. Чтобы быть в курсе

Часто, зарывшись в телефон, человек уходит от реальности, не видя всего, что происходит вокруг него. Выньте наушники, выключите уведомления и присутствуйте в реальной жизни. Поверьте, вы узнаете много нового!

9. Чтобы укрепить свой ум

Поразительно, как много в нашей жизни ссылок на мобильные устройства. Когда нам нужно решить математическую задачу, мы вытаскиваем приложение "Калькулятор". Когда нам нужно узнать направление, мы пользуемся приложением с картой. Если нужно развлечься, помогут Facebook, Twitter или новейшая мобильная игра. Ограничение взаимодействия с телефоном укрепляет ваш разум, заставляя решать ежедневные проблемы самостоятельно.

10. Чтобы снизить число «мелких» коммуникаций и иметь возможность глубокого взаимодействия с людьми

Ничто не заменит личного взаимодействия – ни текст, ни телефонный звонок, ни даже Skype. Удаление "цифрового барьера" для взаимодействия создает более широкие возможности для очного общения с окружающими.

11. Чтобы отделить работу от семейной жизни

Многих раздражает, когда их второй половине звонят или присылают сообщения, касающиеся работы, после того как он или она покинули офис. Возможно, это прерывает ужин с женой или спокойный вечер с мужем. Менеджеры знают, что телефонный звонок или уведомление по электронной почте обязательно привлечет внимание сотрудника. Ограничивая использование мобильного, вы сможете провести реальную границу между работой и семейной жизнью.

12. Чтобы уменьшить драматизм

Многие люди постоянно делятся в социальных сетях своими проблемами. Социальные медиа - это драма-магнит, поощряющий людей прояснять спорные вопросы в рамках ограниченной среды, что часто приводит к раздражению, сплетням и прочему. Просто перестаньте ходить туда, где обсуждаются житейские драмы, и вы почувствуете себя намного лучше.

13. Чтобы снова научиться любить книги

В книгах есть чудо – они погружают нас в удивительные миры, заставляя хоть на какое-то время забыть о будничной рутине. Отойдя от экрана, вы дадите себе дополнительный стимул, чтобы заново открыть для себя магию хорошей книги.

14. Чтобы укрепить зрение

Давно уже не секрет, что долгое количество времени перед экраном может ослабить ваше зрение. Помогите своим глазам, избегая долгих контактов с экраном телефона.

15. Для того чтобы удлинить продолжительность концентрации внимания

Оповещения о новостях, 140-символьные твиты, 500 слов в блогах и текстовые сообщения - все это способствует сокращению продолжительности концентрации внимания. Мы хотим охватить сразу все, в результате чего наше внимание рассеивается, что заставляет нас упускать некоторые важные моменты содержания.

16. Чтобы заставить вас думать (планировать) заранее

Что делать, если у вас не было возможности дозвониться, потому что сломался телефон? Если вы не знаете, как изменить маршрут, если заблудились? Что, если вы не смогли «нагуглить» что-то на месте? Простота и доступность интернета и смартфонов отучили людей планировать все заранее. Проблемы часто рассматриваются, когда они уже возникли, хотя в ряде случаев их можно было бы избежать, предусмотрев и подготовившись заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.