Конструктор для взрослых мальчиков: как сделать флешку из "Лего", внешний вид которой можно менять хоть каждый день

Конструкторы "Лего" уже давно перестали быть обычной детской игрушкой. Они стали настоящим культом. Некоторые люди, например, умудряются создавать из блоков "Лего" реалистичные произведения искусства. Однако элементам этого конструктора можно найти и более тривиальное применение. Один парень решил сделать из блоков "Лего" корпус для флешки. При этом он отмечает, что его можно менять хоть каждый день. Фантазия в этом случае ничем не ограничивается.

Руководство

Всю свою работу парень объединил в довольно простое руководство к действию. Особенность этой методики заключается в том, что с ней справится любой желающий. Никаких специфических навыков для создания флешки из "Лего" не потребуется. Все действия просты и не отнимут много времени.

Подготовка

Сначала необходимо подготовиться к самой работе. Для этого следует собрать все требуемые материалы и инструменты. Сначала необходимо обзавестись несколькими блоками конструктора. Нужно взять 2 блока с размерами 4 части "Лего" на 8. Они станут основой всей конструкции. После этого следует забрать из конструктора блоки 1 часть "Лего" на 4. Таких элементов потребуется всего четыре штуки. Понадобится один блок с размерами 1 часть "Лего" на 2. При этом можно использовать конструкторы любого цвета. Никаких принципиальных ограничений в этом случае не существует. Если USB-накопитель имеет диодный сигнал, то можно обзавестись даже прозрачными элементами конструктора.

Теперь наступил черед разобраться с выбором необходимого инструмента. В обязательном порядке нужна линейка, паяльник, небольшая пилка, наждачная бумага и клеевой пистолет. Можно использовать и обычный клей, однако в этом случае время работы будет значительно дольше. Конечно, нужно приобрести и старую флешку.

Разборка

Теперь необходимо аккуратно вынуть флешку из корпуса. Действовать нужно очень осторожно. Ни один элемент съемного накопителя не должен быть деформирован. В противном случае флешка будет работать плохо или вовсе выйдет из строя.

Завершающей частью этой работы станет замер реальных размеров платы.

Подготовка основы

После этого необходимо подготовить основу для будущей конструкции. Сначала нужно к большему краю блока 4 части "Лего" на 8 присоединить два маленьких блока 1 часть "Лего" на 4. Затем необходимо сделать замер, соответствующий всей длине флешки. Однако он должен начинаться не от самого края блоков. Нужно отступить несколько миллиметров. В результате чего необходимо добиться, чтобы плата была спрятана за самим конструктором.

По стороне блоков 1 части "Лего" на 4 нужно начертить прямоугольник. Его длина должна совпадать с длиной платы накопителя.

Резка

Теперь начинается самая сложная работа. Чтобы флешка держалась максимально плотно, необходимо создать для нее соответствующее углубление. В общем, настал этап резки полученного ранее прямоугольника. Действовать нужно очень внимательно и осторожно. В противном случае можно испортить всю конструкцию в принципе.

Удаление острых граней

Подобным образом следует разрезать все блоки соответствующих размеров. После того как процесс будет завершен, необходимо немного сгладить острые края. Для этого сначала рекомендуется воспользоваться паяльником. Он отлично плавит пластик. Однако сильно увлекаться все-таки не следует. В противном случае можно повредить саму деталь. В итоге работу придется переделывать.

После термической обработки нужно зачистить углы при помощи наждачной бумаги. Лучше всего использовать материал средней зернистости. От простой нулевки толку в данном случае не будет никакого. Если наждачной бумаги под рукой нет, то может помочь напильник. Принципиальной разницы в представленной ситуации не существует. Единственное важно условие - никаких острых граней. Они должны быть полностью зачищены.

После всего процесса следует удалить остатки пыли. Мелкие частички могут попасть на саму плату, что вызовет проблемы с работой флешки. Конечно, случается это не очень часто, однако тоже имеет место.

Соединение

Одним из самых важных этапов создания нового корпуса для флешки является правильная сборка. В этом случае необходимо действовать поэтапно. Сначала следует поместить два блока с размерами сторон 1 часть "Лего" на 4 на край большого.

После этого нужно закрыть заднюю часть небольшим блогом "Лего". В получившиеся ранее пазы следует вставить саму флешку. Затем необходимо закрыть оставшийся край другими блоками 1 часть "Лего" на 4. При этом тоже следует внимательно проследить за тем, чтобы края флешки вошли в созданные ранее пазы. На этом сборка практически закончена.

Склейка

Чтобы USB-накопитель держался в самодельном корпусе максимально долго, необходимо зафиксировать края флешки при помощи клея. Полностью проклеивать весь периметр не следует. Нужно только зафиксировать флешку на несколько точек. Можно использовать и обычный клей, и клеевой пистолет. В последнем случае скорость высыхания и фиксации будет значительно выше. Однако можно ошибиться с температурой состава. В результате чего произойдет деформация самой платы и всю работу придется переделывать.

Закрытие корпуса

После того как клей высохнет, необходимо закрыть корпус другим блоком 4 части "Лего" на 8. На этом вся работа по созданию флешки из популярного детского конструктора завершена. Однако фантазия на этом не заканчивается. При необходимости можно поставить флешку на колесики от такого же конструктора или посадить сверху фигурки различных существ. В этом случае никаких ограничений не существует. Все зависит исключительно от фантазии самого автора проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать что-либо своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.