Как повысить свою производительность? Примеры из жизни известных личностей

История знает немало мужчин и женщин, которые успевали за одни сутки гораздо больше, чем это представляется возможным. Если прочитать историю легендарных людей, таких как Леонардо да Винчи или Бенджамин Франклин, нам должно быть стыдно: ведь мы должны преодолеть себя, чтобы "дотащиться" до тренажерного зала или вовремя забрать вещи из химчистки...

Как же они это делают?

Какие сверхчеловеческие качества помогали этим людям показывать чудеса продуктивности? По большому счету нет ничего такого, чего не смогли бы сделать мы с вами. Все дело в умении ставить цели и разумно распределять свое время.

Здесь написано о восьми таких уникумах, известных всему миру не только своей общественной, политической жизнью или своим талантом, но и тем, как им удавалось распоряжаться своим временем с пользой.

производительность

Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был мастером производительности. Просто посмотрите на список достижений этого гениального человека – и можно подумать, что он никогда не спал.

Существует множество недоказанных мифов о том, как да Винчи удалось так много сделать в жизни. К примеру, есть версии будто он спал по 20 минут каждые три часа, и версии, которые говорят, что он практиковал, как сейчас называют, аутсорсинг, то есть за него работали другие. Мы же знаем одну вещь наверняка: он просто был очень активным человеком.

Нет смысла в том, чтобы описывать истории из жизни да Винчи и гадать, как ему удавалось, едва завершив один шедевр, тут же приняться за свою знаменитую теорему, одну из основополагающих теорем евклидовой геометрии. Это всего лишь примеры для того, чтобы нам с вами начать искать именно те вещи, которым хотим посвятить свою жизнь и следовать своей цели ежедневно.

Бенджамин Франклин

успевать

Бен Франклин является одним из самых продуктивных политиков, писателей и изобретателей Америки, сыгравших важную роль в американской революции, в формировании американского правительства. Кроме того, именно ему принадлежат многочисленные изобретения, которые актуальны и по сей день во мноигх сферах жизни, начиная с военной области и заканчивая бытовыми приборами. Его называли политиком, преобразившим науку.

Его «13 добродетелей» известны всему миру, как учение о правилах жизни. В основе их - умеренность, порядок, бережливость, искренность, справедливость и многое другое.

Если вы ищете ключ к пониманию того, как он сумел так много сделать в жизни, то 13 добродетелей являются прекрасным руководством.

Нельсон Мандела

Нельсон Мандела является не единственным человеком в этом списке, который взял за правило рано вставать каждый день. Но его раннее утро было особенным: это было время, чтобы думать о том, что предстоит осуществить в этот день. Он наслаждался этими свободными часами перед напряженной работой.

Если вы идете в спортзал, вместо того чтобы сидеть и читать по вечерам газету, или предпочитаете ходить на длительную прогулку каждое утро, вставая рано и пробуждая свои физические и духовные процессы, - это приведет к повышению вашей производительности. Доказано, что это верный способ успеть больше.

сосредоточить свою энергию

Сильвия Плат

Поэтесса и писательница Сильвия Плат прожила всего 30 лет, но успела оставить яркий след. Вспоминают, что она вставала спозаранок, пока дети еще спали, и за эти часы успевала написать очень много. То же касается многих писателей, мыслителей, руководителей и государственных деятелей, среди которых немало женщин. Что-то особое есть в тех первых двух-трех часах утреннего времени, когда другие спят, и весь мир твой.

Если вас часто отвлекают от размышлений или творчества – это могут быть звонки, разговоры членов семьи или что-то еще, - остается один выход: просыпаться раньше и посвящать время важнейшим задачам в вашем списке неотложных дел. Это нужно сделать, прежде чем кто-то еще проснется.

Томас Эдисон

Томас Эдисон, великий изобретатель, каждый день выделял себе час или два, чтобы вздремнуть, перезаряжая свой разум и тело для большей продуктивности. И он не единственный. Уинстон Черчилль и Джон Ф. Кеннеди оба делали перерывы на дневной сон. Это обязательно для всех, кто работает с утра до поздней ночи.

Уинстон Черчилль

Это был человек, который очень дорожил своим личным временем. Несмотря на то что на его плечах была забота об одной из самых мощных стран в мире в самое трудное время, Черчилль отводил себе пару часов каждый день, чтобы поспать, принять ванну, одеться и съесть свой ужин в тишине.

Это помогало ему всегда оставаться сосредоточенным и рассудительным, несмотря на то, что ему на долю выпало время, которое позже будет признано самым сложным периодом лидерства в Британии в течение всего 20-го века.

Генри Форд

Генри Форд произвел революцию в производительности труда на промышленном уровне, изобретая свои методы, которые в конечном итоге позволили наладить массовое производство всего, начиная от его модели недорогих автомобилей «Т» и заканчивая самолетами.

Одним из его многих высказываний (а их сохранилось много) было то, что “величайшая вещь в жизни - это опыт. Даже ошибки имеют значение”. Он считал, что, если ты ослабеешь, нужно быстро завершить эту работу и извлечь урок из этой неудачи.

Короче говоря, нужно постоянно делать что-то — работать над чем-то, что позволит вам достичь вашей цели, даже если риск неудачи огромен.

Альберт Эйнштейн

Эйнштейн является одним из наиболее важных мыслителей последних двух столетий, который совершил революцию в науке. Он буквально ввел человечество в атомный век. Его имя стало синонимом большого ума.

Он был также очень продуктивным человеком, способным концентрировать свое внимание в течение длительного времени на самых важных задачах.

Его убеждение было таким: чтобы быть по-настоящему продуктивными, вы должны сосредоточить свою энергию на небольшом числе очень крупных вещей, а не распыляться на большое количество очень мелких вещей. Ведь такова, к сожалению, человеческая натура, мешающая акцентировать внимание на самом важном.

Черпайте вдохновение в пути, который подходит именно вам

Вдохновение и производительность тесно связаны между собой. Трудно быть продуктивным, когда у вас нет интереса к тому, что вы делаете. В то же время без производительности вдохновение может иссякнуть.

Продуктивные мужчины и женщины, равняющиеся на перечисленных выше личностей, в состоянии сделать больше в своей жизни, потому что они нашли нечто важное для себя и сосредоточили все свое внимание и энергию на определенном деле.

И если им трудно найти больше времени, они находят способы, чтобы выжать больше энергии и больше вдохновения из тех временных возможностей, которыми они располагают реально. Найдите в себе эти ресурсы, и вы будете поражены, как много можно успевать сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.