8 способов стать умнее во время сна

То, что вы делаете перед сном, может влиять на работу мозга. Это простые трюки, которые могут обострить ваш разум. В них нет ничего сложного, это каждому под силу. Итак, 8 способов стать умнее в то время, пока вы отдыхаете.

Старайтесь перед сном как можно больше прислушиваться к розовому шуму

сон

Вы, возможно, слышали, что белый шум (например, легкий звук потолочного вентилятора) - это один из элементарных и эффективных способов улучшить свой сон. Но розовый шум, в котором присутствуют более низкие частоты, более мощные, например, звук водопада или грохочущий дождь, может улучшить работу мозга (согласно результатам нового исследования, которые были опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience).

Исследователи обнаружили, что когда пожилые люди перед сном прислушивались к розовому шуму, глубокая фаза сна медленно улучшалась. Более того, они набрали в три раза больше баллов во время прохождения теста на память уже на следующий день (по сравнению с результатами после пройденного медикаментозного лечения).

Нюхайте приятные запахи

сон

Вы уже знаете, что запах яблочного пирога, исходящий из духовки, может заставить вас бежать на кухню, но он также может усилить работу мозга ночью. В ходе одного исследования люди играли в игру на развитие памяти. В экспериментальной комнате был установлен автоматический ароматизатор, который время от времени освежал помещение. После того как люди уснули, исследователи в комнату, где спала первая группа, поставили ароматизаторы с запахом роз. Те, кто отдыхал в помещении, окутанном запахом цветов, на следующее утро, да и в течение всего дня лучше запоминали информацию по сравнению с остальными группами. Исследователи говорят, что обоняние человека активирует предыдущие воспоминания в гиппокампе, что упрощает хранение новой информации. Все, что вам нужно, это ароматизатор воздуха и любимый аромат. Теперь вы готовы к лучшему восприятию новой информации.

Выпейте бокал вина

сон

Если вы любите ежедневно пить вино, у вас есть определенные преимущества для здоровья, включая умственные способности. В 2017 году в ходе одного из исследований в University of Exeter люди приняли участие в учебной деятельности, а именно – пытались запоминать слова. Затем одни из них выпили алкоголь, а другие воздержались. На следующее утро, когда они попытались воспроизвести вчерашний материал, те, кто выпил алкоголь, выступали лучше, чем те, кто воздержался. На самом деле чем больше они пили, тем лучше запоминали информации. Тем не менее по-прежнему рекомендуется, чтобы женщины потребляли один бокал в день, а мужчины – два, и ни капли больше. Алкоголь может приводить клетки мозга в такое состояние, которое позволяет им закреплять факты, воспоминания, а сон только усиливает этот эффект.

Избегайте ночных перекусов

сон

Если вы обнаружите, что совершаете полуночные рейды к холодильнику, обязательно пересмотрите время для перекуса. В ходе исследования на животных ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что употребление пищи в так называемые нерабочие часы (когда вы должны отдыхать) может вызвать отклонения в активности белка, который влияет как на циркадные ритмы, так и на гиппокамп, область мозга, ответственную за память. Перекусите раньше и сохраните ваш разум острым.

Работа или учеба перед сном

сон

Хотите лучше запоминать информацию, которую вы только что узнали? Просмотрите ее прямо перед сном. Люди, запоминавшие пары слов в 9 часов вечера, смогли быстрее и лучше вспомнить информацию спустя 12 часов по сравнению с теми, кто учился в 9 утра (согласно результатам исследования 2012 года в PLOS ONE). Оказывается, сон помогает стабилизировать информацию, полученную накануне.

Запоминайте сны

сон

Если в ваших снах появляется важная информация, задача или презентация, будьте счастливы, потому что вы сможете вспомнить все это позже. Независимо от того, о чем это было, ваши сны показывают гораздо больше, чем вы думаете. Новая и важная информация зашифровывается в ваш гиппокамп во время фазы быстрого сна. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Current Biology, грезы о том, что вы узнали накануне днем, лучше закрепят все это в памяти. В ходе исследования люди изучали макет сложного лабиринта, а затем проверяли свою память спустя пару часов после дневного сна. Те, у кого были сны, связанные с задачей, воспроизводили информацию лучше по сравнению с теми, у кого не было никаких грез или кто не спал и просто думал о задаче.

В течение дня нужно вздремнуть

сон

Вот еще одна причина вздремнуть. Исследователи из University of California попросили небольшую группу участников заняться сложной учебной задачей. Затем они прилегли немного вздремнуть, в тот же день они провели более увлекательные занятия, но уже позже, вечером. Те, кому удалось поспать, вечером трудились усерднее и плодотворнее. Те, кто не отдыхали, этого не сделали. Исследователи говорят, что сон действует как «уборщик», то есть убирает беспорядок в мозге, чтобы можно было узнать и запомнить новую информацию.

Просыпайтесь вовремя

сон

Вы думаете, что чем больше сна получите, тем лучше, но это не так. В ходе одного исследования, посвященного пожилым женщинам и описанного в Journal of the American Geriatrics Society, было установлено, что те, кто спал менее пяти часов или более девяти часов ночью, проявили себя хуже в выполнении когнитивных тестов по сравнению с теми, кто спал по семь часов. На самом деле слишком много или слишком мало сна эквивалентно тому, что мозг как бы становится на два года старше. Количество сна (более девяти часов или менее пяти) может свидетельствовать о том, что у вас менее качественный, более фрагментированный отдых, который может навредить здоровью вашего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.