12 способов испортить свои волосы

Красивые и здоровые волосы делают любого человека привлекательным и уверенным в себе. Однако красивые волосы сопровождаются немалыми усилиями, затратами и огромной ответственностью за их здоровье.

локоны

Окрашивание, подстригание, выпрямление, завивание, плетение и высушивание отнимают немало времени, сил и энергии, и, если злоупотреблять многими из этих занятий или делать что-то неправильно, о здоровых волосах можно забыть.

Вот некоторые популярные методы ухода и действия, которые на самом деле только вредят естественной красоте наших локонов.

Редкие и нерегулярные стрижки

волосы

Если у вас когда-либо были длинные волосы, вы знаете, насколько трудно расстаться с каждым сантиметром роскошной шевелюры. Мы так прикипаем к длинным волосам, что готовы отложить стрижку, лишь бы позволить им отрасти еще немного. Конечно, нет ничего зазорного в том, чтобы мечтать о волосах Рапунцели, но большие перерывы между стрижками могут лишь ухудшить положение и нанести ущерб локонам.

уход

Обычно люди с длинными волосами думают, что могут стричься реже, ведь прическа на длинных волосах не нуждается в постоянном внимании парикмахера. Несмотря на то что волосы растут от корней, кончики нуждаются в большем внимании и уходе.

Ежедневное использование моющих средств, которые содержат вредные сульфаты и соли, может истончить волосы и привести к появлению секущихся кончиков. Регулярные стрижки сохраняют целостность волос и способствуют их непрерывному росту.

Слишком много кондиционера

испортить

Шелковистые и мягкие локоны являются мечтой каждой женщины. Вот почему многие из нас с удовольствием намазывают на волосы побольше кондиционера. Чем его больше, тем мягче волосы, правильно? Не совсем.

Кондиционеры призваны увлажнять, а не смягчать волосы. Именно поэтому кондиционер лучше всего наносить не на скальп и корни, а по всей длине волос, особенно на кончики. Также лучше избегать кондиционеров, которые содержат сульфаты, а вместо них использовать натуральные маски два-три раза в неделю.

Знаменитый парикмахер-стилист Вернон Франсуа, который работал с такими звездами, как Люпита Нионго, Трэйси Эллис Росс и Рут Негга, рекомендует увлажнять волосы маслами, чтобы сохранить их здоровыми.

Частое использование искусственных прядей

способ

Мы все мечтаем о роскошной густой шевелюре, а искусственные локоны помогают нам легко и быстро добиться желаемого эффекта. Однако такие пряди приносят больше вреда, чем пользы. Неправильное использование искусственных локонов может привести к выпадению волос и облысению, потому что лишние волосы могут сильно оттягивать ваши собственные. Важно не только правильно выбирать фирму и более щадящие методы крепления, но и не использовать их слишком часто.

Неподходящая расческа или щетка

щетка

Если вам кажется, что вы можете немного сэкономить, выбрав недорогую расческу, одну на все случаи жизни, вы окажетесь неправы. Это не лучший способ сохранить волосы здоровыми.

Определенные щетки могут тянуть волосы. Кроме того, мы часто выбираем расчески и щетки по их внешнему виду и цене, редко обращая внимание на качество материала и предназначение расчески. Использование плоских расчесок из силикона или дерева — оптимальный вариант для всех типов волос.

Тугие хвосты и косы

коса

Косы, пучки и конские хвосты могут стать стильными спасателями времени, особенно в те дни, когда влажность грозит плохо сказаться на внешнем виде волос. Однако не стоит часто прибегать к этим прическам. Сильное стягивание может привести к выпадению и даже облысению. Если вы любите хвосты и косы, научитесь делать их более свободными так, чтобы они не стягивали волосы, не приводили к раздражению скальпа и не повреждали волосяные фолликулы. Старайтесь также использовать более щадящие аксессуары, замените резинки мягкими лентами.

Злоупотребление сухим шампунем

шампунь

Порошковый сухой шампунь или шампунь-спрей может спасти вас в случае непредвиденного выхода в свет. Это не вредно раз в месяц или реже. Однако частое использование сухого шампуня может сильно повредить здоровью волос. Тальк и другие вещества, содержащиеся в таких средствах, накапливаются на волосяном стержне и могут привести к потере объема, прекращению роста и даже воспалению и перманентному повреждению волосяных фолликулов. Старайтесь прибегать к помощи сухого шампуня не чаще одного-двух раз в неделю и каждый раз после тщательно вымывайте волосы, избавляясь от остатков средства.

Расчесывание влажных или мокрых волос

волос

Есть некоторые типы волос, распутать и расчесать которые можно только в мокром или по крайней мере влажном виде. Так значительно легче и быстрее, особенно если у вас сухие и вьющиеся волосы. Такая практика определенно экономит время (и предотвращает муки).

Однако именно она и приводит к повреждениям и ломкости. Влажные волосы являются намного более уязвимыми и склонными к ломкости. Лучше выделите на расчесывание кудрей больше времени и потратьте немного усилий на выбор правильной расчески. Начинайте процесс от кончиков и медленно продвигайтесь к корням, стараясь не тянуть волосы.

Если вы все же должны расчесать влажные локоны, старайтесь использовать широкозубую, деревянную или силиконовую расческу.

Выпрямление или быстрая завивка влажных волос

утюжок

Сегодня популярны утюжки, производители которых громко заявляют о безопасности своей продукции и нежном отношении к ломким волосам. Они настолько нежно выпрямляют локоны, что их можно использовать даже на влажных волосах. Звучит слишком хорошо!

Нет таких волос, которым не вредило бы тепло, особенно, когда они еще влажные и поэтому более уязвимые. Дело в том, что волосы эластичны, и влажные локоны могут быть на 30 % длиннее сухих, что делает их более склонными к ломкости. Старайтесь избегать сильного тепла, пока волосы хоть немного влажные.

Приглаживание волос горячим утюжком

тепло

Кажется, что утюжок представляет собой идеальный выход из ситуации, в которой ваши волосы выглядят ломкими и топорщатся в разные стороны от статического электричества и из-за секущихся кончиков. Однако утюжок не приглаживает волосы, а наоборот, делает только хуже, усиливая ломкость и болезненный вид. Утюжок и горячий воздух буквально сжигают ваши локоны, особенно в тех местах, которые и так повреждены. Если вам нужно высушить волосы, лучше всего использовать холодный воздух. Их состояние, по крайней мере, не станет хуже.

Частое кератиновое выпрямление

кератин

В то время как некоторые из нас мечтают о красивых кудрях и волнистых локонах, другие стремятся к достижению идеально прямых и гладких волос. Если вы принадлежите к последним, то наверняка уже слышали о кератиновом выпрямлении, которое обещает идеально прямые пряди без усилий. Однако многие специалисты утверждают, что это заблуждение и у кератина больше вредных последствий, чем полезных. Во-первых, он подходит далеко не всем типам волос, во-вторых, после кератинового выпрямления нельзя пользоваться сульфатными шампунями (а это большинство шампуней на рынке), а в-третьих, повторное и частое использование может нанести непоправимый вред волосам.

Злоупотребление лаком и другими средствами фиксации

лак

Лак для волос является одним из тех решений, которые кажутся быстрыми, экономными, эффективными, а потому оптимальными. Только что пригладили конский хвост? А не спрыснуть ли лаком для пущего эффекта? Высушили волосы и они отлично лежат? Зафиксируем лаком! Лак для волос, при всей своей повсеместной распространенности, приводит к тому, что волосы теряют не только блеск, но и цвет. Недаром же многие лайфхаки советуют применять лак для выведения жутких пятен с одежды, и он выводит их с легкостью, а мы при этом продолжаем поливать им волосы.

Непрофессиональное окрашивание

краска

Если вы часто красите волосы, не удивляйтесь, что они теряют блеск, объем и становятся тусклыми и сухими. Дело в том, что краска для волос популярных экономичных брендов, продающаяся в ярких коробках, не рассчитана индивидуально для ваших волос, а подходит абсолютно всем — брюнеткам, блондинкам, седым, и неважно, сухие у вас волосы или жирные, тонкие или густые, здоровые или слабые. Также эти краски не учитывают и здоровье кожи головы. Так недолго и напрочь испортить волосы.

Поход в профессиональный салон обойдется вам дороже, и значительно, но при этом вы можете быть уверены в том, что профессионал подойдет к делу выбора краски для волос с заботой о здоровье и красоте ваших локонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.