Неужели ацтеки действительно практиковали человеческие жертвоприношения?

Цивилизация ацтеков была одной из самых развитых среди всех народов, населявших оба Американских континента до колонизации. История показывает, что среди их достижений была постройка сложных подвесных мостов, строительство дорог и развитая медицина, однако предположения о жестоком отношении к рабам и пленным, человеческие жертвоприношения и каннибализм в ацтекском обществе до сих пор являются предметом споров.

Приносили ли ацтеки людей в жертву?

ацтеки

Да, приносили. Человеческие жертвы в честь бога солнца и культ крови были важной частью религии почти всех индейских племен. Основным поверьем ацтеков было то, что великий племенной бог солнца Уицилопочтли нуждался в постоянном «питании», состоявшем из человеческой крови – священной жизненной энергии. Если бог не получит достаточно крови, солнце перестанет двигаться по своему пути. Поэтому ацтеки практиковали не только насильственное приношение в жертву рабов и пленных, но и самопожертвование, которое считалось благородным выбором.

Были ли ацтеки кровожадными?

жертвоприношения

Записки конквистадоров рисуют нам страшные картины и реки крови, называя ацтеков самым жестоким и нечеловечным племенем. Несмотря на то что жертвоприношение было неотъемлемой частью религии, нет непредвзятых источников, доказывающих неоправданную кровожадность племени. Согласно записям испанских завоевателей, около 20 тысяч людей были принесены в жертву во время ритуала в честь Уицилопочтли в ацтекской столице, городе Теночтитлан. Современные ученые подозревают конквистадоров в намеренном очернении ацтеков с целью оправдать завоевание Мезоамерики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.