6 самых известных и неимоверных совпадений в истории

Двое близких друзей, президентов США и составителей Декларации независимости умерли на 50-ю годовщину независимости с разницей в несколько часов… Сын президента, который стал свидетелем убийства трех глав своего государства… Женщина, работавшая на борту трех потерпевших крушение лайнеров класса "Олимпик" и пережившая их… Мистика или просто совпадение? История знает немало таких любопытных поворотов. Ниже представлены эти и другие невероятные исторические стечения обстоятельств.

1. Смерть двух отцов-основателей

Томас Джефферсон и Джон Адамс являлись одними из пяти основных составителей Декларации о независимости. С 1775 года они являлись близкими друзьями и соратниками, несмотря на партийные различия Джефферсон занимал пост советника и вице-президента во время президентства Адамса. После того как Джефферсон сменил Адамса в Белом доме, их отношения испортились, и отцы-основатели перестали общаться вплоть до 1812 года, когда между ними возобновилась частая переписка.

В юбилейную годовщину независимости США, 4 июля 1826 года, 90-летний Джон Адамс произнес на своем смертном одре: «Томас Джефферсон остается жить». Второй президент США не знал, что за несколько часов до этого, его давний друг и преемник скончался в возрасте 83 лет. Интересно, что не только эти два президента ушли из жизни 4 июля – их общее число достигло пяти.

2. Убийство Линкольна и спасение его сына

история

За год до того, как сторонник конфедерации Джон Уилкс Бут убил Авраама Линкольна в ложе театра, его брат, Эдвин Бут спас жизнь старшему сыну президента – Роберту Тодду Линкольну. Тоже актер, но ярый сторонник национального союза, Эдвин столкнулся с сыном президента на железнодорожной станции в Нью-Джерси. Роберт Линкольн пропускал пассажиров, выходящих из поезда. Он стоял, прислонившись спиной к стоящему поезду, но когда тот неожиданно двинулся вперед, молодой человек потерял равновесие и упал на пути. К счастью, проходивший мимо Бут схватил Линкольна за воротник и вытащил на платформу до того, как движущийся поезд успел причинить вред молодому человеку. Роберт Линкольн сразу узнал своего спасителя, а вот Бут не сразу понял, кого он спас от верной смерти.

3. Свидетель трех президентских убийств

совпадение

И в продолжение темы о Роберте Линкольне – за свою жизнь он стал свидетелем не одного, не двух, а трех президентских убийств. Через месяц после трагического убийства своего отца, президента Авраама Линкольна, Роберт с матерью переехал в Чикаго, где обзавелся семьей и успешной карьерой адвоката. Роберт Линкольн оставался активным участником политической жизни страны и во время президентства Гарфилда в 1881 году занимал пост военного секретаря. Во время поездки Гарфилда и Линкольна в Нью-Джерси обиженный сотрудник администрации выстрелил президенту в спину.

В 1901 году, президент Уильям Мак-Кинли пригласил Роберта Линкольна на Всеамериканскую выставку в Нью-Йорк. Практически сразу после того, как Линкольн приехал на выставку, анархист Леон Франк Чолгош выстрелил в президента, нанеся ему смертельную рану. Роберту Линкольну приписывают фразу о фатальности его присутствия рядом с президентами.

4. Начало и конец Гражданской войны

мистика

Гражданская война между Национальным союзом и Конфедерацией началась в 1861 году во дворе фермера и оптового торговца по имени Уилмер Маклин, а закончилась капитуляцией армии Генерала Ли, документы о которой были подписаны в гостиной этого же торговца.

Летом 1861 года семья торговца жила на плантации его жены в Манассасе, генерал Борегар потребовал предоставить дом в качестве штаба армии конфедератов. Первое сражение между армиями Севера и Юга произошло практически во дворе дома Маклина, у ручья Булл-Ран. В 1863 году Маклин перевез семью в небольшой дом в Аппоматтоксе, городке южнее Манассаса. Девятого апреля 1865 года его новый дом стал местом встречи генерала Ли и его противника Улисса Гранта, на которой были подписаны документы о капитуляции конфедератов.

5. Комета Галлея

комета галлея

Короткопериодическая комета Галлея возвращается к земле каждые 75 лет. 30 ноября 1835 года ее появление совпало с рождением Сэмюэла Лэнгхорна Клеменса, известного всему миру под псевдонимом Марк Твен. К 1909 году с того момента прошло 74 года, и Марк Твен заметил, что было бы неплохо покинуть этот мир с тем же небесным телом, с каким явился. По его словам это было бы глубочайшим сожалением, если бы так не случилось. Как и предсказывал писатель, он умер через день после того, как комета Галлея вновь приблизилась к солнцу – 21 апреля 1910 года.

6. Мисс «Непотопляемая»

непотопляемая

Вайолетт Джессоп работала стюардессой на борту лайнеров компании WhiteStarLine и не только стала свидетельницей крушения всех трех гигантских лайнеров класса "Олимпик": "Титаника", "Британика" и "Олимпика", но и пережила их все, до конца своей карьеры продолжая работать стюардессой.

После смерти матери Вайолетт вынуждена была бросить обучение и начать работать, чтобы обеспечить семью. Она заняла место матери – стюардессы королевских постовых линий, до того как перейти в WhiteStar. В 1911 году компания спустила на воду трио огромных, роскошных лайнеров-братьев: "Олимпик", "Титаник" и "Британик". В сентябре 1911 года Вайолет Джессоп работала на борту "Олимпика", который столкнулся с небольшим крейсером в водах Южной Англии. После крушения стюардесса перешла на борт "Титаника" как раз ко времени его первого и последнего трансатлантического плавания в 1912 году. Во время Первой мировой войны Вайолетт была медсестрой Красного креста и работала на "Британике", который был переоборудован в госпиталь. В 1916 году "Британик" подорвался на немецкой мине и ушел ко дну меньше чем за час. Несмотря на повреждения, в кораблекрушении погибли всего 30 человек, а карьера Вайолетт Джессоп ко дню ее выхода на пенсию составила 42 года работы стюардессой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 71
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Была математическая задача: сколько будет 3 минус 13? Ответ: 2,87 (3,00 - 0,13 = 2,87). Причём на 13 копеек покупали четвертинку чёрного хлеба (3 копейки) и полкило кильки (10 копеек) - водка + закуска.
Копировать ссылку
0
Задача неправильно решена. 3 - 13 = -10. Если уж и расписывать, как Вы, то только так: 3,00 - 13,00 = -10,00.
Копировать ссылку
0
Тиран Сталин умер 5.03.1953 года.Уго Чавес-5.03.2013 года.
Копировать ссылку
0
Непотопляемая, говорят активно участвовала в затоплении Титаника...Там много темных пятен, в пользу которых внезапное обогащении непотопляемой, после гибели двух Титаников...(было 2 экземпляра Титаника), конкурентами.
Копировать ссылку
0
Как интересно она участвовала, в затоплении?)) специально айсберг подогнала?))
Копировать ссылку
0
Дырки в дне пробивала?
Копировать ссылку
0
Ведрами воду на борт носила
Копировать ссылку
0
Там была история с раздвиганием ног. Вперёдсмотрящий вместо того чтобы делом заниматься... отвлёкся. И очень сильно отвлёкся. Ну а дальше дело случая. Кэп Смит принял неверное решение и всё...
Копировать ссылку
0
А почему бы и нет)
Копировать ссылку
-1
Про сны расскажите тут все удивятся
Копировать ссылку
0
Знаете, первая мировая война началась в 1914 году, вторая-1941. война в Украине- в 2014, а в 2041-???
Копировать ссылку
1
2я мировая началась в 39
Копировать ссылку
0
...тем более (якобы) гражданский переворот/конфликт не совсем корректно сравнивать МИРОВОЙ войной.
Копировать ссылку
1
в 1941 году началась Великая отечественная, вторая мировая началась в 1939
Копировать ссылку
0
2 мировая началась 1 сентября, закончилась 2 сентября - вот что меня забавляло)) и запомнилось быстро
Копировать ссылку
0
Советскому солдату пришлось поучаствовать в двух войнах.И второй моровой и в великой отечественной. Сначала в второй мировой с 1.09.1939 года,когда Советский Союз вместе с Германией Европу "дербанили".А потом уже,когда Сталин с Гитлером награбленное не поделили,пришлось Советскому солдату поучаствовать и в Великой отечественной с 22.06.1941 года.
Копировать ссылку
0
+в 39
Копировать ссылку
0
А война на Донбассе ?
Копировать ссылку
0
А с мировой она и не сравнивала, читайте внимательнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.