Ученые проливают свет на тайны свитков Мертвого моря

Около 70 лет назад молодые бедуинские пастухи, следующие за своим стадом, набрели на пещеры в районе древнего поселения под названием Кумран, расположенные на северо-западном берегу Мертвого Моря. Обследовав пещеры, бедуины обнаружили то, что впоследствии будет названо важнейшей археологической находкой XX века.

Свитки Мертвого моря

свитки мертвого моря

В одной из пещер пастухи нашли несколько глиняных горшков, в которых хранились рукописи. Некоторые рукописи были написаны на пергаменте, другие же - на коже. Позднее ученые установили, что возраст этих свитков превышает две тысячи лет.

На протяжении следующих десятилетий археологи, туристы и охотники за сокровищами тщательно исследовали все соседние пещеры и обнаружили порядка девятисот различных документов. Среди манускриптов находились и несколько ранних библейских книг.

Сегодня две новые, недавно опубликованные книги раскрывают существование еще около 25 ранее неизвестных фрагментов из свитков Мертвого моря. Некоторые ученые подозревают эти новые фрагменты в подделке, а остальные уверены, что Кумранские пещеры, как и другие регионы Иудейской пустыни, хранят еще много нераскрытых тайн.

История свитков

кумранские рукописи

Термин «Свитки Мертвого Моря» относится не только к Кумранским рукописям, но и к другим манускриптам, найденным на берегах этого знаменитого водоема. Однако самыми знаменитыми археологическими находками Иудейской пустыни являются свитки, найденные в пещерах Кумрана в период с 1947 по 1956 год.

После того как молодые пастухи нашли кувшины со свитками, они продали их местному коллекционеру антиквариата, который, в свою очередь, попытался определить возраст и происхождение манускриптов. Ученые, исследовавшие рукописи, обнаружили, что они датируются первым веком до нашей эры. После объявления о находке на пещеры Кумрана обрушился поток археологов, туристов и охотников за антиквариатом. В конце концов, обыскав 11 пещер, они нашли еще множество фрагментов, которые собой представляют 900 различных документов, многие из них религиозного характера.

Эти манускрипты недаром называют важнейшей находкой ХХ века, они включают в себя документы, раскрывающие историю региона, образование христианства, его сосуществование с Иудаизмом, а также ранние обычаи обеих религий. Кроме того, среди свитков было несколько библейских книг, ранее неизвестных синоду.

История, описанная в этих документах, покрывает период от третьего века до нашей эры до первого века нашей эры, вплоть до разрушения Второго Храма в 70 году. По информации из свитков ученые смогли воссоздать историю Палестины с IV века до нашей эры и определить дату создания Библии на Иврите (70 год нашей эры).

Авторы свитков Мертвого моря

тайны

Никто не знает точного происхождения манускриптов, однако большинство ученых предполагает, что они были написаны ессеями – немногочисленной иудейской сектой, проживавшей в тесном сообществе во время нахождения Иудеи под римским владычеством. Предполагается, что ессеи спрятали свои свитки в пещерах во время восстания иудеев против Римской Империи.

Противоречия

На протяжении многих лет кумранские рукописи были окружены густой завесой тайны и рядом противоречий. Несмотря на то что целые документы были опубликованы почти сразу после находки, более разрозненные и фрагментированные свитки оставались в тайне достаточно долго и доступ к ним был строго ограничен. В связи с этим возникло немало теорий и конспиративных объяснений, многие из которых имели прямое отношение к основным христианским конфессиям. Ряд этих теорий упомянут в романе Дэна Брауна «Код Да Винчи».

Кроме того, существовал и территориальный вопрос принадлежности свитков Израилю или же Иордании, у которой территория Кумрана была отвоевана во время Шестидневной войны в 1967 году. После находки и исследования манускриптов Иордания не раз заявляла свои права на эти исторические документы.

Новые публикации

фрагменты

В течение последних лет два коллекционера собрали между собой еще 25 ранее неизвестных и неисследованных фрагментов манускриптов, найденных в регионе Мертвого моря.

Первый коллекционер – Стив Грин, глава сети магазинов Hobby Lobby, занимающихся торговлей предметами искусства, антиквариата и изделиями ручной работы, приобрел 13 фрагментов рукописей в период между 2009 и 2014 годами. Недавно Грин отдал эти фрагменты, а также ряд других артефактов Музею Библии в Ваншингтоне, спонсором которого является его компания.

Содержание 13 свитков было опубликовано в книге «Фрагменты свитков Мертвого моря, находящихся в коллекции музея». Происхождение этих фрагментов не совсем ясно: некоторые из них могут принадлежать пещерам Кумрана, а некоторые - другим регионам пустынного плато, окружающего Мертвое Море.

Главное открытие этой части свитков – отрывки из книги Нехемии, части Танаха, или Еврейской Библии. В них рассказывается история мужчины, возвратившегося в разрушенный Иерусалим после конфликта Вавилона и Персии. Нехемия возвращается с другими иудеями в свой город и начинает процесс его восстановления.

Вероятная новинка

манускрипты

До сих пор ни один из найденных фрагментов свитков Мертвого Моря не содержал книги Нехемии. Если подлинность опубликованного документа подтвердится, библейские манускрипты пополнятся новой частью, о которой раньше ничего не было известно.

Предположительно, этот документ был найден в пещере номер 4 в районе Кумрана, там же где была найдена основная часть свитков, написанных ессеями, однако точное происхождение документа доподлинно неизвестно, поскольку во время первых сделок с коллекционерами и торговцами антиквариатом подобная информация была не обязательна. В данный момент ученые проводят тесты и исследования с целью подтвердить подлинность фрагментов.

Норвежская коллекция

Вторая часть новых фрагментов принадлежит коллекции норвежца Мартина Скейена. Скейен начал собирать библейские манускрипты еще в 1986 году, неудивительно, что его сильно интересовали кумранские рукописи и свитки из других регионов Мертвого моря. В течение многих лет он кропотливо искал и выкупал манускрипты и в итоге оказался владельцем 115 фрагментов, принадлежащих 27 разным документам. Их содержание раскрыто в книге «Знания из пещер: свитки Мертвого моря и другие артефакты из коллекции Скейена».

Происхождение и содержание норвежских свитков

По словам самого коллекционера, некоторые фрагменты рукописей были найдены в кумранских пещерах номер 1, 4 и 11, остальные происходят из пещер в других районах. Главной частью коллекции является часть книги Левит, в которой Бог обещает награду людям Израиля, которые следуют правилам десяти заповедей и соблюдают Шабат.

Конечно, многие ученые боятся подделок, однако практически все они уверены, что в регионе Иудейской пустыни спрятано еще немало древних текстов, которые нужно найти до того, как они станут наживой грабителей и охотников за сокровищами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.