Как произошел большой сибирский взрыв в 1908 году?

В 1908 году, 30 июня, в воздухе над далеким участком сибирского леса, в районе реки Подкаменная Тунгуска, раздался страшный взрыв. По некоторым данным, объем огненного шара достигал ста метров в диаметре. Взрыв уничтожил две тысячи квадратных километров леса в Сибири – около 80 миллионов деревьев. К счастью, территория, над которой произошел взрыв, была практически не населена, и не осталось ни одного упоминания о смертельных исходах.

Тунгусский взрыв

большой взрыв

Тунгусский феномен является самым сильным взрывом в атмосфере, засвидетельствованным в новейшей эпохе. Выброс энергии от него составил около 15 мегатонн в тротиловом эквиваленте – это в 185 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Сейсмические волны, вызванные этим энергетическим выбросом, были зафиксированы в Великобритании.

Но, несмотря на силу и уникальность феномена, даже через сто лет после взрыва ученые все еще продолжают искать ответы на вопрос, что же именно произошло 30 июня 1908 года. Многие из них уверены, что большой взрыв был вызван падением метеорита или кометы, но за все это время было найдено слишком мало физических свидетельств в пользу этой идеи. Несмотря на недостаток доказательств, эта теория является основной в научном сообществе. Однако это не мешает другим невероятным объяснениям циркулировать в научных кругах время от времени.

Первая экспедиция

в сибири

Район реки Тунгуски, протекающей в Иркутской Области, является отдаленным и труднодоступным. Климат там очень жесткий – длинные холодные зимы и очень короткий летний период, когда тепло превращает твердую землю в жидкое, смертельно опасное болото. Это является одной из причин, по которым никто не отправился в научную экспедицию к месту взрыва сразу после случившегося. Кроме того, 1908 год был не самым благополучным временем в истории Царской России.

Только 20 лет спустя Леонид Кулик, специалист по минералогии, убедил научное сообщество и правительство в необходимости отправить исследовательскую группу в эпицентр взрыва. Когда группа добралась в район происшествия, ученые были поражены масштабом разрушений, причиненных энергетической волной. На площади в 50 квадратных километров деревья были свалены в форме бабочки.

Первым предположением Кулика было падение метеорита, но группе не удалось обнаружить ни кратера, ни каких-либо остатков метеорита. Возможно, все значительные части разорвавшегося в атмосфере астероида утонули в болоте.

Впоследствии ученые, прочитавшие публикацию Кулика об экспедиции, предположили, что это могла быть комета, а не метеорит. Кометы состоят в основном изо льда, а не камня, как астероиды, что прекрасно объясняет отсутствие минеральных фрагментов.

Последующие исследования

1908 год

Еще одна экспедиция, проведенная в 1958 году, обнаружила элементы силикатов и магнетита в почве. Дальнейший анализ показал, что эти элементы отличались высоким содержанием никеля, что характерно для метеоритов.

В 2013 году группа ученых из Национальной Академии Наук Украины анализировала микроскопические пробы камня из эпицентра взрыва, собранные в 1978 году. Эти пробы были признаны остатками метеорита и, кроме того, они были собраны из торфяного слоя, соответствующего периоду взрыва.

Похоже, что все более или менее подтверждаемые находки поддерживают первую теорию Кулика о том, что Тунгусский феномен был вызван взрывом метеорита в атмосфере, прямо над поверхностью Земли.

Тайна Тунгусского феномена

метеорит

Драматизм феномена заключается в том, что это единственный мегатонный взрыв предполагаемого космического тела в атмосфере земли, зарегистрированный за последние века. По различным данным, его сила составила от 15 до 50 мегатонн. Выброс энергии стал причиной образования ударной волны невероятной силы. При столкновении с поверхностью земли эта волна вызвала не только разрушение леса, но и сильные сейсмические волны, зарегистрированные в радиусе сотен километров, от Иркутска до Тбилиси. После взрыва наблюдалась продолжительная магнитная буря и необычные световые эффекты в атмосфере.

И, несмотря на важность этого события, научное сообщество так мало знает о нем. Фактически нет ни единого неопровержимого доказательства того, что взрыв произошел в результате распада космического объекта в атмосфере. Многие ученые до сих пор публикуют работы, спекулирующие на возможных причинах взрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никаким Теслой там не пахло. Это был самоподрыв космического иноземного корабля - что-то пошло не так, и они приняли решение самоликвидироваться.
Копировать ссылку
0
ВСЕ УЧЁНЫЕ- БРЕХУНЫ: ВЗРЫВ ОРГАНИЗОВАЛ УМНИК ТЕСЛА, РАСКАЧАВ ЭНЕРГИЮ СТРАТОСФЕРЫ ЗЕМЛИ, ПУСТЬ НЕ ПОЛЕНЯТСЯ И НАЙДУТ В АРХИВАХ ЦАРСКОЙ ОХРАНКИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭТО.
Копировать ссылку
0
это была апробация выстрела пушки Николы Тесла.
Копировать ссылку
0
Похоже кто то нас защищает ,нечто подобное было под Челябинском.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.