Археологи обнаружили абсолютно новую древнюю богиню

Исследователи из Италии провели несколько последних месяцев за переводом древнего текста, извлеченного из 2500-летнего этрусского храма. Они полагают, что, возможно, наткнулись на имя ранее неизвестной богини. В тексте упоминается персонаж по имени Уни, и археологи говорят, что оно могла бы быть покровительницей культа плодородия.

Кем были этрусски?

Этот древний текст является крупнейшим из когда-либо обнаруженных на этрусском языке. Он был написан на 225-килограмовой каменной плите, известной как стела, и погребен под храмом в святилище Поджио-Колла, известном этрусском поселении.древний текст

Этруски занимали большую часть Северной Италии в 400-800 годах до нашей эры. Они основали многие крупные города, которые впоследствии стали видными центрами деятельности во времена Римской империи. Несмотря на это, было восстановлено очень мало примеров этрусского письма, поэтому археологам практически ничего не известно об их образе жизни и системе убеждений.

Что было найдено в этрусском храме плодородия?

Ведущий исследователь Грегори Уоррен описал найденную стелу как «одно из самых важных этрусских открытий последних нескольких десятилетий», так как она приоткрывает тайну языка и практик этой древней цивилизации. Но что еще более важно, древняя надпись говорит о богине по имени Уни.

Другие артефакты, найдены при раскопках в Поджио-Колла, являются керамическими. На них изображены сцены рождения, поэтому ученые предполагают, что этот храм мог быть связан с культом плодородия. Уоррен и его коллеги предполагают, что найденная каменная стела может содержать имена божеств, которым был посвящен храм, и также считают, что Уни могла быть титулярным божеством этой местности.древний текст

В чем историческая ценность стелы

Стела содержит в общей сложности 120 различных символов. Она помогла археологам больше узнать об этрусском языке и грамматике. Тем не менее две с половиной тысячи лет эрозии привели к тому, что многие надписи на стеле практически стерлись и их едва можно различить. Поэтому последние несколько месяцев исследователи провели за восстановлением и изучением надписей с помощью фотограмметрии и лазерного сканирования. Свои выводы они представили 27 августа на выставке во Флоренции (Италия).

По словам Уоррена, это открытие обеспечивает не только ценную информацию о природе священных практик в Поджио-Колла, но и фундаментальные данные для понимания концепций и ритуалов этрусков, а также их письма и, возможно, языка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну спасибо хоть не выдали что-то вроде "этруски" - "это русские". А то сейчас наши уже догоняют теорию протоукров и прочую ахинею
Копировать ссылку
0
так вообще-то нормальные учёные не сомневаются в этом, а только нибелунги остались верны 2,500 тысячам лет и наличию бронзы в то время (для справки: олово открыто впервые в 16 веке в Англии, а бронза из сурьмы - выплавка мышьяка это - отрава для всей округи..)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.